ЭПОХ ПЕРЕКЛИЧКА, МОНЕТ ПЕРЕЗВОН

У каждого свое хобби
№48 (448)

Сегодня нумизматика наравне с коллекционированием марок и открыток стала весьма популярным хобби. Благодаря природному свойству денег ходить по рукам, легко представить, скольких владельцев сменили древние греческие тетрадрахмы, средневековые гульдены или талеры.
Но, пожалуй, до XIX века монеты не представляли коллекционного интереса и волновали только историков и археологов. История тесно переплела культуры разных стран и континентов, отражаясь на эволюции денег и дизайне монет.
Начавшись как инструмент для расчетов, пришедший на смену бартерным сделкам и став важнейшим рычагом экономики, деньги(и монеты) прочно стали частью оси, вокруг которой кружит современная цивилизация.
Конечно, престиж и национальная гордость всегда требовали, чтобы монеты и правители на них изображенные, достойно представляли страну, символизируя значимость и весомость её денежной системы. Надо сказать, что античные монетные дворы в Коринфе и Сиракузах еще в V веке до новой эры создали настоящие шедевры дизайна и качества чеканки. Любителям старинных монет, желающим увидеть оригиналы собственными глазами, стоит добраться до Афинского нумизматического музея, где в равной степени ярко представлено блестящее прошлое и настоящее нумизматики. Одна из самых крупных коллекций в мире, хранящая более шестисот тысяч монет, представляет историю европейской культуры, для которой Греция являлась колыбелью. И как бы ни осуждали поздние историки недостатки греческой демократии, она началась именно там . Оттуда в Рим и Византию попали первые монеты и памятные медали, породив заимствование и переосмысление монетного ремесла.
Чеканка монет на территории нынешнего Израиля, некогда колонизованного греками, по мнению историков, началась в 400 году до новой эры, и первый монетный двор находился в городе Газа. За основу местные власти взяли греческую тетрадрахму, использовавшую тогда в международной торговле. Вскоре монеты начали чеканить в Ашкелоне, Ашдоде и Иерусалиме. Кроме еврейской символики и надписей на иврите и арамейском, на этих серебряных монетах стоят буквы УНD, что означает “Иудея”. Во времена Македонского в Акко чеканят золото, серебро и бронзу. Когда царь Ирод пришел к власти в 37 году до н.э., то начал выпускать монеты-“иродки”, которые находились в обороте до 100 года новой эры.
Кстати, в 66 году н.э. появляется на свет первый шекель, на котором изображены кубок и ветви гранатового дерева. Самые же красивые и ценные еврейские монеты были выпущены в 133 году во время восстания Бар-Кохбы. Серебряная тетрадрахма изображала Храм и атрибуты иудейской религиии к празднику Кущей. Монеты, посвященные Иерусалиму, появлялись во все времена и на всех языках - от иврита и арамейского до греческого и латыни, когда римляне называли его Aelia Capitolina.
Рождение и экспансия ислама изменяют политическую и религиозную карты Ближнего Востока. Вскоре в Иерусалиме появляются монеты с арабской вязью, а потом и на юге Европы все громче слышится: “ Аллах акбар!”
До вторжения в 711 году мусульман на Пиренейский полуостров там правили германские племена христиан-визиготов. Установив в Испании монархию на манер Византии, они копировали её стиль жизни заодно с константинопольскими золотыми монетами triente и solidi. Не сумев консолидироваться и дать врагу отпор, христианские регионы подпали под власть ислама. Только два века спустя колесо истории начало медленно поворачиваться. Католические королевства стали возвращать территории, а самое сильное из них, Кастильское, даже чеканило монеты под названием dinеra. К 1276 году владения мусульман сузились до Гренады. В 1401 году в Барселоне открывается первый испанский банк, а через шесть лет – второй, в Валенсии.
Новый поворот в развитии монетного дела принесли географические открытия, изменившие жизнь всех континентов. Удивительные истории норвежских, английских, русских первопроходцев стали темами обширных коллекций нумизматов во всех странах мира. И все же самыми неутомимыми пионерами средневековья были португальцы и испанцы.
Уже в 1494 году они подписывают договор о разделе мира с целью распространения христианства.
В 1535 по указу короля Испании открывается монетный двор в Мексико-сити. Здесь появляются первые серебряные монеты а первые золотые – в 1622 чеканят в Картахене и Боготе. Рядом с перуанским монетным двором Лимы, основанным конкистадором Ф.Писарро, находятся серебряные шахты.
Вскоре монетные дворы, которым суждено было работать не одну сотню лет, открываются в Потоси, в столице инков Куско. Испанские банки богатеют настолько, что снаряжают военные корабли для доставки драгоценных металлов в метрополию.
К радости нумизматов выпуск серии так называемых монет-карт начался в 1969 году с выпуска монеты в один доллар в Новой Зеландии в честь экспедиции капитана Д.Кука, первым нанесшего этот остров на карту двести лет назад. На монете отчеканены карта, маршрут, портрет мореплавателя. Вспомнив, что и они в долгу перед знаменитым путешественником, монеты в его честь выпустили Австралия( 1970), Западное Самоа (1972) и, конечно же, Острова Кука (1873-74).
Пятисотлетие со дня открытия Америки вызвало появление десятков “географических” монет во всех уголках земли.
Первой откликнулась Куба, выпустив две предъюбилейных монеты-карты в 1990 году. Следующей стала Ямайка, издав монету, где в медальном стиле изображены Х. Колумб и королева Изабелла. Дань уважения сыну генуэзской еврейки отдал монетный двор Италии, а Ватикан напомнил всем, что Колумб был и католиком. Соединенные Штаты тоже отчеканили Колумба, но не забыли и о другом открывателе Америки, выпустив почти одновременно с Исландией монету посвященную викингу Эрикссону, Лейфу Рыжему, первым из европейцев доплывшему до Нового Света и назвавшему его Винланд, страной винограда.
Из других памятных монет США собирателю будет особенно интересна одна, посвященная индианке Сакаджева из племени шошонов, принимавшей участие в знаменитой экспедиции Льиса и Кларка в 1804 -1806 годах. Она с маленьким ребенком за спиной преодолела тысячи миль, выйдя с исследователями к Тихоокеанскому побережью. Когда посреди реки лодка опрокинулась, Сакаджева спасла журналы, лекарства, и другие ценности, упавшие за борт. Льюис и Кларк в её честь назвали эту реку «Река Женщины-Птицы».
В штате Монтана исследователи столкнулись с шошонами-индейцами во главе с братом Сакагаджева . Благодаря ей, экспедиция избежала конфликта и получила лошадей и проводников, без которых была бы обречена.
В последние годы коллекции монет, посвященных открытиям, пополнились сериями, связанными с историей судоходства. Только за последние двенадцать лет Португалия пустила в оборот восемь монет, на которых рядом с портретами мореплавателей видны их замечательные суда: каравеллы, бригантины, галеоны. Не так давно Сомали выпустило целую серию монет, покрытых с одной стороны цветной эмалью, окончательно изменив расхожее представление о пятаках и никелях, звенящих в карманах.
Говоря о первопроходцах нельзя не упомянуть о высокого качества серии памятных монет из России, посвященных Великой полярной экспедиции 1733 -43 годов и кругосветному путешествию Крузенштерна.
Людей всегда будут волновать поступки и судьбы, выходящие за рамки обыденного. И тем приятнее, что такой, на первый взгляд далекий от романтики, приземленный материал, как монета, дает возможность еще раз соединить возвышенное и земное, добавив к номинальной стоимости монеты нечто духовное, не имеющее денежной цены.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir