АКВАРИУМ СТЕКЛЯННЫЙ, ЗЕЛЕНАЯ ВОДА

У каждого свое хобби
№50 (450)

Живя годами в плену городов, многие из нас лишены возможности постоянного общения с природой. Порой из-за отсутствия свободного времени или по собственной лени нам сложно выбраться в лес, в горы, к морю. И тогда, спасаясь от дискомфорта, мы разводим цветы, животных, приобретаем аквариумы. И хотя многие говорят, что с рыбками не очень-то пообщаешься, подлинные ценители знают: мир за стеклом полон красоты и значительности; этот светящийся изумрудный водоем смывает с наших душ энергетическую грязь прожитого дня, возвращая нам покой и умиротворение. Да и забота о рыбках важна не только для них, но и для нас самих. Неспроста одна аквариумная рыбка в научном споре с новенькой, недавно выскользнувшей из сачка, сказала ей: “Ты говоришь, что бога нет. А кто же тебе корм дает каждый божий день?”
Имея дело с рыбой с незапамятных времен и не желая зависеть от капризов климата и рыбацкой удачи, уже 4000 лет назад шумеры завели в Междуречье искусственные рыбные водоемы. Древние египтяне усматривали в рыбах, вынашивающих свое потомство во рту, очевидное божественное начало. Дань водоплавающим отдали и Аристотель, и Гиппократ, по преданию, использовавший скатов для лечения электрическим шоком. И пока Иисус Христос ловил с учениками рыбу в Галилейском море, а П. Брейгель- старший писал философскую картину “Большие рыбы пожирают маленьких”, стараниями многих китайских императоров была выведена одна из самых популярных сегодня в аквариумном мире знакомая всем золотая рыбка.
Поверья, окружающие её еще XIII веков назад, говорили о том, что золотой и красный цвета, соединенные вместе, приносят в дом владельца счастье и благополучие. Научное название рыбки Carassius auratus означает “покрытый золотом”, а её способность выживать при падении температуры позволяет пережить зиму даже в открытых прудах. И хотя критики ругают золотых рыбок за то, что они от природы неряхи, много едят и много пачкают, люди любят их по-прежнему. Важно дать золотой рыбке побольше места и умеренно кормить, потому что сама она остановиться не в силах и готова умереть от переедания.
У золотой рыбки немало родственников, и самый знаменитый из них - красно-бело-золотистый кой-карп, ставший национальной рыбой Японии. На выставках можно увидеть до пятидесяти цветовых оттенков кой-карпа, а цена победителей доходит до десяти тысяч долларов. Об отношении японцев к своему “живому драгоценному камню” говорит факт срочной переброски на вертолете из префектуры Ниигата 450 рыб, уцелевших после землетрясения 23 октября этого года, унесшего жизни 40 человек и около миллиона рыб из крупного питомника в этой части страны.
Завоевав Азию, золотые рыбки попадают в Европу в начале XVII века, и вот уже отец Петра, царь Алексей Михайлович, становится их первым владельцем и пропагандистом на Руси. И хотя водные сады были в моде среди европейских монархов, дальше прудов дело не заходило. Первый реальный стеклянный аквариум на сто литров, подключенный к системе жизнеобеспечения, появился в Англии в 1841 году.
В1853-м открывается первая публичная выставка рыб в Лондонском зоопарке, а уже через десять лет появляются и первые российские коллекции аквариумных рыб. В 1870-х годах в Севастополе начинает работать знаменитый Аквариум, занимающийся флорой и фауной моря. Подлинным событием того времени стало появление в Париже экзотической “райской рыбки” в 1868 году, и первых тропических рыб в США восемь лет спустя.
Во второй половине XIX века аквариумы приобретают особую популярность. Их внешний вид становится более эстетичным, а системы жизнеобеспечения укрываются от посторонних глаз. Появление электронагревателей и компрессора, подающего воздух, было встречено держателями аквариумов взрывом энтузиазма. Один за другим возникают первые клубы аквариумистов и первые тематические журналы.
С появлением авиации и мощных пассажирских судов возможности доставки экзотических рыб из заморских стран возрастают. Возникает отрасль, выпускающая массовое оборудование для аквариумов; открывают конторы первые дилеры экзотических рыб.
В то время открытие огромных государственных аквариумов в Нью-Йорке и Бостоне было чудом. Сегодня в США существуют десятки морских и пресноводных коллекций, каждая из которых может похвастать мировым собранием аквариумных рыб.
Аквариумные рыбки - удивительные существа, и о некоторых из них стоит рассказать хотя бы вкратце.
Пресноводная африканская рыба-бабочка живет и дрейфует вблизи поверхности аквариума, подобно атакующей подводной лодке , и уходит на дно, только если её испугать. Хищница по природе, она предпочитает кузнечиков, мотыля, мух, длинноногих пауков и прочих насекомых, и кормить её тонущим кормом нельзя: она его не берет. Будучи большеротой, она открывает и захлопывает рот, подобно капкану, так что рыбок поменьше поселять с ней в одном аквариуме нежелательно. Нервная и агрессивная по отношению к тем, кто находится вблизи поверхности, претендуя, по её мнению, на пищу, она из породы страстных рыб-прыгунов, способных на воле выпрыгивать за мухой из воды на высоту до 6 футов.
Одна из экзотических и агрессивных пресноводных рыб Бетта известна как Сиамская бойцовская рыбка. Этот вид замечателен тем, что два самца, помещенные в один аквариум, сражаются до тех пор, пока один из них не будет изранен или убит. В Таиланде, откуда привозят этих рыбок, размером не более 8 см , многие годы такая особенность является предметом жестокого спорта и игры на тотализаторе. Обычно живущая в мелких водоемах или на рисовых полях, рыбка нуждается в постоянном захватывании кислорода из окружающего воздуха и без доступа к поверхности воды погибает. Некоторые коммерческие компании не только научились разводить бойцовских рыбок голубого, красного, белого цветов, но и готовы доставлять их за счет коллекционера в любую страну мира.
А вот пугливые и капризные стеклянные окуни ( Chandidae) длиной 15-20 см, cквозь тело которых видны скелет и внутренние органы, содержать не просто даже опытному любителю рыб. Начинающим же любителям надо знать, что бесчестные продавцы порою делают стеклянным окуням болезненные инъекции и выдают их за светящихся рыб, что может привести к инфекции и вскоре погубить вашу покупку.
В желании заполучить необычный экземпляр многие любители покупают амазонскую рыбу-лист (Monocirrhus polyacanthus), плоскую и меняющую окраску от коричневатой до золота опавших листьев; даже удлиненный нос eё похож на черенок листа. Купившему это существо надо знать, что эта рыбка - абсолютный хищник, берет только живой корм. Так что приготовьтесь кормить её живой рыбой и селите её только с себе подобными.
Императорская рыба-ангел, несомненно, одна из самых дорогих морских красавиц. Все, чего она требует, - это теплая вода, не ниже 22 градусов по Цельсию. Длиной до полуметра, добрая и бесхарактерная в молодости, c годами она становится агрессивной.
Впрочем, название аngel (ангел) далеко не всегда отвечает cути. Так, Аsfur Angel, или Арабский ангел родом из Красного моря на деле оказывается весьма агрессивной к сородичам рыбой, и, имея размер до 20 см, такая парочка может устроить настоящее сражение в аквариуме неопытного любителя.
Большое распространение получили в последние годы пресноводные красавицы-цихлиды и дискусы, поклонники которых объединяются в отдельные клубы.
Некоторые морские аквариумные рыбы зачислены в ранг подлинных звезд. Как бы ни отличались списки “избранных” видов, составляемые экспертами, нет сомнения, что на одном из первых мест будет стоять Lion-fish, лев-рыба. Не один десяток коллекционеров наполнял свой аквариум морской или подсоленной водой ради того, чтобы наслаждаться видом этой необыкновенной красавицы. Известно, что лев-рыба существует в 22 разновидностях. И каким бы cтранным ни казалось соседство царя зверей и ядовитого паука, но рыба-лев зачислена в семейство рыб-скорпионов совсем не случайно. Её колючки на спине и плавниках связаны с мощными запасами яда. Те, кто случайно или во имя острых ощущений прикасался к спинке льва-рыбы, помнят ощущение острейшей боли. Некоторые аквалангисты получали укол такой силы, что, вытащенные из воды, катались от боли, не отпускавшей по несколько часов. Для более хилых контакт с ядом льва-рыбы заканчивался рвотой, лихорадкой, потерей сознания, а в некоторых случаях даже летальным исходом. Если вам не повезло и вы укололись, подставьте пораненное место под горячую воду и немедленно свяжитесь с врачом. Разговоры о том, что лев-рыба способна атаковать руку человека в аквариуме - вымысел: её реакция - защитная. Не однажды говорилось, что красота способна ранить, но обладание этой рыбой для аквариумиста сильнее страха и возможной опасности.
История отношений человека с одной из самых популярных рыбок, гуппи, началась в 1859 году, когда она попала в Европу из Венесуэлы, и была описана немецкими ихтиологами. Семь лет спустя английский священник Р. Гуппи прислал с острова Тринидад несколько её особей в Британский музей. Его сочли первооткрывателем и назвали рыбку его именем.
По популярности среди держателей аквариумов гуппи вполне может соперничать с золотой рыбкой. Она - одно из самых ярких и миролюбивых существ, населяющих стеклянные водоёмы. За небывалую плодовитость ей дали кличку “рыба- миллион”. Живородящая гуппи-мамаша способна производить ( другого слова не подберешь) до 40 мальков в течение каждых шести недель. Более того, она способна консервировать сперму, откладывая её про запас. Неприхотливые к пище разноцветные гуппи заполняют мир аквариума красными, зелеными, желтыми потомками, радуя глаз и одновременно наводя панику на владельцев.
Если количество крупных государственных аквариумов в мире сегодня известно - около полутора тысяч, то никто не возьмется сказать, сколько владельцев личных аквариумов денно и нощно холят своих хвостатых и плавниковых питомцев. Но судя по тому, что ежегодно в мире продается аквариумных рыб на четыре миллиарда долларов, не считая сопутствующих товаров, легко представить какая армия охотников и коллекционеров пребывает в поисках подводных жемчужин в плавниках. Только в Москве, по оценкам социологов, порядка полумиллиона жителей имеют в квартирах аквариумы, а в США таких владельцев не менее 18 миллионов.
Cпрос рождает предложение, и около четырехсот миллионов долларов ежегодно приносит дилерам торговля тропическими рыбами из Южной Америки, Сингапура и Филиппин. К несчастью, растворы цианида и другие химикаты, которые используют ловцы, не только временно глушат и губят тропических рыбок, но и разрушают коралловые рифы, ценную среду их обитания. В результате международных усилий удалось выработать единые законы и сертификаты, удостоверяющие “чистоту” пойманных рыб.
Не так уж важно, по каким причинам вы решили завести аквариум. Может быть, увидели рыб, находясь в гостях, или это случилось в зоомагазине, куда вас уговорили зайти дети. Важно понять, что вы - на пороге целого неизведанного мира. Разумеется, хобби - это улица с двусторонним движением , и здесь хватает разочарованных. Неспроста газеты одновременно печатают объявления и о покупке рыбок, и о продаже аквариумов. Вам ещё предстоит научиться подбирать стеклянный домик, думать о совместимости рыб, о составе воды и освещении; вы ещё станете ботаником, биологом и дизайнером вашего аквариума. Конечно же, у вас появятся сотни вопросов: и как кормить, и как лечить ваших питомцев. К счастью, помощь и совет - рядом.
Международная федерация любителей аквариумных рыб и водных обществ существует в Интернете вот уже пять лет и объединяет 9000 человек из 50 стран мира. Реально действующих аквариумных клубов в США сегодня около пятидесяти, а в ближайшее для многих наших читателей аквариумное общество Бруклина можно обратиться по тел.: ( 718) 837 - 44 55. Оно готово принять всех желающих и предложить им участвовать в программах помощи по разведению рыб в домашних условиях. В работе общества отсутствует элемент соперничества - во главу угла ставится передача опыта. Надо сказать, что с 1922 года в Квинсе тоже работает аквариумное общество. Расположено оно на Флашинге; тел (718) 776 38 00.
Если же вы решите стать на полную острых ощущений и интересных находок тропу коллекционирования тропических рыб, то важными помощниками вам станут книги признанного эксперта по домашним рыбам Г. Аксельрода.
Выдающийся коллекционер родился в 1927 году в штате Нью-Джерси, в семье еврейских эмигрантов из России и, взрослея, учил своих родителей и бабушек с дедушками английскому языку в обмен на русско-еврейский философский взгляд на жизнь. Увлекаясь рыбами с детства и получив начальное медицинское образование, в 1951 он попадает на войну в Корее. Разрабатывая руки, потерявшие гибкость в результате ранения, учится печатать на машинке, а заодно пишет книгу о тропических аквариумных рыбах, ставшую сенсацией и раскупленную в количестве один миллион экземпляров. Получив ученую степень по эпидемиологии, Аксельрод учреждает журнал “Собиратель тропических рыб. Хобби”. Со временем его скромный бизнес превращается в крупнейшее в мире книжное издательство, выпускающее книги о животном мире. Сегодня Институт ихтиологии Аксельрода в канадской провинции Онтарио является значительным научным центром и владельцем коллекции аквариумных и ископаемых рыб, подаренных ученым. Подлинной жемчужиной коллекции ученого стала рыба целакант, жившая на земле десятки миллионов лет тому назад и пойманная в 1989 (!) году возле острова Комодо.
Интересно, что, сделав свое детское хобби профессией, доктор Аксельрод открыл для себя другое - любовь к скрипке, которую ему привил отец, скрипач и математик. Сегодня в коллекции известного ихтиолога 29 выдающихся скрипок самых великих кремонских немецких и австрийских мастеров. Он собрал квартеты великих Страдивари и Гварнери и подарил их Смитсонианскому институту с тем, чтобы тот в свою очередь вручал их для исполнения выдающимся молодым и зрелым музыкантам.
Острый научный интерес к миру аквариумных рыб всегда будет соседствовать не только с их природной гармонией и красотой, захватывающей нас, но и со злом стяжательства.
Так, буквально на прошлой неделе тайваньская компания Taikong Inс. сообщила, что добилась успеха на новом этапе трансгенетического выведения флуоресцентных рыб, отсвечивающих золотом в темноте и даже меняющих цвет в зависимости от света вокруг аквариума. Cамые приблизительные подсчеты показывают, что потребность европейского и американского рынков в таких рыбках оценивается в двести миллионов штук, не говоря о Китае, где золотой цвет всегда был в особой чести.
Есть опасность, что в результате генетических манипуляций светящиеся рыбки будут мутировать и лишатся главного их качества - способности охотиться за мальками и живностью. А потеряв свойства хищника и не став вегетарианцами, они обречены на весьма короткое существование. Несколько лет назад цена первых неоновых рыбок доходила до 600 долларов и число их исчислялось всего лишь тысячами. Cегодня этот барьер преодолен. И пока разгораются споры вокруг светящегося чуда, менеджеры прикидывают доходы. Если же учесть, что обещанная цена за такой светящийся талисман будет всего-навсего $1.80 за штуку, финансовый успех компании, несмотря на протесты защитников окружающей среды, обеспечен.
Cнова и снова вглядываясь в аквариум, колышущий подводные цветы в такт плавникам рыб, ведущих таинственный и неслышный разговор, мы понимаем, что этот стеклянный мир прозрачен и понятен только на первый взгляд. Через этот маленький осколок и слиток изумрудного зеркала, кажется, cама природа говорит с нами. Сумеем ли мы понять и расслышать её язык, мудрый, негромкий и неторопливый?


comments (Total: 1)

net ploxo

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir