СЧастливой дороги!

Советы специалистов
№48 (448)

Как и многим землякам-иммигрантам, мне в свое время пришлось убедиться в том, что понятие «советский инженер» - вовсе не профессия, если не считать такие узкие специальности, как химик либо электрик. Протирание штанов на бесконечных заседаниях, «планерках» и «летучках», составление никому не нужных отчетов, разработка новых повышенных обязательств взамен уже забытых планов, творческая обработка статистической информации до ее полной неузнаваемости – все эти и подобные им навыки здесь совершенно непригодны. В свои 30 с чем-то лет предстояло начинать трудовую жизнь сначала: ни профессии, ни языка, ни полезного в любой стране делового знакомства...
Растерянность уже плавно переходила в уныние, когда в качестве подсказки подвернулась информация о том, что в Америке каждый третий работающий так или иначе связан с автотранспортом. Г-мм, здесь было о чем задуматься: среди столь огромного количества американских «синих воротничков» на колесах наверняка найдется подобающее место и «новому американцу».
А значит, и возможность постепенно въехать на этих самых колесах в заветный «средний класс» без долгого обучения какой-либо новой специальности, что зачастую гарантирует лишь обретение финансового долга, но никак не рабочего места.
Мучительные сомнения окончательно отпали у квинсовского перекрестка, куда однажды вечером со скоростной дороги вырулил огромный грузовик-трейлер, за рулем которого восседала пожилая леди в цветастом платье, старомодных очках и с непременными для американской бабушки жемчужными бусами под цвет платиново-белой прически. Уж если она осилила эту работу, то здоровому мужику в расцвете лет сам бог велел!
Но реально оператором 15-тонной громады с дюжиной колес угрожающего размера может стать лишь опытный водитель, хорошо владеющий навыками вождения личного автомобиля. В Советском Союзе лишь немногие счастливчики являлись обладателями своего авто, но я не был одним из них. Пришлось пройти каждую ступеньку избитой иммигрантскими ступнями лестницы, которая ведет к получению водительского удостоверения: курсы английского языка, робкая езда по периметру парковочной площадки под встревоженным взглядом родственника или друга, оплата уроков автоинструктора и горечь досады после провала соответствующего экзамена (письменный тест не в счет, здесь он всегда был смехотворно прост). Но наконец заветная пластиковая карточка заполнила собой зиявший пустым окошком кармашек в бумажнике и сразу исчезли озадаченные гримасы испрашивавших «Ай-Ди» местных кассиров и охранников: у взрослого человека нет водительских прав?! Также открылись возможности не только взглянуть на эту страну с позиции типичного американца – то есть из окна своего личного авто, но еще и шанс зарабатывать деньги в качестве шофера такси или лимузина. Правда, для этого потребовалось сдавать еще один экзамен - для получения специальной лицензии для перевозки пассажиров.
- Когда принесешь в офис справку с краткосрочных курсов, присмотри там себе клерка попроще и всучи ему стольник, чтобы он тебе хэк-лайсенс выдал без экзамена, - поучали меня «желтые короли», среди которых бытовала уверенность, что письменный тест на знание города да еще с магнитофонной записью вопросов новому иммигранту не под силу. Оказалось, экзамен тот вполне возможно сдать и без «стольника». Гораздо сложнее научиться быстро ориентироваться на нью-йоркских и пригородных улицах и дорогах, особенно если за твоей спиной на пассажирском сиденье незримо, но явственно начинает возгораться гремучая смесь тревоги и возмущения, когда не тебе одному становится ясно, что опять пропущен нужный поворот...
Но вот уже все основные дороги знакомы, пора вплотную заняться освоением новой профессии-мечты, осуществление которой отодвинулось почти на год. Каковы же условия получения работы водителя грузовика в Соединенных Штатах, в том числе – в нашем городе и штате?
Большая часть всех видов грузового колесного транспорта разделена на три основные группы: класс С включает легкие грузовики, класс B – тяжелые грузовики на одном шасси, а класс A – тяжелые грузовики с прицепами. Самый надежный путь получения водительских прав класса А начинается в специализированных частных школах по обучению будущих «тракеров». Стоимость обучения - от 1500 долларов за курс и выше, сюда обычно входит предоставление грузовика на первые две попытки сдачи дорожного экзамена. Там же проводят подготовку для сдачи письменного теста : с 1986 года во всех штатах принята единого образца лицензия, обязательная для вождения любого коммерческого транспорта – CDL (Commercial Driver’s License). Этот тест предстоит пересдавать каждые 5 лет ради проверки знаний, а также для получения права вождения специализированного транспорта, как, например, топливозаправщика, мусоровоза, двойного прицепа. Для сдачи экзаменов допускаются кандидаты не моложе 21 года, но в пределах штата Нью-Йорк разрешено начинать вождение грузовиков классов В и С с 18-летнего возраста.
Однако есть возможность бесплатно обучиться вождению грузового транспорта. Некоторые крупные транспортные компании, как, например, SCHNEIDER, которая занимается перевозкой грузов на дальние расстояния, по мере необходимости производят набор новых работников с последующим обучением вождения за счет компании. А самый распространенный способ получения водительских прав класса B – обучение на месте своей работы, когда имеется возможность поменять рабочее место внутри компании или возникает необходимость для работодателя обеспечить своих работников умением управлять различными средствами грузового транспорта. Так городская организация Транзит Ауторити ежегодно обучает около 150 электриков, строителей и работников других специальностей умению вождения грузового транспорта ввиду периодической неоходимости управлять грузовиком.
Среди множества водительских школ, краткосрочных курсов и частных инструкторов автор этих строк избрал заочную автошколу в соседнем штате по одной причине: просто собралась тесная компания новых иммигрантов из Украины, один из которых изъявил добрую волю подбирать каждого из нас в свой огромный Кадиллак доисторических времен. Вначале было необходимо изучать высылаемый школой материал и отвечать на письменные тесты, а потом опытные тракеры проверили наше умение ездить, заодно подбадривая забавными историями из своей шоферской биографии, суть которых заключалась в том, что работа тракера представляет собой удачное сочетание главных в Америке ценностей – доллар и фан.
Из нашей маленькой группы русскоязычных один еще до иммиграции работал шофером, у другого был хороший английский, третий обладал организаторскими способностями, ну а владелец Кадиллака никогда не упускал возможности помочь в любом вопросе. Всех этих качеств, сложенных вместе, оказалось достаточно, чтобы мы все сдали дорожный экзамен со второго захода и отправились далее каждый своим путем, но уже имея при себе водительские удостоверения класса А – своего рода право на американские дороги. Бывший украинский шофер еще до экзамена договорился с бруклинским соседом-итальянцем о работе в его компании по перевозке строительного мусора; добрый земляк, получивший в школе прозвище Кадиллак-мен вначале поработал на владельцев бензовозов в Нью-Джерси, а потом сам вошел в долю этого небольшого, но стабильного бизнеса по обеспечению топливом сети бензоколонок; третий, имея свой продуктовый магазин, лишь периодически садится за руль грузовика по мере необходимости. На время получения прав автор этих строк уже работал в МТА по другой специальности, где через некоторое время представилась возможность, наконец, управлять траками различной мощности и габаритов.
Итак, пути устройства на работу новых тракеров различны и порой непредсказуемы. Однако в целом ситуация с трудоустройством вполне благоприятна. По свидетельству Майка Рассела, представителя Ассоциации американских водителей грузового транспорта, в настоящее время их нехватка в целом по стране составляет около 100 тысяч человек. Особенно это ощутимо на севере и юге страны. «Практически каждый день часть запланированных на вывоз грузов остается на складе» - сетует Джим Фолли, президент компании «Diversified Trucking and Storage» в Монтане. А его коллеги из Mesilla Trucking в техасском городе Эль-Пасо, обнаружив стабильную нехватку свыше 50 водителей из общего числа 700 (для своего штата), срочно организовали своими силами автошколу. Причины ощутимой нехватки опытных водителей – хорошее состояние экономики и, если воспользоваться забытым советским термином, «высокая текучесть кадров».
Оплата труда тракеров заметно варьируется. Во-первых, в Америке все еще достаточно велико количество так называемых владельцев-операторов - обладателей собственных грузовиков с подобающей страховкой, которые самостоятельно изыскивают себе груз, каждый раз договариваясь об оплате. «Собственник» принимает на себя расходы за топливо, ремонт, оплату дорог, мостов, штрафов и т.д. Из их числа давно уже сложилась виртуальная община «дальнобойщиков» благодаря коротковолновому радио CB. Постоянно прослушивая установленные в траках приемники, водители предупреждают друг друга о проблемах на дороге, подсказывают возможность заработать и просто коротают за беседой долгую езду. С появлением интернета американские тракеры отыскивают грузы, выбирают дорогу и заключают контракты через интернет, в котором имеются специализированные сайты общественных групп и коммерческих организаций.
Но для начинающего тракера реальнее начать свою трудовою деятельность в одной из местных компаний, объявлениями которых пестрят нью-йоркские газеты: «Требуется водитель класса А с оплатой 18 долларов в час», «Принимаются водители с чистым лайсенсом, обучаем дорогам, оплата по договоренности», «Требуются водители для работы на машинах компании». Много позиций предлагается для работы по ежедневной доставке продуктов по одному и тому же маршруту в местные магазины и рестораны. Иногда представляется возможность начать работу по развозке единственного продукта, скажем, кока-колы, с последующей возможностью «выкупа маршрута» с контрактами получателей. Вот несколько характерных историй из разговоров реальных водителей, с которыми довелось побеседовать, что называется, у дороги:
-Я недавно прибыл в Америку. Другие иммигранты организовали компанию по перевозке мебели и взяли меня, потому что умею водить трак. Дали на старт 15 долларов в час, но должен был наравне со всеми таскать шкафы. В основном вся работа сосредоточена здесь и в пригородах, но иногда выпадают дальние перевозки. Тогда оплата по договоренности. За поездку во Флориду получаю от 400 до 500 долларов.
-Меня зовут Джон, я работаю клерком в городском офисе, а по вечерам подрабатываю тракером - я ведь когда-то свои первые деньги начал зарабатывать за рулем. Раньше по дороге к себе домой - на Лонг-Айленд заворачивал в аэропорт Ла-Гвардия и там заправлял самолеты. Очень удобно и легко, но платят там всего 10 долларов в час, да и возможность работы ограничена, не более 3 часов. А у меня новая семья появилась, да и моя экс-жена деньги требует через суд, так что я теперь вечерами делаю "ходку" в Коннектикут и обратно на машине компании. Сначала выбрал себе оплату за мили, но потом перешел на ставку - 19 долларов в час, так спокойнее.
-Я успел немного поработать инкассатором, что меня совсем не устривало. Сидишь в бронированной машине, как в тюрьме, под замком, пистолет на ремне и денег полный мешок под ногами – не нравилась мне эта комбинация... Да и платили всего 12 долларов в час. Вот и подался по объявлению компании подвозить промышленный мусор на переработку. Здесь мне платят больше 20 долларов в час со всеми бенефитами, правда, за день приходится 5-6 ходок выполнить по городу, что нелегко в обычном нью-йоркском трафике.
А как насчет крупных фирм, где постоянство и щадящий режим работы гарантируются профсоюзами и строгим надзором государственных служб? Для получения работы в почтовой службе США следует обращаться в главные почтовые отделения районов по месту жительства, где периодически объявляется набор для работы на неполный рабочий день либо принимаются заявки на сдачу экзамена для приема на постоянную работу. Другие государственные, штатовские и городские агентства и службы также принимают на работу по результатам специального экзамена – civil service test. Крупные частные компании, как, например, UPS и другие, вначале принимают на 3-месячный испытательный срок, после чего оформляют новичков на постоянную работу по мере производственной необходимости либо, как нередко случается, попросту изыскивают причины для расставания. Самая крупная в США компания по доставке пакетов Federal Express изыскала иной путь экономии средств: вместо приема новых работников с оформлением надлежащих бенефитов всем желающим предлагается заключить контракт на партнерской основе. Компания предоставляет транспортные средства и обеспечивает грузом, а все остальные заботы ложатся на водителей, которые за нормальный рабочий день зарабатывают в среднем 500-600 долларов в неделю.
Работу тракера никак легкой не назовешь: долгие часы за рулем, изматывающие нервы дорожные пробки, многим приходится работать ночью либо ночевать вдали от дома. Но за 100 лет существования этой профессии миллионы американцев смогли обеспечить себе достойный уровень жизни, и наверняка многим новичкам-иммигрантам удастся отыскать свой въезд на всегда оживленную магистраль американской автоиндустрии.


comments (Total: 1)

Добрый день.<br>А не подскажете с плохим английским куда могут взять?<br>CDL A P есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir