"Рейнджерс" нарушили планы Руа

№49 (293)

Свое последнее пребывание в Нью-Йорке Патрик Руа признал одним из самых огорчительных в карьере. Вратарь чемпионов НХЛ «Колорадо авеланш» был соучастником и очевидцем двух поражений подряд своей команды. Сначала он «предстал» главным виновником проигрыша в матче с «Рейнджерс» в Мэдисон-Сквер-Гарден, а спустя сутки Руа со скамейки запасных наблюдал, как его партнеры были побиты хоккеистами «Айлендерс» на льду «Колизеума».[!]
Нынешние обладатели Кубка Стэнли откровенно слабо стартовали в регулярном чемпионате и оказались в хвосте турнирной таблицы Западной конференции. Еще пару недель назад «Колорадо авеланш» в своем активе имели только семь побед, в то время как в пассиве у них было уже десять поражений. Некоторые обозреватели, анализируя игру чемпионов, объясняли провал команды откровенно плохой игрой в обороне. На первый взгляд «Авеланш» практически сохранили свой прошлогодний боевой состав: «большая тройка» (нападающий Джо Сакик, защитник Роб Блэйк и голкипер Патрик Руа) - отказалась от возможности стать неограниченными агентами и продлила свои отношения с командой. Правда, в нынешнем «Авеланш» уже нет двух игроков основного состава, которые причастны к победе денверцев в Кубке Стэнли-2001. Простился с хоккеем ветеран Рэй Бурк, а один из сильнейших в Лиге центрфорвардов оборонительного плана швед Петер Форсберг накануне чемпионата объявил, что берет годичный перерыв. Все помнят, что прошлой весной в предварительном круге кубкового раунда «Авеланш» лишились одного из своих лидеров. После очередной игры Петер во время ужина почувствовал себя плохо, и его в срочном порядке увезли в госпиталь. В тот же вечер ему была сделана операция по удалению селезенки, и «Авеланш» продолжили победное шествие к Кубку без Форсберга, который все же не остался без чемпионского перстня. Но за минувший период этому замечательному хоккеисту не удалось восстановить полностью свое здоровье. Несколько сыгранных контрольных встреч окончательно убедили Форсберга в том, что он нуждается в длительном лечении и отдыхе.
Разумеется, отсутствие Бурка и Форсберга отрицательно сказалось на выступлении «Авеланш». Но это еще не все беды. По мнению специалистов, многие игроки не успели отойти от победной эйфории и физически, и психологически оказались не готовы к новому сезону. В первых матчах игра «Авеланш» была лишена стимула. Вдобавок ко всему со срывами выступал и вратарь команды Патрик Риуа, признанный лучшим игроком победного для денверцев «плей-офф». «Авеланш» лихорадило, и некоторые эксперты имели смелость заявить, что с такой игрой чемпионам не продвинуться дальше регулярного розыгрыша. Однако команда резко преобразилась и одержала три победы подряд. Причем во всех трех матчах Руа показал игру самого высокого уровня и сохранил свои ворота «сухими» (в последней из этой серии «Авеланш» в гостях переиграли «Нью-Джерси девилс» - 2:0). Его признали лучшим игроком недели.
Патрик Руа за последние годы установил несколько рекордов НХЛ среди игроков своего амплуа. У него появилась возможность побить еще одно уникальное достижение. Для этого ему необходимо было отстоять «всухую« очередную игру. До этого в истории Лиги был только один случай, когда вратарь сумел удержать свои ворота на «замке» в четырех матчах подряд. Произошло это в далеком 1948 году, и с тех пор рекордсменом остается голкипер «Монреаль канадиенс» Билл Дернан. По три «сухих» матча подряд на своем счету имеют многие игроки, но для каждого из них четвертая игра, как правило, завершалась поражением. Любители статистики и поклонники «Авеланш» желали Руа остаться непробиваемым в предстоящей встрече с «Рейнджерс» и сравняться с Дернаном.
Но иначе были настроены нью-йоркские болельщики перед этой игрой. Здесь все ждали победы от «Рейнджерс». Команда с Манхэттена ужасно стартовала в чемпионате и подверглась резкой критике со стороны прессы. Особенно много неприятных слов в свой адрес пришлось выслушать главному тренеру Рону Лоу. Его обвиняли во всех грехах. И в том, что он не сумел должным образом подготовить команду к сезону, и в том, что не способен подчинить интересам команды капризных «звезд», и в том, что он допускает грубые ошибки при определении оптимального состава, и в том, что имея в своем распоряжении высококлассных исполнителей, он абсолютно неверно выбирает тактику и стратегию на ту или иную игру... Одним словом, критики сходились во мнении, что тренерская квалификация Лоу не соответствует уровню такой команды, как «Нью-Йорк рейнджерс». Со всех сторон посыпались требования о его немедленной отставке.
Но дальнейшие события показали, что руководство команды приняло мудрое решение: проявив завидное спокойствие, оно воздержалось от радикальных мер. Игра «Рейнджерс» постепенно стала преображаться в лучшую сторону, число выигранных матчей прибавилось и команда стала продвигаться на верх турнирной таблицы Восточной конференции. «Рейнджерс» сумели обойти удачно стартовавших в чемпионате «Айлендерс» и закрепиться на первой позиции после победы над «Атланта трэшерс» - 6:2. Этот матч примечателен еще и тем, что свой первый «хет-трик» в составе манхэттенской команды сделал Эрик Линдрос. Кроме того, его первый гол в этой игре стал 300-м в профессиональной карьере форварда.
Так что к очной встрече в Мэдисон-Сквер-Гарден «Рейнджерс» и «Авеланш» пришли в приподнятом настроении. Но лед глубоко разочарованными покидали чемпионы. Они были побиты со счетом 5:3. Все пять шайб в ворота гостей были забиты, когда их защищал Патрик Руа. По мнению обозревателей, вратарь провел один из худших в карьере матч и лично был виновен как минимум в двух пропущенных шайбах. Первым пробил его на 9-й минуте первого периода Микаэл Самуэллсон. На девятой минуте второго периода после того, как счет стал 5:1 (шайбу забросил Здено Сигер) в пользу «Рейнджерс», Руа был заменен. До матча Патрик Руа считался основным кандидатом в олимпийскую команду Канады. «Рейнджерс» поставили под сомнение его участие в Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Руа лично позвонил генеральному менеджеру сборной Канады Уэйну Гретцки и сообщил, что в его планы не входит выступление на зимней Олимпиаде-2002. Он хочет воспользоваться предстоящей паузой в чемпионате, побыть с семьей, отдохнуть и лучше подготовиться к финишу розыгрыша.
В следующей встрече с «Нью-Йорк айлендерс» Руа предстал в качестве зрителя. В воротах чемпионов в этот вечер стоял его дублер швейцарец Давид Эйбайшер, которому также пришлось доставать из сетки пять шайб. В начале третьего периода «Айлендерс» выигрывали весьма убедительно (4:1), но затем несколько сбавили обороты и позволили соперникам сравнять счет (4:4). Однако за пять минут до завершения встречи после великолепной передачи Марко Кирпусоффа победную шайбу забросил Алексей Яшин - 5:4. Это был 13-й гол россиянина в нынешнем чемпионате. Две предыдущие он забил в Далласе хоккеистам «Старс». Кстати, «Островитяне» уже в первом периоде были впереди со счетом 3:2, но едва не упустили победу. Эта был их последний из шести выездных подряд матчей. Пять предшествующих «Айлендерс» проиграли (в том числе и разгром в Финиксе от «Койотс» - 1:6) и после прекрасного старта в регулярном чемпионате значительно ухудшили свое турнирное положение. С победы над «Авеланш» для команды Яшина началась домашняя серия из семи матчей. Это отличная возможность наверстать упущенное и основательно закрепиться на первой позиции в Восточной конференции. Их победный настрой подтвердился в двух очередных матчах. Сначала «Айлендерс» обыграли «Торонто майпл лифс» - 3:1, а в субботу выиграли у «Анахайм майти дакс» - 5:3. В этой встрече второй «хет-трик» в сезоне сделал форвард хозяев Марк Парриш.
А «Рейнджерс» в выездном матче были разгромлены хоккеистами «Вашингтон кэпиталс» - 2:6. Причем к середине второго периода ньюйоркцы были впереди со счетом 2:0. А в оставшееся время забивали только хозяева. По мнению обозревателей, на окончательный исход встречи повлияли многочисленные ошибки арбитров, которые потеряли контроль над игрой. В третьем периоде матч напоминал побоище на льду. В воскресенье в Мэдисон-Сквер-Гарден разбитые «Рейнджерс» потерпели поражение во встрече с «Майти дакс» - 2:3.
Ко вторнику перед матчем с «Вашингтон кэпиталс» хоккеисты «Айлендерс» с 33 очками занимали первое место в Восточной конференции. На два очка от них отставали «Торонто мейпл лифс». У «Рейнджерс» было 30 очков.
Финалисты последнего розыгрыша Кубка Стэнли хоккеисты «Нью-Джерси девилс», видимо, окончательно осели на дне турнирной таблицы этой же конференции. После самого худшего старта в истории команда никак не может прийти в себя и вполне может остаться за чертой «плей-офф». О качестве игры «Девилс» красноречиво свидетельствует их безвыигрышная серия из семи встреч, которая, наконец, была прервана победой в гостях над «Флорида пэнтерс» - 5:1.
Лидерами в Западной конференции остаются «Детройт ред уингс», которые ко вторнику имели в своем активе 42 очка и на десять очков опередили ближайших преследователей «Эдмонтон ойлерс» и «Калгари флеймс».