11 декабрЯ, в Мандалай-Бей

Репортерский дневник
№48 (448)

Меньше месяца остается до боя за звание чемпиона мира по боксу по версии федерации WBC между украинцем Виталием Кличко и британцем Дэнни Вильямсом, не так давно удивившим спортивный мир нокаутированием Майка Тайсона. Виталию придется защищать свой титул, который он завоевал в апреле нынешнего года, одержав убедительную победу на южноафриканцем Кори Сандерсом.
Удачный исход боя 11 декабря, а состоится он не в Нью-Йорке, как предполагалось ранее, а в Лас-Вегасе, в зале казино Мандалай-Бей, очень важен для Кличко. Если он победит, его шансы на проведение поединков с остальными тремя обладателями чемпионских поясов (версии WBA, IBF и WBO) c целью завоевать корону абсолютного чемпиона мира, значительно возрастут.
Все дело в том, что в планах известного промоутера Дона Кинга, которому принадлежит право на проведение боев с участием Джо Руиса (WBA), Криса Берда (IBF) и Лемона Брюстера (WBO) и проведение боксерского турнира чемпионов. Однако Кинг постоянно заявляет, что если под его крыло не перейдет чемпион мира по версии WBC, а это самая престижная федерация, он не допустит к участию в турнире участников встречи в Мандалай-Бей. Кинг волен поступать, как хочет, однако без пояса WBC его протеже, будь то Руис или Берд, не будут признаны болельщиками, как абсолютные чемпионы. Тем паче, что в проведенном в прошлый уик-энд вечере бокса в Мэдисон Сквер Гарден и тот, и другой выступили очень посредственно. Глядя на них, заявил один из спортивных обозревателей, начинаешь совершенно другими глазами воспринимать выступления на ринге украинского боксера.
Предстоящему поединку в Мандалай-Бей была посвящана пресс-конференция Виталия Кличко в зале ресторана «Националь», на которой присутствовал и его брат Владимир.
Чемпион мира решил сразу же опровергнуть утверждение о том, что спорт далек от политики. Нет-нет, Виталий ни за кого не агитировал, однако обратился через журналистов к проживающим за пределами Украины ее гражданам прийти на избирательные участки и отдать свой голос во втором туре одному из двух кандидатов. «Лично мы с Володей свой выбор сделали - в пользу Ющенко», – добавил он.
Закончив с политикой, чемпион мира перешел собственно к боксу, отвечая на вопросы журналистов. Виталий выразил уверенность в собственных силах и веру в победу, хотя и отдал должное силе и умению своего соперника”. Правда, - заметил Виталий,- мне приходится на него немного обижаться, ведь он лишил меня мечты”. Все дело в том, что еще подростком нынешний чемпион мира очень мечтал когда-нибудь выйти и сразиться с Майком Тайсоном, его кумиром на ринге. Казалось, до мечты рукой подать и бой с Тайсоном не за горами. Однако кумир уступил...
Что поделаешь, такова жизнь. Одни звезды гаснут, другие зажигаются. Остается пожелать Виталию доказать на ринге в Мандалай-Бей, что ему действительно нет сейчас равных в мире, а Владимиру - вернуть себе прежние кондиции. Ведь мечта братьев стать чемпионами мира в одно и то же время - вполне осуществима.
Фото Игала Шиф


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir