Почта недели
№49 (449)

ЧИТАТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ...
Здравствуйте, уважаемая редакция!
В доме 3045 по Вест 29-й улице много русскоязычных жильцов. На общественных началах они оборудовали библиотеку, собрав более двухсот книг на русском языке и столько же на английском.
В доме много людей преклонного возраста, которым трудно добраться до ближайшей публичной библиотеки. Поэтому они пользуются книгами, собранными их соседями, и очень благодарны за осуществление на практике такой замечательной идеи.
В нашей библиотеке собраны как классические произведения, так и современная литература, имеются собрания сочинений.[!]
Большую помощь в осуществлении данной инициативы оказал председатель домового комитета Семен Поволотский, а также Михаил Прозоровский, Семен Лашчивкер, Григорий Швец.
В общественную комнату приходят не только за книгами, журналами, газетами, но и для того, чтобы поиграть в шахматы и домино, пообщаться друг с другом.
С уважением Григорий Швец

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Добрый день, господа
Я и моя семья являемся постоянными читателями вашей газеты. Мы с удовольствием изучаем кулинарные рецепты и советы, какую пищу нужно употреблять для сохранения здоровья, сколько нужно использовать сахара и соли. Ваши рецепты мы уже опробовали дома, и скажу без лести - почти все они вошли в наш рацион.
Хочу поделиться своими рецептами и советами по приготовлению пищи.
1. Быстрое приготовление блюд из всех пород рыб. Можно использовать филе, потрошенную без головы рыбу, как свежую, так и мороженую. Рыбу следует помыть, снять чешую, посолить по вкусу и поперчить. Положить на алюминиевую фольгу, сверху добавить горошины душистого перца и лавровый лист, если это тушка рыбы - положить также специи в брюшную полость. Нарезать кольцами репчатый лук, покрыть сверху и заполнить им брюшную полость рыбы. Обложить веточками укропа. Завернуть в фольгу швом наверх, чтобы не вытекал бульон.
Разогреть духовку до температуры 400 градусов по Фаренгейту и на 40 мин. положить в нее рыбу. После приготовления вилкой убрать укроп, лук и лавровый лист. Вы получите очень ароматное и нежное блюдо.
2. Для приготовления рыбного супа лучше всего использовать консервы из сайры и лосося российского производства (американское имеет другую технологию). Измельченный картофель и морковь варите до полной готовности, добавьте немного риса, банку консервов и кипятите 3-4 мин. После этого положите в суп мелко нарезанный репчатый лук, измельченные зубчики чеснока, лавровый лист и черный перец. Перед тем как выключить, посыпьте зеленым укропом.
3. Приготовление соленой рыбы - кинг салмон-чавыча ,чам-кета, кохо- кижучь, сокай-нерка, пинк салмон-горбуша, блек код-угольная и осетровые. Используется как свежая, так и мороженая рыба. Мороженую нужно разморозить. Купить в супермаркете плоскую полиэтиленовую емкость с крышкой. Залить холодной водой и, добавляя соль, перемешивать до полного ее растворения. Очистить свежий картофель и поместить в этот раствор. Как только концентрация соли будет достаточной, картофель всплывет. После этого рыбу или филе положить в раствор. Очень важно, чтобы жидкость полностью покрывала рыбу. Для этого можно использовать крышку от любой кастрюли в качестве гнета. Закройте коробку полиэтиленовой крышкой, которая надавит на крышку кастрюли, и рыба погрузится в соляной раствор. Поставьте емкость в холодильник и выдерживайте 6-7 дней. Отрежте от рыбы или филе кусок, который вы сможете съесть за неделю ( ниже поясню, почему).Остальное количество положите в полиэтиленовый мешочек и поместите в морозильную камеру. Соленая рыба не замерзает так сильно, как свежая рыба и мясо, и всегда очень хорошо режется. Если рыба получилась слишком соленой, порежьте оставленный вами кусок рыбы, сложите в кастрюлю и залейте холодной водой в соотношении две третьих воды и одна треть рыбы. Держите час-два. Воду можно сменить два-три раза. После этого кусочки рыбы уложите в полиэтиленовую коробочку с крышкой: слой рыбы, немного укропа и колец белого репчатого лука - и так слоями до полной вместимости коробочки. Немного полейте растительным маслом, лучше всего подсолнечным или кукурузным ( оливковое при хранении в холодильнике быстро загустеет и будет придавать не слишком аппетитный вид). Подержите эту баночку в охлажденной камере холодильника один час и можете употреблять в течение недели, больший срок хранить не рекомендуется.
4. Лососевая соленая икра. Главное, чтобы было целое зерно икринок. Вы купили очень соленую икру - не расстраивайтесь. Положите порцию икры, которую вы должны съесть в течение 3-5 дней, в дуршлаг и промывайте в проточной воде, помешивая ложкой, постоянно пробуя в течение 1-2 мин. Как только вы почувствуете, что икра вам подходит на вкус, дайте воде стечь. Храниться такая икра без повторной заморозки может две-три недели. Вы купили слишком слабо соленую икру - тоже не беда. Сделайте крепкий соляной раствор, поместите туда размороженную икру и, помешивая ложкой, в течение двух-трех минут пробуйте на вкус, затем через дуршлаг дайте возможность воде стечь. В обоих случаях есть процент лопнувшего зерна, которое сразу станет белого цвета. Не пытайтесь его убрать, т.к. после удаления влаги все зерно приобретет естественно красный цвет. Вкусовые качества и пищевая ценность икры не теряются.
Если вы купили икру с запахом рыбы, то дефект полностью удалить невозможно. Путем промывки или подсолки его просто можно уменьшить.
С уважением Герман Либерман.

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Уважаемая редакция!
Пишет вам старый охотник, который более тридцати лет отдавался своему любимому хобби. Можете представить мое уважительное отношение к оружию.
Однако после переезда на постоянное жительство в США мне стало уже, конечно, не до охоты - возраст. Но я не могу согласиться с тем, что не только охотничьи ружья, но и автоматы, полуавтоматы находятся во многих штатах в свободной продаже. К чему это, не пойму.
Я немного подкован в этом вопросе благодаря внуку, который учится в колледже и собирается работать в правоохранительных органах.
Запрет на оружие, которое применяется на поле боя, логично и более чем оправданно. Зачем же давать возможность бандитам, торговцам наркотиками, террористам и просто больным людям приобретать автоматы?
Я не поверю, что охотники были против запрета. Как-то разговорился с одним американцем, заядлым охотником, так он мне сказал, что для таких, как он никаких проблем нет. Охотничьи ружья, а это сотни различных наименований – вне запрета, покупай, приобретай лицензию, предавайся любимому занятию.
Внук в следующем году заканчивается колледж и станет стражем порядка. Не понимаю, почему он и другие сотрудники правоохранительных органов должны рисковать своей жизнью, вступая в схватку с вооруженными до зубов преступниками? Неужели в Белом доме и Конгрессе не понимают, что фактически подставляют полицейских, агентов ФБР, следователей прокуратуры?
С уважением Владимир Брейман

ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...
Уважаемая редакция!
Мои дети очень любят играть в видеоигры, и я бы не сказал, что они негативно сказываются на их поведении. Нормальные, послушные ребята, хорошо учатся.
Часто приходится слышать с экрана телевидения, читать в газетах, что видеоигры отрицательно действуют на психику ребенка, побуждая его к агрессии. Не спорю, некоторые игры действительно содержат в себе сцены насилия. Но ведь телевизионные программы еще хуже: убийства на убийстве, драки, мордобой.
По моему мнению, эксперты из Entertaiment Software Rationg Board справляются со своей работой намного лучше, чем ответственные за содержание программ менеджеры телевидения.
А вообще, я твердо убежден: если хотите, чтобы из вашего ребенка вырос нормальный человек, не ленитесь заниматься с ним, разъясняя ему, что такое хорошо и что такое плохо.
С уважением Станислав

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Уважаемая редакция!
Мне кажется, далеко не все в порядке в американском спорте сегодня.
С каким неподдельным ужасом мой младший сын наблюдал за жуткой дракой, устроенной баскетболистами «Детройта» и «Индианы». Сначала игроки стали выяснять отношения между собой, а потом побоище перекинулось и на трибуны. Мне раньше никогда не приходилось видеть ничего подобного.
Да, болельщики тоже были не правы, а их поведение постыдно. Разве допустимо швырять в спортсменов банками с пепси или обливать их водой?!
Однако разбираться с хулиганами – дело полиции и охраны спортивных сооружений, но никак не самих спортсменов, набросившихся с кулаками на всех, кто оказался у них на пути.
Мое мнение – эти молодые люди просто зажрались, им кружит голову слава и быстрое обогащение.
Ну разве это не сумасшествие, когда игрок, какой бы он ни был выдающийся баскетболист, бейсболист или хоккеист, получает за сезон десятки миллионов долларов. За одну минуту игры спортсмены зарабатывают больше, чем миллионы американцев за целый год! Сотни тысяч баксов – за игру, в которой спортсмен провел на площадке или на льду 10-15 минут, от силы полчаса, – уму непостижимо!
Я сам заядлый болельщик хоккея, и нынешний локаут в НХЛ для меня – трагедия. Честно признаюсь: лично я не поддерживаю требования игроков, не желающих установления «потолка» зарплаты. Ведь должны же быть, в конце концов, разумные границы.
По большому счету, игрокам давно уже наплевать на болельщика, главное для них – контракт заключить. А после - хоть трава не расти. Посмотрите, как играют хоккеисты «Нью-Йорк рейнджерс» - самого богатого клуба НХЛ. Это же позор! При этом ледовая дружина «синих с бродвея» – самая оплачиваемая в НХЛ.
Я давно заметил, чем больше американские спортсмены зарабатывают, тем меньше у них уважения к тем, без кого их умение, талант и способности оказались бы невостребованными: да-да, без нас, болельщиков. Об этом бы следовало вспомнить юнцам–мультимиллионерам, перед тем как заносить кулак над головой попавшихся под горячую руку болельщиков.
С уважением Сергей Коноплянский

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Уважаемая редакция!
Меня очень поразила реакция на смерть Ясира Арафата со стороны мирового сообщества, в первую очередь стран Западной Европы, США и России. Прислать на похороны обер-террориста правительственные делегации – разве это не кощунство по отношению к тысячам его жертв? Чем Арафат лучше Осамы бен-Ладена или Шамиля Басаева? В то время как израильтяне признают их террористами, официальный Вашингтон и Москва в отношении Арафата заняли иную позицию. Разве это не двойной стандарт?
А впрочем, чему я удивляюсь? В начале 80–х годов ООП перешла к активным террористическим акциям против мирного израильского населения. Нередко их жертвами становились женщины и дети, однако немало людей в Европе и США, не говоря уже об СССР, оправдывали эти действия, считая их «борьбой с израильскими оккупантами». Называли ее «легитмным» ответом на поселенческую политику.
В результате, тактика Арафата – террор против гражданского населения - была впоследствии взята на вооружение другими подрывными организациями, в частности, «Аль-Каедой». Именно у главы ООП будущий террорист №1 учился, как воевать с мирными людьми.
Если бы так называемый «свободный мир» не применял двойные стандарты и выражал сочувствие не палестинским террористам, а израильтянам, ставшим жертвами террора, возможно бы сейчас не пришлось вести борьбу с «Аль-Каедой» и ей подобными.
С уважением Михаил Долин


comments (Total: 3)

Да причём тут Арафат и его страшное оружие,которое до сих пор ищут?Вторжение в Ирак-это продолжение фильма"Три дня Кондора",только гибнут реальные люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте!<br>Я родом из восточной Украины и поэтому постоянно слежу за событиями, происходящими там, переписываюсь посредством интернета с земляками. Последние события очень обеспокоили меня. Люди (особенно в Донбассе) стали обозлёнными, понимающими только себя и своё мнение! Мне нравятся статьи обозревателя одной из газет востока Украины: мудрые, рассудительные, незлобные. Но в последней его статье почуствовал какую-то недосказанность, тоску и боль! Об этом я и спросил его лично. Вот его ответ: "Да, уважаемый Владимир, дышать демократии в Донецке не дают. У нас здесь <br>живут по понятиям бритоголовых, возлавляемых неким чаловеком, носившем <br>в <br>тюрьме кличку "Хам", а ныне прется в президенты. Газета наша еле-еле <br>держится, изворачивается всеми силами, чтобы выжить. Вот такие у нас тут <br>дела."<br><br>По понятным причинам имени этого работника прессы и газеты, в которых он печатается я не называю, потому что за инакомыслие там сейчас могут и рассправиться даже физически. Вот такая сейчас янычарская "демократия"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Arafat geroi svojevo naroda zhal cto on umer ne sozdav Palestinskoje gosudarstvo , vashi soldati takie zhe teroristi i palaci kak i Ben laden, no vas historija nicevo ne naucilla a pora ponjat cto vi daleko ne izbrani narod , takih na etoi zemlje net

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir