За Что и кому благодарение

Из истории Америки
№49 (449)

День благодарения, Thanksgiving Day, один из самых священных праздников для каждого американца, к числу которых примкнули и мы. Вдумайтесь в изначальное значение звучного и доброго этого слова – Thanksgiving: благодарственный молебен, молитвы тех пилигримов, первопоселенцев глухого места, названного впоследствии Массачусетсом. Божьим провидением на утлом суденышке, каким и был “Мэйфлауэр”, представляющийся теперь мощным кораблем, добравшихся сквозь атлантические дали и штормы к берегам будущей свободы, выживших, что было невозможно, и ставших ядром тоже будущей, абсолютно новой нации.[!]
Кого благодарили тогда они? Бога. За великую его милость и охранительную поддержку. Себя – за мужество и стойкость, душевную и телесную. Индейцев – помогавших, спасавших, учивших. И это были первые ростки межнациональной солидарности, терпимости и взаимопомощи, наверно, даже демократии.
Кому благодарение наше? Всевышнему, который помог нам принять нелегкое решение и пристать к благословенным берегам могучей и щедрой гостеприимной Америки. Уже могучей, уже богатой, уже свободной – усилиями многих поколений американцев, страну эту отвоевывавших, кровью и потом поливавших, строивших и превративших в сильнейшую державу. Мы, новобранцы, благодарим их и память их чтим. Но особенно – отцов-основателей страны, творцов ее независимости, ее Конгституции, ее мощи, ее демократии. И прежде всего – Джорджа Вашингтона, первого Гражданина и первого Президента, чьими стараниями, разумом, волей Америка была создана – несгибаемая, могучая, культурная, свободная.
В художественном музее Метрополитен (на углу манхэттенской Пятой авеню и 82-й улицы), самом крупном музее мира, проходят сейчас две выставки: одной из них является экспозиция, посвященная жизни и деятельности первого президента, собрание интереснейших экспонатов и картин – всего, что делает наши знания о Вашингтоне, одном из самых выдающихся государственных деятелей новой истории, полней, ярче и богаче. Выставка так и названа: «Джордж Вашингтон: Человек, миф, монумент». Стараясь отбросить неизбежно наслоившиеся за два столетия всяческие легенды, основанные подчас на преувеличениях, а то и выдумках «воспоминателей», выставка, будто сбросив покрывало мифов с бронзового президента, показывает, каков же был замечательный этот человек.
Но, думаю, не были бы наши представления о великом военачальнике, законодателе и главе государства достаточными, если бы не соседствовало с обширной этой коллекцией великолепное собрание картин замечательного американского портретиста Джилберта Стюарта. Потому что именно Стюарт создал тот глубочайше психологичный, ставший хрестоматийным портрет Вашингтона, копии которого можно увидеть сейчас в каждом государственном офисе, в каждой школе, в каждой библиотеке, а зачастую и во многих домах американцев, которыми Вашингтон любим и почитаем точно так же, как и две сотни лет тому назад. А еще оттого, что хоть и писали первого президента самые значительные художники его времени, портрет Стюарта оказался, по свидетельству современников, самым точным, многоплановым и вдохновенным.
Потому-то выставка живописи Стюарта, открывающая нам историю создания портрета и тайны творческой мастерской знаменитого портретиста, и привлекает столько посетителей –толпы.
Экспозиция велика, представлено 89 полотен Джилберта Стюарта, одного из немногих американских художников, признанных даже в снобистской, все американское ненавидевшей и презиравшей Англии. Представляясь, он говорил: «Я портретист». А потом добавлял: «Люди заставляют меня писать, понимая, что портрет – это документ, отражающий их личность и их интересы».
И действительно, портретная галерея Стюарта была своеобразным документом эпохи. Он оставил нам портреты предпринимателей, воинов, дипломатов, ученых, поэтов, государственных деятелей. Особенно удавались ему необычайно поэтичные, проникновенной нежностью насыщенные женские портреты. Он много и часто писал семью Вашингтона, был своим в его доме. Но, конечно, вершинным в его творчестве был вот этот великолепный портрет президента –умного, собранного, волевого и доброго. Это не был обычный представительский, парадный портрет, но дотошный анализ личности, даже попытка осмыслить феномен рождения гения.
Любопытно, что интерес к портрету был подобен шквалу, и Стюарт вынужден был повторять его многажды, всякий раз на новом витке познания образа. Двух одинаковых портретов не было: новые черточки, взгляд, поза, движения. Портрет великого человека, написанный замечательным художником. Я бы назвала эту часть выставки – «Все о первом президенте».
Скажем же дружно: «Благодарение Вашингтону, благодарение Америке!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir