ТУРЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИЗНАТЬ КИПР

Факты. События. Комментарии
№50 (450)

Прежде чем Европейский союз (ЕС) начнет переговоры с Турцией, Анкара должна признать Кипр и урегулировать территориальный спор с Грецией. Таковы два новых требования, адресованные этой стране ЕС накануне своего саммита, который должен состояться 17 декабря в Брюсселе. Именно на этой встрече в верхах будет окончательно определена дата начала переговоров о приеме Турции в ряды ЕС.[!]
Под давлением Афин и Никосии 25 государств-членов ЕС настаивают на том, чтобы Анкара официально признала Кипр, северная часть которого вот уже 30 лет находится под оккупацией турецкой армии. Однако турки не торопятся сделать какие-либо жесты в отношении Кипра, не получив от ЕС соответствующих твердых гарантий. «Мы рассмотрим этот вопрос только после того, как будет принято решение о начале переговоров», - подчеркнул турецкий министр иностранных дел Абдулла Гуль. Ранее Анкара давала понять европейским столицам, что она готова признать Кипр лишь при благоприятном ходе переговоров.
Кроме того, в ближайшие месяцы Турции, судя по всему, придется уступить и пожеланиям греков. Пользуясь моментом, Афины хотят, чтобы Турция отказалась от некоторых территорий в их пользу в Эгейском море. Со своей стороны, Франция и Австрия предлагают в случае неудачного хода переговоров предложить туркам «третий путь», который должен в туманной перспективе завершиться их вступлением в ЕС. В европейских столицах подчеркивают, что начало переговоров ни в коей мере не означает их успешного завершения. Такая неопределенность, помноженная на новые условия, вызывает растущее раздражение в Анкаре. «Для нас нет другой альтернативы нашему присоединению к ЕС», - подчеркивает глава турецкого внешнеполитического ведомства, напоминая о том, что его страна уже 40 лет просится в Европу.
«Турция в достаточной мере отвечает политическим критериям», - вынесла недавно вердикт Европейская комиссия. Однако он ни в коей мере не гарантирует автоматического членства Анкары в ЕС. Более того, европейские лидеры оставляют за собой право приостановить или вообще прекратить эти переговоры в случае отклонения Турции от курса реформ и серьезных нарушений прав человека. Это означает, что страна будет находиться в состоянии перманентного мониторинга. Многие политики видят в ней «мусульманского троянского коня в европейской конюшне». Анкара же по-прежнему уповает на содействие Соединенных Штатов, которые продвигают своего верного партнера и союзника в ЕС. Америка видит в Турции надежный барьер на пути исламского фундаментализма и экстремизма. Наряду с этим, турецкая кандидатура пользуется растущей поддержкой новых государств – членов ЕС, перед которыми пока остро не стоит проблема иммиграции.
Париж особо настаивает на «третьем пути» с тех пор, как правящую партию “Союз за народное движение” (СНД) возглавил бывший министр экономики и финансов Николя Саркози, который является одним из главных претендентов на победу на президентских выборах во Франции. Теперь уже французы хотят решить вопрос о приеме Турции в ЕС путем референдума. Правда, такой референдум предполагается провести лет через 10 – 15. Пока же значительное большинство французов не хочет членства Анкары в ЕС. Среди прочих, против турков активно выступает и многочисленная армянская община, у которой здесь сильные позиции. Разве можно принимать в ЕС страну, 95 процентов территории которой находятся в Азии, задаются вопросом противники Турции, напоминающие, что вплоть до начала ХХ столетия европейцы сражались за то, чтобы освободиться от оттоманского ига, а теперь сами хотят открыть двери для турков, которых к 2020 году будет 100 миллионов? Да и зачем ЕС граничить с такими нестабильными странами, какими являются Ирак, Иран или Сирия?
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir