Транспортный эксперт
№49 (449)

Здравствуйте, уважаемый господин Шерман!
Недавно мой муж, водитель 34-футового “трака-трейлера”, получил тикет за “seat belt”. Аркадий, может быть, вы знаете, что в Нью-Йорке существует негласное правило – водители “лимо” и “траков” не пользуются ремнями безопасности, и полицейские закрывают на это глаза. Мой муж водит траки “локалом”, т.е. осуществляет перевозки грузов по местным маршрутам с 1999 года. Десятки раз его останавливали за различные нарушения, например “blocking intersection”. - Это его первый тикет за “seat belt”, раньше полицейские на это внимания не обращали. Я понимаю, что “seat belt” – это безопасность, и на личной машине он пристегивается всегда, даже еще не заводя её. Но на “траке” пользоваться им неудобно, при повороте ремень мешает.[!]
Конечно, глупо об этом говорить судье, поэтому тикет оплатили, признав себя “guilty”. Да, еще: на этом тикете, который я прилагаю, в графе “Complainant’s Full Name” (printed) вместо печатных букв стоит закорючка, даже и на роспись не похожая. Могло бы это повлиять на признание тикета недействительным? И еще: полицейский ему сказал: “Оплати, мол, тикет, а “пойнтов” не будет”. Правда ли это? Кстати, муж продолжает не пристегиваться, объясняя это все так же – неудобно.
Спасибо за ваше внимание, с уважением Илона
(Бруклин)
(Из письма в редакцию)

Уважаемая Илона!
Во-первых, хочу сообщить вам, а заодно и остальным читателям-автомобилистам, что негласное правило, которое вы упоминаете в начале письма, вовсе не «негласное”, а вполне узаконенное. Правда, только в части, касающейся водителей лимузинов. Этой категории водителей, равно, как и таксистам, водителям “кар-сервисов”, маршрутных (городских и междугородних) и туристических автобусов транспортное законодательство штата Нью-Йорк “Vehicle and Traffic Law” (статья 1229-с) разрешает не пристегиваться ремнем безопасности во время управления транспортным средством. Все же остальные категории автомобилистов, включая и водителей грузовиков, такой поблажкой транспортных властей не пользуются.
По крайней мере, вышеобозначенная статья водителей “траков” не упоминает. Для получения более полного разъяснения по данному вопросу ваш покорный слуга обратился к своему “связнику” в Олбани, и из Department of Motor Vehicles подтвердили, что, если в регламентации не оговариваются какие-либо снисхождения, то такая регламентация подлежит исполнению в полном объеме.
Так что, Илона, вашего супруга наказали тикетом вполне законно и обжалованию данный факт не подлежит.
Даже несмотря на “закорючку”, оставленную полицейским на тикете вместо полного и четкого указания своей фамилии.
Дело в том, что данный вид нарушения относится к категории совершенных во время движения, и поэтому мелкие недочеты со стороны полицейского в расчет не принимаются. Вы поступили абсолютно верно, оплатив тикет.
Полицейский был прав, сказав, что “пойнтов” за это нарушение не последует, поскольку “штрафные очки” начисляются только в случаях, когда непристегнутым в машине едет пассажир в возрасте до 16 лет.
И в заключение хочу предостеречь вашего, Илона, мужа, не внявшего “первому звонку”, от вероятности схлопотать новый тикет, так как в эти дни, с 22 по 28 ноября, в штате Нью-Йорк проходит акция по отлавливанию водителей, пренебрегающих ремнем безопасности, и всем дорожно-патрульным и полицейским службам дано указание выслеживать автомобилистов-нарушителей закона Имперского штата.

ОДОЛИМЫ ЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОБКИ?
Заметки с научно-практического форума транспортных профессионалов
Хронические автомобильные пробки в регионе большого Нью-Йорка – от сердцевины деловой и общественной жизни Манхэттена до пригородов и сельских графств - порядком набили оскомину каждому, кто садится за руль личного, служебного автомобиля или грузовика.
Уже жевано-пережевано, что эта серьезная и с каждым годом растущая проблема ложится тяжелым бременем на экономическое развитие региона и качество жизни людей, населяющих мегаполис. По данным Texas Transportation Institute, в 2002 году более двух третей автомобилистов региона в той или иной степени испытывали неудобства от дорожных заторов в “пиковые” часы (в 1982 году только 28% автопутешественников страдали от потерь времени на дорогах). За эти же двадцать лет продолжительность часа “пик” подскочила с отметки 3.4 часа до 7.4 часа в день.
Что можно противопоставить этой безрадостной тенденции, есть ли альтернатива по обузданию бича городской цивилизации – автомобильных пробок? Об этом шел долгий и обстоятельный разговор на состоявшейся в середине ноября научно-практической конференции под названием “The Challenge of Congestion in the New York Region”. Ведущие ученые и исследователи США в области транспортного планирования и изучения автомобильных потоков, теоретики и практики приехали в столицу мира и выступили с докладами о том, как они видят злободневную проблему разрубания “гордиева узла”. Самым ярким и аргументированным было выступление гостя из Сан-Франциско Энтони Даунса, о чем речь пойдет ниже.
Ведущий рубрики по роду своей служебной деятельности также находился в зале и готов поделиться услышанным со своими читателями. Так вот, вдохните в легкие побольше воздуха, прежде чем прочитать следующее предложение:
ВЫХОДА ИЗ ТУПИКА НЕТ!
Так, по крайней мере, утверждает доктор Энтони Даунс – светило в области экономического и демографического развития США, член Совета известного научно-исследовательского центра при Брукингском институте в Вашингтоне, консультант Белого дома и автор более 20 книг. (перечень других его титулов занял бы треть страницы) Вывод, который сделал ученый, выступая на форуме, на первый взгляд, кажется сумасбродным: «Дорожные пробки – это, главным образом, не проблема, это – решение нашей базовой проблемы, связанной с мобильностью”. Свое видение ситуации Энтони Даунс обосновывает следующим: “Слишком много людей хотят передвигаться в одно и то же время, причем ежедневно. Почему? Потому что для эффективного функционирования экономики и нашей школьной системы люди должны ехать на работу, в школу, выполнять мелкие дела по дому и т.д. в течение одних и тех же часов, иначе они не смогут взаимодействовать друг с другом. Мы не можем изменить данную насущность, иначе общество и экономика будут поставлены на колени”. И далее он продолжил: “Дорожные пробки – цена, которую современное общество, не только в Новом свете, но и повсеместно на Земном шаре, должно платить за возможность комфортного проезда в техническом чуде минувшего века. Заметьте, “трафик” на наших автострадах и местных дорогах прямопропорционален росту благосостояния американского народа. Чем лучше состояние в экономической сфере, тем больше четырехколесных и многоосных “стальных коней” запружают наши транспортные артерии. Мы должны свыкнуться как с данностью, что “трафик” – постоянный спутник нашей жизни. Можно построить тысячи, десятки тысяч миль современных и комфортабельных дорог, обложить пользование ими дополнительными налогами, учетверить мощность средств общественного транспорта – но невозможно заставить людей отречься от получения удобств (помните давнишний анекдот советских “застойных” времен: “передайте Ильичу - нам и двадцать по плечу”?).
Так что единственная приемлемая альтернатива, к которой необходимо привыкать нам и последующим поколениям, - это научиться сосуществовать с этим явлением. Что же получается: безнадега маячит на горизонте? Отнюдь нет, и об этом мы поговорим в последующих выпусках рубрики.


“PARKINGTICKET.COM”: РАДЕТЕЛИ или СПЕКУЛЯНТЫ?
Насколько ведущему рубрики известно, многие русскоговорящие автомобилисты, получившие штрафные квитанции за неправильную парковку своих автомобилей, прибегают к услугам и помощи Интернетовской компании “Parkingticket.com” – первой, как утверждают ее учредители, компании на бескрайних просторах “всемирной паутины”, способной отсудить любой тикет.
Те, кто уже покусился на обещания и обращался за помощью к «Parkingticket.com”, знают, что сначала им необходимо заплатить половину от размера наложенного штрафа, однако, если тикет аннулировать не удается, компания обязуется возвратить эту сумму истцу.
На минувшей неделе финансовый департамент Большого Яблока назвал данную услугу “спекуляцией в самом худшем своем виде”. Сэм Миллер – ассистент коммиссионера этого департамента, сделавший по поручению своего ведомства заявление для местных англоязычных средств массовой информации, - подчеркнул, что «Parkingticket.com” пользуется юридической безграмотностью горожан и взимает плату со своих клиентов за то, что административные судьи делают абсолютно бесплатно – отменяют тикеты, в которых допущены неточности или отсутствует полная информация.
“Эта компания просто-напросто запугивает людей, утверждая, что надо быть адвокатом, чтобы отвоевать право не оплачивать штраф, но это неправда, поскольку административные судьи Департамента финансов и без того отменяют тикеты, даже без приглашения лица, не признавшего свою вину на слушание, если на это есть веские основания”, - отметил г-н Миллер.
Президент “Parkingticket.com” Глен Болофски немедленно отреагировал на обвинения в адрес своего детища.
На созванной в нижнем Манхэттене пресс-конференции он обрушился с резкой критикой на городские власти, назвав систему сбора тикетов «несправедливым центром по генерированию прибыли».
По данным финансового департамента в 2004-м финансовом году, этим офисом было обработано 9 миллионов парковочных тикетов, принесших в казну 500 миллионов долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir