ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№49 (449)

Электронная регистрация участников лотереи виз DV-2006 проходит с 12 часов дня 5 ноября 2004 года и закончится в полдень 7 января 2005 года. В течение всего регистрационного периода наша колонка будет отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы о правилах проведения лотереи. Если вы или ваши друзья и родные захотят воспользоваться помощью ХИАСа в подготовке фотографий и подаче электронной заявки, пожалуйста, следуйте инструкциям, размещенным на сайтах ХИАСа (www.hias.org) и программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация». Если у вас нет доступа к Интернету, вы можете послать запрос по факсу (212-967-4356) или по почте:
HIAS, DV-2006, 333 Seventh Ave., New York, NY 10001. [!]
Попросите прислать вам регистрационный бланк, и не забудьте указать свою фамилию и адрес. Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».

МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕБЯ УРОЖЕНЦЕМ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ РОДИЛСЯ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ
Мне 35 лет. Я родился в России, уроженцы которой не имеют права участвовать в лотерее виз. Однако моя мама родилась на Украине, а папа в Казахстане. Когда я родился, они постоянно проживали в Казахстане, а в России были только проездом. Исходя из этого, какую страну я могу указать в регистрационном заявлении участника лотереи, чтобы получить право на участие в лотерее?
В данном случае ваш возраст не имеет значения. Вы можете заявить, что вы уроженец Украины или Казахстана. Однако если вы окажитесь в числе победителей лотереи, американский консул потребует у вас доказательства того, что ни один из ваших родителей не только не родился в России, но и не проживал там постоянно (не являлся жителем страны) в момент вашего рождения. Жителями страны не считаются лица, которые не родились в этой стране и не натурализовались в ней, а прибыли в нее на ограниченный срок или же жили в ней, выполняя профессиональную работу по поручению компаний или правительства.
Учтите, что, поскольку еще недавно существовало единое государственное пространство – СССР, а входившие в него республики государствами как таковыми не считались, то лицам, родившимся в России, будет нелегко доказать, что их родители не проживали постоянно на территории России, и что они имеют право считать себя уроженцами, скажем, Казахстана.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ТРУДОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Вы уже объясняли, какие требования предъявляются к уровню образования и трудовой квалификации участников лотерей виз. В данный момент я не удовлетворяю этим требованиям, но предполагаю, что в ближайшие два года ситуация изменится в лучшую сторону. Могу ли я, рассчитывая на это, участвовать в нынешней лотерее виз?
Мы думаем, что можете. Формулировка Госдепартамента достаточно расплывчата. В правилах лотереи, опубликованных на сайте Госдепартамента (www.travel.state. gov), прямо указывается: «Если заявитель не соответствует требованиям, предъявляемым к уровню образования и трудовой квалификации, то он не может подавать заявку на участие в лотерее!» Однако если вы выиграете право на подачу петиции о получении гринкарты, то вы должны будете отвечать требованиям об уровне образования и рабочей квалификации на момент подачи петиции, то есть между 1 октября 2005 и 30 сентября 2006 года. Вы не должны отвечать этим требованиям в момент подачи заявки на участие в лотерее виз. Требования по уровню образования или рабочей квалификации таковы: Участник лотереи должен иметь ОДНО ИЗ ДВУХ: аттестат об окончании средней школы или его эквивалент, соответствующий двенадцатилетнему школьному образованию в США, или двухлетний опыт работы (в течение последних пяти лет) по специальности, требующей как минимум двухлетнего курса обучения или двухлетнего стажа.

ТОЛЬКО ОСНОВНОЙ УЧАСТНИК ЛОТЕРЕИ ВИЗ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬ ТребованиЯм, предъЯвлЯемым к уровню образованиЯ или трудовоЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Я удовлетворяю требованиям лотереи виз об уровне образования и/или рабочей квалификации, а моя жена – нет. Будут ли у нас какие-нибудь сложности, если я окажусь победителем лотереи виз?
Нет, поскольку вы – основной участник лотереи, а ваша жена – «производный», к которым эти требования не относятся. Ваши дети будут также «производными» победителями лотереи.
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПОДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА КАЖДОГО УЧАСТНИКА
Можно ли подать несколько регистрационных заявок и таким образом увеличить шансы на победу?
Нет. Каждый участник может подать только одну заявку. Лица, подавшие несколько заявок, будут дисквалифицированы, и их электронная регистрация будет неограниченное время находиться под наблюдением Госдепартамента, который использует специальную технологию и другие средства для обнаружения обманщиков, желающих обойти иммиграционное законодательство.
Каждый из супругов может подавать одно заявление от своего имени. Поскольку каждый из них должен внести супруга в заявку, то их шансы на выигрыш удваиваются. Если один из супругов окажется в числе победителей, то другой станет «производным» победителем. Их дети, включенные в заявку, тоже станут «производными победителями».

МОГУТ ЛИ ДЕТИ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ
У меня двое детей – девяти и двенадцати лет. Могут ли они подать от своего лица заявку на участие в лотерее виз?
Нет. Хотя возрастного ценза и не существует, они явно не будут отвечать требованию об образовании и рабочей квалификации. Однако дети, которые к октябрю 2005 года уже будут иметь аттестаты зрелости, такую заявку подать смогут (см. ответ на следующий вопрос).

НЕКОТОРЫЕ СТАРШЕКЛАССНИКИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ ВИЗ
Моей дочери 18 лет, и будущей весной она закончит среднюю школу. Мы с женой включим ее в наши заявки на участие в лотерее виз, как этого требуют правила. А может ли моя дочь самостоятельно подать такую заявку?
Да, поскольку, если она выиграет, то к моменту подачи петиции о получении визы она будет иметь среднее образование, которое требуется от участников. Следовательно, ваша дочь имеет три шанса оказаться в числе победителей. Однако если она подаст свою заявку и победит, то в США она сможет въехать только одна, поскольку вы с женой в ее заявку включены не будете.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью- Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir