ДУЭЛЯНТЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ?

Будни Большого Яблока
№48 (448)

Хотя до демократических праймериз, на которых будет выдвинут кандидат в мэры, еще довольно много времени, можно практически безошибочно предсказать, что на них победит – Фернандо Феррер. Именно ему предстоит осенью следующего года бросить перчатку Майклу Блумбергу, попытавшись ограничить его пребывание в Сити-Холле одним сроком.
Опрос за опросом демонстрирует значительное преимущество Феррера над остальными вероятными кандидатами на должность градоначальника от демпартии.
Вот и в последнем исследовании, проведенном экспертами Quinnipiac University, он легко занял первое место, набрав 28 процентов голосов.
На втором – президент Манхэттена, афроамериканка Вирджиния Филдс, которую поддержало вдвое меньше респондентов – 14 процентов. Далее следуют городской контролер Вильям Томпсон - 9 процентов, спикер горсовета Гиффорд Миллер и конгрессмен Энтони Винер набрали по 8 процентов.
Интересно отметить, что во всех проведенных в нынешнем году исследованиях на вопрос: кого бы вы предпочли, если бы выборы на должность главы муниципальной власти состоялись сегодня, респонденты предпочли Феррера Блумбергу. И в нынешнем опросе та же картина: экс-президент Бронкса обошел мэра на 5 процентов.
«Нет никакого сомнения, что Фредди – реальный претендент на победу, - прокомментировал полученные результаты руководитель опросов, проводимых Quinnipiac University, Морис Кэррол, - на его стороне и опыт участия в выборах мэра, и широкая поддержка представителей национальных меньшинств, в первую очередь испано-язычных жителей Нью-Йорка».
Между тем, Майклу Блумбергу исследование, проведенное Кэрролом и его сотрудниками, вовсе не испортило настроения. Около 49 процентов жителей Большого Яблока одобрительно отзываются о работе мэра: это на 5 процентов больше, чем в августе, и на 1 процент меньше, чем в июне нынешнего года. При этом, если в мае прошлого года всего 33 процента ньюйоркцев считали, что деятельность Блумберга идет во благо их городу, то сегодня такое мнение разделяют 58 процентов участников опроса.
«Я уверен, что если эти результаты сохранятся и в будущем году, мне удастся задержаться в Сити-Холле еще на четыре года», - заявил мэр.
При всем его оптимизме, заметим: если благожелательное отношение ньюйоркцев к Ферреру не претерпит изменений, шансы на то, что Большое Яблоко получит первого в своей истории испано-язычного градоначальника, очень высоки.
Избирательная база Феррера – его соплеменники и афроамериканцы, к которым примыкают выходцы из стран Азии. Как видно из опроса, он намного опережает Блумберга в Бронксе с его значительным испано-язычным населением, а также в Бруклине. Хотя нынешний мэр считается фаворитом среди белых избирателей, он имеет видимое преимущество над Феррером только на Стэтен-Айленде. В Манхэттене и Квинсе, где проживает значительное число белых ньюйоркцев, Блумберг смог опередить своего основного соперника всего на 2 процента.

КОМУ В НЬЮ-ЙОРКЕ ЖИТЬ ХОРОШО?
По словам Майкла Блумберга, экономическая ситуация в Нью-Йорке заметно улучшилась. Насколько справедливо данное заявление нашего мэра?
Если внимательно перечитать отчет экспертов из Community Service Society of New York, можно с уверенностью сказать: с градоначальником не согласятся миллионы жителей Большого Яблока, имеющих скромные доходы. Третий год подряд, делают вывод исследователи, экономическое оживление никак не затрагивает малоимущих, а также немалую часть среднего класса. Причем, под малоимущими, имеются в виду вовсе не получатели велфэра, а работающие люди.
Девять из десяти респондентов, занятых полный рабочий день, заявили, что материальное положение их семей осталось на том же уровне. Около 36 процентов ньюйоркцев говорят, что оно даже ухудшилось.
«Многие горожане вынуждены трудиться за минимальную заработную плату, - отмечает руководитель исследования Нэнси Рэнкин, - А на такие деньги прожить в Нью-Йорке очень трудно. Оплата квартиры, коммунальных счетов съедает весь заработок. Миллионы людей не в состоянии что-то отложить на «черный день».
У 32 процентов работающих бедняков хотя бы один раз в этом году за неуплату временно отключали свет, газ или телефон; 33 процента не всегда могли вовремя заплатить за квартиру; 36 процентов вынуждены были обращаться за продовольственной помощью в организации, занимающиеся бесплатной раздачей продуктов питания; 23 процента не имели возможности назначить визит к врачу или отложили его до лучших времен.
Подавляющее большинство участников опроса выразили поддержку законопроекту о повышении минимальной заработной платы.
Самой главной проблемой Нью-Йорка они назвали улучшение экономики и всего лишь 2 процента поставили на первое место угрозу терроризма.
Кроме того, исследователи также выяснили, что 61 процент респондентов не имели оплачиваемых больничных дней, у 40 процентов отсутствовала медицинская страховка, у 58 процентов не было медицинских покрытий на всю семью.

* * *
Посетовать на свою долю могут не только малоимущие ньюйоркцы, но и бизнесмены. Расходы последних на ведение предпринимательской деятельности также возросли, имеется в виду увеличение налога в фонд выплат по безработице (unenployment insurance tax) – на 37 процентов или на 21 доллар на каждого работника.
Как объяснил необходимость этого повышения пресс-секретарь министерства труда штата Роб Лилпоп, «мы вынуждены были пойти на этот шаг из-за продолжающих оказывать влияние на экономическую ситуацию последствий 11 сентября».
До террористической атаки на Нью-Йорк, по его словам, фонд выплат по безработице составлял примерно 1 млрд. долларов.
Ухудшение экономического положения, прирост безработных привели к резкому сокращению поступлений в этот фонд.
Властям штата пришлось заимствовать у федерального правительства 400 млрд. долларов, чтобы иметь достаточную для выплаты пособий по безработице сумму. Долг требуется покрывать, отсюда и увеличение финансового бремени, возложенного на предпринимателей.

НЕ НАДО ЗАГОНЯТЬ ИХ В УГОЛ...
Начиная с прошлого месяца, Department of Motor Vehicles (DMV) штата Нью-Йорк стал лишать права на управление автомобилем водителей, не представивших в это ведомство номеров карточки Сошиал Секьюрити для сверки. На сегодняшний день, отметил пресс-секретарь DMV Джозеф Росси, подобной санкции подверглось уже более 1700 человек, а всего в списке потенциальных «лишенцев» около 300 тысяч фамилий. Большинство из них – нелегальные иммигранты.
Министерство национальной безопасности, по инициативе которого водители-нелегалы оказались в столь щекотливом положении, поддержала Палата представителей, одобрившая законопроект, запрещающий иностранцам, не имеющим законного статуса, получать водительские удостоверения. По мнению экспертов, позиция, занятая нижней палатой Конгресса, фактически перечеркивает надежды нелегалов на благоприятный для них исход дебатов в легислатурах различных штатов.
Не секрет, что в Большом Яблоке лишение водительских прав наносит сильный удар по тысячам семей нелегалов, чьи кормильцы без автомобиля фактически лишаются работы. У последних не остается другого выхода, как идти на нарушение закона, садясь за руль. Последствия такого шага могут быть очень серьезными. В штате Нью-Йорк управление автомобилем с аннулированными водительскими правами – преступление категории misdemeanor. Проступок хоть и не очень серьезный, однако для нелегала, в нынешних условиях закручивания гаек, подобное правонарушение повлечет за собой не только арест, но и передачу в руки иммиграционных властей с последующей депортацией.
В настоящее время в суде находится на рассмотрении иск, поданный адвокатами организации Puerto Rican Legal Defense and Education Fund, оспаривающий правомочность санкций властей по отношению к нелегалам. Однако вряд ли из этой затеи выйдет что-то путное. Суд, скорее всего, поддержит действия DMV.
Куда более практичным выглядит предложение Фернандо Матео, главы New York State Federation of Taxi Drivers, переданное им в DMV. Его суть: лицам, которые не смогут представить карточки Сошиал Секьюрити для сверки, выдавать временные разрешения (permits) сроком на один год. А что же будет потом? К сожалению, на этот вопрос г-н Матео, выступивший организатором специального комитета при губернаторе Патаки для решения данного вопроса, ничего конкретного сказать не может.
«Нелегалы должны отдавать себе отчет, каков сейчас политический климат в стране, - заявил он в интервью «Дейли ньюс», - требовать что-то бесполезно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Возможность управлять автомобилем – это в нашей стране не право, а привилегия. И если власти считают, что на лиц без законного статуса не распространяется, они имеют все основания поступать подобным образом».
Решительно против предоставления нелегалам водительских прав, выступает, например, организация 9/11 Families for a Secure America.
“Находиться в стране без законных оснований, не имея легального статуса, – это то же самое, что быть террористом, - заявил вице-президент этой организации Брюс ДиСелл, - нелегалы – питательная среда для террористов».
Лично я категорически не согласен с мнением ее руководства, считая его оскорбительным для миллионов людей, не имеющих к экстремизму никакого отношения. Тимоти Маквей и Терри Николс, а также десятки задержанных ФБР правых радикалов, намеревавшихся сделать то же самое вслед за ними, но к частью, оказавшихся в руках правоохранительных органов, являлись гражданами США. Однако совершенное ими зло сродни преступлению Атты и его подельников. Методы разные, а почерк тот же.
И все-таки, что же намерены делать нью-йоркские власти, ведь 300 тысяч человек без водительских прав – очень серьезная проблема?
Трудно сказать на этот счет что-то определенное.
Совершенно не ясна позиция, занятая губернатором Джорджем Патаки. Он никак не прокомментировал информацию о начавшемся лишении нелегалов водительских прав, заявив лишь, что хотел бы найти выход из создавшейся ситуации, работая в тесном контакте с иммигрантскими общинами. Поди догадайся, что имеет ввиду первое лицо штата.
«Мы живем в трудные времена, - сказал его пресс-секретарь Тод Алхарт, - очень непросто найти решение, которое бы всех удовлетворяло».
Непросто, но ведь делать что-то надо, компромисс должен быть найден. 300 тысяч человек и члены их семей не могут находиться в подвешенном состоянии. Им ведь надо есть, пить, платить за квартиру и коммунальные услуги. Да, они преступили закон, находясь в стране на нелегальном положении, но разве не власти своей бездеятельностью поспособствовали этому? Депортировать сотни тысяч человек невозможно, лишать работы, загонять в угол – безнравственно и очень опасно...

КАК БЫ НЕ ОПОЗДАТЬ
О необходимости установки в школах города видеокамер внутреннего и наружного наблюдения никто не спорит. Между тем это важное дело продвигается черепашьим шагом. Из 1356 нью-йоркских государственных школ видеокамеры имеются всего лишь в 155. Еще в 36 школах они появятся к концу нынешнего года. Кроме того, видеокамеры предусмотрены в 25 строящихся учебных заведениях.
Согласимся, не густо. Правда, администрация Майкла Блумберга уже пообещала выделить на эти цели 120 млн. долларов, благодаря чему видеокамеры должны появиться еще в 200 школах города.
Увы, не сегодня и даже не завтра. На это нам потребуется по крайней мере лет пять, заявили на слушаниях в горсовете представители главы школьной администрации Нью-Йорка, канцлера Джоэля Клейна.
Можно понять удивление членов комитета горсовета, занимающегося проблемами общественной безопасности, недовольных неповоротливостью властей.
«Нам предлагают ждать целых пять лет, а за это время видеокамеры появятся только в 25 процентах школ города», - выразил свое возмущение депутат Винсент Джентиле.
Сами горсоветчики склонялись к куда более радикальному решению данной проблемы, подготовив законопроект, предусматривающий обязательную установку видеокамер во всех без исключения школах города. Однако адвокаты Сити-холла оспорили законность такого решения, заставив горсовет переработать свой билль. В его новой редакции речь идет уже только о необходимости выяснить реальные потребности нью-йоркских школ в средствах электронного контроля.
«Вне всякого сомнения, видеокамеры – эффективное средство для обеспечения безопасности учебных заведений, - подчеркнул глава комитета общественной безопасности Питер Валлоне, - особенно сегодня, в условиях возможных террористических актов».
Вот именно, а нам предлагают ждать целую пятилетку, как будто 120 млн. долларов нельзя выделить в более сжатые сроки. Террористы ведь не будут ждать, пока наши власти слезут с печи...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir