Нелегалов загонЯют в подполье...

Будни Большого Яблока
№50 (450)

Подтвердились самые худшие опасения правозащитников и адвокатов, представляющих интересы иммигрантов: обращение нелегалов в правительственные инстанции может закончиться их депортацией на родину.
В прошлом месяце гражданка Бангладеш, проживавшая в Нью-Йорке 12 лет, была вызвана в Department of Motor Vehicle (DMV) с тем, чтобы сверить номера ее карточки Сошиал Секьюрити с базой данных компьютера. Женщине не хотелось лишаться водительских прав, к тому же адвокат успокоил ее: DMV никаких прямых контактов с Министерством национальной безопасности не поддерживает. Идите туда без опаски, мисс, ведь ваши ID в полном порядке.
Женщина послушалась, пришла по повестке, решила свое дело и ушла домой. Однако спустя три дня, в 6 часов утра, к ней в квартиру нагрянули сотрудники иммиграционных властей. «Одевайтесь и следуйте за нами», - предложили они ей.
Мать двоих детей, мальчика 10 лет и девочки 1,5 лет, была арестована и этапирована в спецтюрьму для иммигрантов в городе Элизабет (штат Нью-Джерси). В этом заведении она провела около месяца, а несколько дней назад ее выслали на родину. Иммиграционные власти не захотели принимать во внимание, что она мать двух американских граждан (дети родились в США), а ее муж имеет статус постоянного жителя. Не захотели они учесть, что депортируемая может подвергнуться преследованиям в Бангладеш за ее былую правозащитную деятельность.
Надо сказать, что в этой, на первый взгляд, банальной истории, очень много загадочного.
Как отмечает в газете «Нью-Йорк ньюсдей» Кэвита Павриа, адвокат из организации Desis Rising Up and Moving, агенты иммиграционной службы, войдя в дом нелегалки из Бангладеш, предъявили ей копию ее водительских прав и копию-распечатку, взятую из компьютера DMV. Логично поинтересоваться: каким образом эта конфиденциальная информация оказалась в распоряжении иммиграционных властей?
Кристин Берлинг, пресс-секретарь DMV, в ответ на запрос моих коллег из «Нью-Йорк ньсюдей» заявила, что понятия не имеет, как такое могло произойти.
«Мы заглянули в наш компьютер, - сказала она, - и не нашли в нем никаких следов отправки иммигрантке из Бангладеш каких-либо писем. Ведь ее документы были в полном порядке, номера Сошиал Секьюрити совпадали с данными, имеющимися в компьютере».
По словам Берлинг, ее ведомство не направляет в Министерство национальной безопасности никаких сведений, касающихся иммигрантов.
«В том, что произошло с этой женщиной, нашей вины нет», - утверждает она.
Можно ли верить Берлинг?
Адвокат Павриа выяснила: письмо-повестку забрал один из клерков , а вот чтобы было дальше - покрыто плотным туманом. На запрос «Нью-Норк ньюсдей», отправленный в специальное подразделение Министерства внутренней безопасности – Security’s Immigration and Customs Enforcement, никто отвечать не торопится. Скорее всего, ответа не будет, в лучшем случае подчиненные Тома Риджа отделаются отпиской.
И все-таки, что же могло произойти, каким образом строго конфиденциальная информация попала в руки сотрудников Министерства национальной безопасности?
Вариант первый – пресс-секретарь Берлинг говорит неправду, и ее ведомство все-таки сотрудничает с иммиграционными властями. Если это так, то аресты и депортации могут продолжиться.
Вариант второй – среди сотрудников DMV имеются либо информаторы г-на Риджа, либо идейные служаки, ненавидящие нелегалов и действующие по своему усмотрению.
Не знаю, какая из этих двух версий правильная. Между тем, мне уже приходилось писать о том, что Министерство национальной безопасности создало с полгода назад специальную горячую линию, по которой полицейские могут позвонить и сообщить о нелегалах, если им пришлось с ними сталкиваться в тех или иных случаях. Например, при нарушении правил дорожного движения. Арестовывать и передавать нелегалов в руки иммиграционных властей на сегодняшний день разрешается лишь в нескольких штатах. Не приветствуется подобная активность стражей порядка и их начальством, так как полицейское руководство вполне резонно опасается, что нелегалы будут бояться идти на сотрудничество с правоохранительными органами. Что же касается приватного звонка по горячей «полицейской» линии, то делается это анонимно, без лишнего шума.
Высланная из страны нелегалка из Бангладеш сможет вновь вернуться в США очень нескоро, а ее супругу придется либо разводиться, либо мотаться туда-сюда, чтобы увидеть своих детей.
Можно не сомневаться, что случившееся заставит многих нелегалов очень хорошо подумать, прежде чем обращаться за помощью в полицию, госпиталя (риск распространения опасных болезней возрастет многократно), учебные заведения (слоняющаяся без дела молодежь – питательная среда для преступников) и так далее. В общем случится именно то, о чем так долго и настойчиво предупреждали адвокаты иммигрантов.
Как говорится, за что боролись...
Михаил Трипольский

БЕЗРАБОТИЦА ОТСТУПАЕТ
По данным Министерства труда штата Нью-Йорк, безработица в Большом Яблоке сократилась до уровня, наблюдавшегося в городе за несколько месяцев до событий 11 сентября 2001 года – до 6,1 процента. В период с октября прошлого года по октябрь нынешнего в городе было создано 32900 новых рабочих мест. Особенно успешно шли дела в сфере здравоохранения и обслуживания бизнеса, а также в информационной индустрии.
В то же время строительная индустрия и фабрично-заводская отрасль продемонстрировали весьма скромные результаты. В очень сложном положении продолжают оставаться финансовые предприятия. Несмотря на увеличение размеров прибыли, рабочих мест в этой сфере не прибавилось. В чем же дело?
Для многих из нас финансовый сектор прочно ассоциируются с Уолл-стритом, а это не верно. Улучшение ситуации на бирже не затронуло в должной мере другие компании, относящиеся к финансовой отрасли: страховые компании, фирмы, занимающиеся мортгиджами, коммерческие банки. На этих предприятиях найм новых постоянных сотрудников практически не наблюдался. Однако эксперты выражают осторожный оптимизм, обращая наше внимание на то, что финансовые предприятия стали более активно привлекать для выполнения различных проектов временных работников. Свидетельство того, что дела в отрасли постепенно улучшаются.
Еще одно разочарование: низкие темпы прироста новых рабочих мест в гостиничной индустрии Нью-Йорка в октябре. За последние семь лет худшие показатели наблюдались в этом же месяце в 1997 году. По мнению экспертов, проблемы с трудоустройством в ряде отраслей экономики Большого Яблока являются основной причиной неуверенности в ее ближайших перспективах, о чем сообщают нам опросы общественного мнения. Так, согласно исследованию Spherion Corp., более половины респондентов заявили, что не наблюдают улучшения экономической ситуации, 60 процентов выразили обеспокоенность за свое рабочее место.

ЩЕДРАЯ ДУША МАЙКЛА БЛУМБЕРГА
Нью-йоркский мэр-мультимиллионер Майкл Блумберг вошел в число 50-ти наиболее щедрых людей страны. По данным журнала «Бизнес Уик», он занимает 13 строчку в списке лиц, сделавших самые крупные пожертвования в различные фонды отечественных благотворительных организаций.
В период с 2000 г. по настоящее время Блумберг выписал чеков на сумму в 490 млн. долларов. Всего же за всю свою жизнь общая сумма пожертвований, сделанная им, составила 590 млн. долларов. Состояние мэра Нью-Йорка оценивается в 5 млрд. долларов.
Возглавляют список самых щедрых американцев богатейшие люди Соединенных Шатов: на первом месте – Билл Гейтс, далее следуют Майкл Делл, Уоррен Баффет и Джордж Сорос. Интересно, что, кроме Делла, остальные трое – сторонники демократической партии.
Сорос и Баффет открыто и неоднократно выступали с критикой президента Буша, поддержав его основного соперника.
Дмитрий Фастовский

СКЕЙТБОРДИСТЫ, НАДЕНЬТЕ ШЛЕМЫ
С 1 января будущего года в Нью-Йорке вступает в силу закон, предусматривающий обязательное ношение защитного шлема любителями скейтинга (скейтбординг) младше 14 лет. И легислатура, и губернатор Патаки согласились с необходимостью его принятия. Напомним, что защитный шлем обязаны носить по закону велосипедисты, а также дети и взрослые, катающиеся на роликовых коньках. Надо сказать, что требования к ношению шлема скейтингистами существуют уже во многих штатах, в том числе в Калифорнии, считающейся всеамериканской столицей этого вида времяпрепровождения.
Честно говоря, трудно согласиться с критиками принятого в Нью-Йорке закона, которые ведут речь о якобы нарушаемых им правах граждан, в данном случае подростков.
«Не правительство должно решать за скейтингиста, одевать ему на голову защитный шлем или нет, а он сам или его родители», - заявил президент веб-сайта A1skateboards.com Бред Кодеш.
Его коллега, возглавляющий другой подобный веб-сайт, Джош Рабинович уверен, что нью-йоркские власти больше думают о том, как бы пополнить свою казну, а не движимы заботой о здоровье людей.
Что ж, у каждого свое мнение, но в данном случае и г-н Кодеш, и г-н Рабинович явно не правы.
Надеяться на вмешательство родителей? Бесполезно. А вот если мамы и папы будут знать, что, не проследив за своим чадом, получат штраф, их забота о сыне или дочери примет совсем иной характер.
Утверждения же Рабиновича просто не выдерживают критики. Сколько скейтингистов на весь Нью-Йорк, чтобы надеяться собрать с них хоть что-то?
Если у вас, господа, дети любят забавляться на доске с колесиками, то знайте, что на первый раз вашего сына или дочь, не желающих надевать защитный шлем, просто предупредят. А на второй - оштрафуют на 50 долларов и будут наказывать до тех пор, пока молодой человек не подчинится закону. Платить, естественно, будете вы.

ГОЛОДНЫЕ В ЦАРСТВЕ ИЗОБИЛИЯ
Согласно данным “Empty Plates, Empty Pantries” - отчета New York City Coalition Against Hunger (NYCCAH), число ньюйоркцев, недоедающих или имеющих проблемы с приобретением продуктов питания в достаточном объеме, увеличилось в текущем году сравнительно с 2003 годом.
Из этого документа можно узнать, что в прошлом году было закрыто 48 так называемых «суповых кухонь», а также пунктов бесплатной раздачи еды. Кроме того, еще 50 благотворительным организациям было предписано уменьшить размеры продовольственных пайков или просто отказать тысячам нуждающихся из-за ограниченности имеющихся ресурсов.
«Конечно, город Нью-Йорк – это не Судан, и истощенные от недоедания люди у нас не валяются на улицах, - говорит Джоэль Берг, исполнительный директор NYCCAH, - однако число тех, кто не может полноценно питаться (а многие просто голодают), недопустимо велико».
По мнению Берга, основными причинами, заставляющими ньюйоркцев обращаться в «суповые кухни» и в организации, занимающиеся продовольственной помощью, являются: сложная экономическая ситуация, сокращение правительственной помощи специальным государственным программам, продолжающийся рост цен на жилье и медицинское обслуживание.
Артур Вишневский

ПОДАРОК ИЗ РОДНОГО ДОМА
В понедельник, 29 ноября в ресторане «Националь» состоялось очень важное и приятное для всех нас мероприятие: по инициативе организаций Be Proud Foundation и Russian-American Service Members of Armed Forces (RAS) и солдатам и офицерам – представителям русскоязычной общины США, выполняющим свой воинский долг в Ираке, были направлены подарочные посылки. Средства для реа-лизации этой инициативы поступили как от бизнесменов, так и от людей весьма скромного достатка.
На торжественной церемонии передачи подарков представителям вооруженных сил присутствовали видные нью-йоркские политики: спикер горсовета Гиффорд Миллер, депутат горсовета Доменик Реккиа, Майкл Нельсон, районный прокурор Бруклина Чарльз Хайнс и др. Все они выступали с краткой речью, лейтмотивом которой были слова благодарности, обращенные к молодежи нашей общины, находящейся сейчас в Ираке, а также к родителям, воспитавшим таких мужественных парней.
В ответном слове ветеран второй иракской войны Алекс Пресман, выразил благодарность всем, кто помог реализовать эту благородную инициативу.
Михаил Трипольский


И ВАШИМ, И НАШИМ...
Губернатор Джордж Патаки подписал закон, ограничивающий слишком активную деятельность кредитно-финансовых учреждений на территории студенческих кампусов в штате Нью-Йорк. Цель весьма благородная - уменьшить долговую зависимость учащейся молодежи по кредитным карточкам, которая из года в год становится все больше и больше. По данным федеральных властей, общая сумма долга американского студенчества уже составляет 2 млрд. долларов.
Законопроект не ограничивает рекламу кредитно-финансовых учреждений в отделениях банков в кампусах или в вузовских многотиражках. А вот заполнение заявлений у столиков, выставляемых банками на территории колледжей и университетов, распространение листовок-предложений, вкладываемых в пакеты с товарами, приобретаемыми в вузовских магазинах, реклама, рассылаемая по электронной почте, запрещается. Вести обработку учащихся можно теперь только с разрешения администрации колледжа или университета..
Новый закон уже подвергся резкой критике, однако не со стороны кредитно-финансовых учреждений, а тех, кто считает, что власти штата сделали банкам серьезную уступку.
В принципе, это действительно так. В первой редакции подписанного Патаки закона агрессивная рекламная кампания банков на территории вузов полностью запрещалась, даже без учета мнения администрации учебного заведения. Окончательная версия, как было отмечено выше, оставляет за ректоратом право разрешать или запрещать деятельность банков на своей территории. Изменение первоначального варианта вовсе не случайно, ведь банки – одни из самых мощных и щедрых лоббистов в Олбани.
Как говорится, кто девушку кормит, тот ее и танцует...

«ПИРАТЫ» ВЗЯЛИ НЬЮ-ЙОРК НА АБОРДАЖ
Я думаю, что многие из нас либо сами приобретали, либо держали в руках так называемую пиратскую продукцию - от CD до женских сумочек и мужской обуви, - использующую имя всемирно известных фирм. То, что эти подделки намного дешевле оригинальных товаров, является главной стороной их привлекательности для потребителя. Однако для бюджета Большого Яблока и владельцев предприятий розничной торговли наводнение Нью-Йорка пиратскими изделиями – сущее разорение.
По данным офиса городского контролера Вильяма Томпсона, ущерб, нанесенный розничной индустрии нашего города, составил астономическую сумму – 23 млрд. долларов! В свою очередь городская казна недополучила налогов на 1 млрд. долларов. Чтобы читатель смог оценить размер ущерба, отметим, что на эти деньги можно было бы обеспечить все школы Нью-Йорка медсестрами, принять в штат полицейского управления дополнительно 12 тысяч сотрудников, закупить 10 млн. школьных учебников.
«Я понимаю, что рядовому покупателю трудно отказать себе в покупке товара, который ему по карману, а выглядит как дорогая вещь, - говорит Томпсон, - однако люди должны понимать: когда бюджет недополучает миллиард долларов, это отражается на интересах всех ньюйоркцев без исключения».
Томпсон считает, что давно уже пора создать специальное подразделение, в которое вошли бы представители местных, штатных и федеральных властей для борьбы с производителями и распространителями пиратской продукции. Заметим, что в Нью-Йорке реализуется 8 процентов всех товаров-подделок, продаваемых в Соединенных Штатах.

УДОВОЛЬСТВИЕ ОБОЙДЕТСЯ В КОПЕЕЧКУ
Нью-йоркский горсовет в 19-й раз опрокинул вето Майкла Блумберга с тех пор, как он стал во главе Сити-холла. На этот раз депутаты не согласились с мнением градоначальника касательно самокатов с моторчиками.
Все дело в том, что Блумберг настаивал на том, что принятие местного закона ни к чему, так как уже имеется его штатный аналог. Напомним, что он запрещает кататься на моторизованных самокатах как по тротуарам, так и на проезжей части.
«Зачем выдумывать велосипед?» - говорит мэр.
Горсоветчики с ним не согласны. Да, мы имеем закон, однако нельзя сказать, что он работает. Несмотря на запрет, владельцы магазинов продолжали продавать моторизованные самокаты (эти изделия способны развивать скорость до 40 миль в час), извлекая немалую прибыль. Невысокие штрафы никак не могли воспрепятствовать такой торговле. В свою очередь полицейским запрещалось конфисковывать самокаты.
Теперь, когда вето опрокинуто, стражи порядка могут это делать, не только отбирая весьма шумную «игрушку», но и наказывая ее владельца штрафом в размере 500 долларов. Очевидно, что многие родители хорошо подумают, прежде чем покупать моторизованный самокат своим детям. В свою очередь владелец магазина, который не прекратит реализацию данного товара, на первый раз заплатит 1 тысячу долларов, а если его уличать в этом же проступке дважды в течение одного года – 2 тысячи долларов. Никакого наказания не предусмотрено за маломощные моторизованные самокаты, способные развивать скорость до 15 миль в час.
«Наша цель – уберечь от серьезных неприятностей детей и подростков, сохранить им здоровье, а порой и жизнь, - заявил депутат Джоэль Ривера, - сопротивление мэра данному законопроекту мне непонятно».
С Риверой нельзя не согласиться. Моторизованные самокаты уже не раз становились причиной серьезных увечий, а в июле нынешнего года катание на нем стоило жизни подростку, который разбился насмерть в Квинсе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir