Возрождение Колорадо

Природа и человек
№50 (450)

В ФБР писателя Эдварда Эбби знали под именем «анархиста из пустыни», сам же он называл себя «литературным сторожевым псом американского Запада». Свой девиз «больше сопротивления, меньше покорности» Эбби заимствовал у Уолта Уитмена, а сопротивлялся он нашествию цивилизации, этого промышленного монстра, по его выражению, уродующему землю Америки.
Стоя на коленях посреди плотины Глен-Каньон, герой одной из его повестей, Селдом Син Смит, взывает к Всевышнему: «Добрый старый Бог, мы оба знаем с тобою, как все было здесь прежде, пока эти выродки не явились и не порушили все. Ты помнишь эту реку, какой полноводной, какой золотой была она в июне, когда огромный сток со Скалистых гор наполнял ее?.. Помнишь гигантский водопад в Каньоне на сороковой миле? Они затопили это, почти все... Ты меня слышишь? Есть кое-что, что ты, Боже, можешь для меня сделать. Как насчет небольшого старого доброго пре - цези - онного землетрясения точнехонько вот под этой плотиной?»
По-видимому, на небесах призыв защитника природы так и не был услышан. Во всяком случае построенная в 1964 году красавица плотина высотой более двухсот метров по-прежнему перегораживает реку Колорадо у озера Пауэлл, образуя огромное водохранилище, на берегах которого, на юге штата Юта и севере Аризоны, расположена национальная зона отдыха «Глен-Каньон».
Однако прав был Эдвард Эбби – плотина резко изменила условия существования реки, нарушив существовавший веками экологический баланс. До вмешательства человека Колорадо несла вниз по течению почти столько же песка, сколько и воды. В течение тысяч лет тающие снега захватывали с собой огромные массы песка и других естественных примесей, создавая вдоль русла отмели, песчаные острова и теплые илистые заводи, где размножалась рыба и произрастали различные виды растений. Многочисленные туристы, ежегодно навещавшие Гранд-Каньон, спускались по реке на плотах и отдыхали на вытянувшихся по берегам песчаным пляжам. Желающих пройти путь по реке Колорадо через Великий Каньон столько, что их очередь растянулась сейчас на двенадцать лет.
После окончания строительства плотины и прекращения паводков и наводнений идиллия кончилась. Приносимый с гор песок оседает, как в ловушке, на дне водохранилища, а из него вытекает кристально чистая ледяная вода, годная для размножения одной лишь холодолюбивой хищной форели, которая теперь здесь доминирует. Другие виды рыб и некоторых растений оказались на грани вымирания. Песчаные острова, отмели и пляжи размыло течением, река стала неузнаваемой.
«Колорадо практически полностью лишилась песка, - говорит Теодор Мелис, эксперт по донным отложениям Исследовательского центра Большого Каньона, расположенного в городе Флэгстафф, штат Аризона. - Берега реки разрушены, а те, которые еще остаются, зарастают невиданной здесь прежде растительностью».
Основная масса песка, оседающего сейчас в русле реки ниже плотины, поступает сюда вместе с водами притока Колорадо, реки Париа. По мнению ученых, к 1996 году его накопилось достаточно, чтобы с помощью мощного искусственного паводка перенести песок вниз по течению на размытые отмели.
В ходе нормальных операций через плотину редко проходит больше, чем 20 тысяч кубических футов воды в секунду. В те дни 1996 года операторы и ученые в течение семи дней подряд пропускали в каждую секунду воды вдвое больше. «Сначала нам показалось, что все происходило, как было задумано, - рассказывал доктор Дэвид Рубин, эксперт по донным осадкам Геологического управления Соединенных Штатов. – Однако три года спустя мы поняли, что сделали несколько крупных ошибок».
Исправить их решили в ходе нового эксперимента стоимостью в 3,5 миллиона долларов и поддержанного более чем дюжиной правительственных агентств и заинтересованных групп. В воскресенье, 21 ноября были открыты четыре огромные трубы, проложенные в основании плотины Глен-Каньон. К утру понедельника поток воды превысил пиковую величину в тысячу кубометров в секунду. На рассвете того же дня пятеро снаряженных новыми научными приборами и инструментами ученых отправились на 24-футовом надувном плоту к переднему краю искусственного водохранилища, построенного с целью рассеять в реке накопившиеся осадки, а еще 50 их коллег контролировали происходящее, разместившись в различных пунктах внизу по течению.
Очередное искусственное наводнение организовали сразу после трех продолжительных ливней, которые в сентябре и октябре вынесли из Париа в Колорадо приблизительно 800 тысяч тонн осадков. Перед этим, несмотря на серьезную засуху на Западе страны, операторы плотины пропускали через нее минимум воды, чтобы сохранить все новые поступления песка из притока.
В течение 90 часов через трубы был сброшен колоссальный объем воды. «Это было сбалансированным воздействием, - сказал доктор Рубин. - На сей раз нашей целью было перенести на острова столько песка, сколько нужно, не перебрасывая его лишние массы вниз по течению».
Согласно модели, предложенной доктором Стивеном Вейлом из Геологической службы в Тусоне, штат Аризона, на некоторых участках реки наносные острова должны были возникнуть всего за 13 часов. Однако, несмотря на то, что эксперимент закончился в четверг 25 ноября, его окончательные результаты станут известными лишь через несколько месяцев.
Помощник министра внутренних дел по делам науки и водоемов Беннетт Райли сказал, что этот эксперемент явился «хорошим примером адаптивного управления, то есть процесса, в котором ученые учатся на собственных ошибках и успешно двигаются дальше».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir