ЗИНЕДИН ЗИДАН ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЛИТИКИ

Факты. События. Комментарии
№49 (449)

49-летний министр экономики и финансов Николя Саркози нокаутировал своих соперников в первом туре выборов и подавляющим большинством голосов избран председателем французской правящей партии «Союз в поддержку народного движения» (СПНД). Теперь у него прекрасные шансы стать следующим президентом Франции в 2007 году. Оказавшемуся в безвыходном положении Жаку Шираку, который создал эту партию, пришлось отдать бразды правления своему главному сопернику. Если бы не произошло добровольной сдачи, Саркози, самый популярный политик в стране, сам бы забрал партийную власть в свои руки. Его официальная «коронация» пройдет в воскресенье, когда он оставит министерский пост, чтобы посвятить свои таланты созданию партии нового типа.
Он собирается полностью перестроить СПНД, сохранив только ее название. Теоретически ее поддержка должна гарантировать ему победу на президентских выборах 2007 года даже в том случае, если Жак Ширак захочет снова выставить свою кандидатуру. Согласно замыслам Саркози, СПНД станет руководить работой правительства, опираясь на парламентское большинство, держать под контролем основные реформы – словом, играть роль рулевого. «Быть голлистом – значит быть революционером», - утверждает Саркози, который, отдавая дань традиции, причисляет себя к приверженцам создателя Пятой республики.
Ничего революционного в его программе, разумеется, нет, но он пользуется симпатией одновременно 77 процентов своих соотечественников и деловых кругов. Глава французского патроната барон Эрнест-Антуан Сейер сравнил его с легендарным футболистом Зинедином Зиданом. «В течение четверти века предприниматели чувствовали, что их власть не понимает, - отмечает другой капитан французской индустрии Мартин Буиг. – И вот, наконец, они встретили политика, который готов их выслушать и разобраться в их проблемах. Поэтому мы ждем от него очень многого». Это понимание связано с тем, что новый лидер СПНД – известный юрист, который занимался делами крупных корпораций, возглавлял также министерство бюджета, а затем и экономическое ведомство. Он делает ставку на молодой электорат. «Ширак и Саркози – оба из разряда «киллеров», - говорит руководитель молодежной федерации СПНД Никола Ле Нендр. – Но ученик начинает обгонять учителя».
Жак Ширак не простил амбициозному политику его измены в 1995 году, когда Саркози, бывший его «духовным» сыном, торопясь взобраться на властный Олимп, бросил его и перешел в лагерь тогдашнего премьера Эдуара Балладюра, его политического соперника. Однако на минувшей неделе состоялось публичное примирение Ширака и Саркози. Оно связано с тем, что затяжная братоубийственная война грозит еще больше ослабить правый лагерь, который в этом году проиграл социалистам региональные и муниципальные выборы, а также выборы в Европейский парламент. Поэтому на ближайшем этапе СПНД намерен афишировать фасад единства.
Саркози пообещал выступить «гарантом единства» партийных рядов и помочь Шираку успешно завершить свой 5-летний мандат в интересах Франции. Несмотря на все идеологические разногласия и взаимную личную неприязнь, считают аналитики, двум главным политикам Франции придется найти общий язык. Жак Ширак, которому 29 ноября исполнится 72 года, уступил партию, но не проиграл войну. Несмотря на то, что ряды его сторонников редеют, рано списывать со счетов этого виртуозного и непотопляемого политика. Его конкуренты напоминают, что он занимал министерский пост, когда у руля КПСС стоял Леонид Ильич Брежнев. Да и сегодня никто кроме Ширака не в состоянии объединить французов, полагает его соратник и председатель Национального собрания Франции Жан-Луи Дебре. «Я вижу появление претендентов, - отметил он, - которые моложе Ширака, но которые не обладают ни его политическим талантом, ни его способностью переносить выпавшие на их долю испытания. СНПД не является машиной, призванной запустить человека на президентскую орбиту».
Саркози остается пока не очень известной величиной в международной политике. Всего несколько недель назад он впервые в качестве министра побывал с 24-часовым визитом в Москве, а на днях провел в Париже заседание франко-российского Совета по экономическому, финансовому, промышленному и торговому сотрудничеству. Его, видимо, в меньшей степени, чем Ширака, интересует Россия, хотя его вторая жена Сесилия, являющаяся его советником, русская по матери. Некоторые политологи считают, что Саркози пойдет на сближение с Америкой, а в европейских делах станет меньше ориентироваться на Германию, а больше – на Италию и Испанию. В отличие от Ширака он является противником вступления Турции в Европейский союз.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir