Вслед за Аризоной

Из штата в штат
№48 (448)

Противников массовой иммиграции в нашей стране очень порадовал исход референдума в Аризоне, связанный с так называемым Proposition 200. Это предложение, внесенное в бюллетени для голосования, предусматривало лишение доступа нелегальных иммигрантов к тем или иным государственным программам. Более того, теперь, если кто-то из них обратится за помощью (медицинской, продовольственной) - чиновники обязаны немедленно сообщать куда следует, а не то их ждет суровое наказание.
«Американцы сыты по горло нелегалами, которых становится все больше и больше, - заявила Розмари Дженс, активистка организации Numbers USA Action, выступающей за ограничение иммиграции в США. - Эти люди безнаказанно нарушают наши законы. Если федеральное правительство палец о палец не желает ударить, чтобы ограничить поток незваных гостей, за выполнение этой задачи должны взяться местные власти”.[!]
Между тем радость госпожи Дженс и ее единомышленников несколько преждевременна, предупредил адвокат Гектор Вилагра из Mexican American Legal Defense and Educational Fund, давший понять, что теперь оценкой Proposition 200 займутся суды различных инстанций.
«Данное предложение идет вразрез с федеральными законами, думаю, что оно вряд ли будет исполнено на практике», - заявил он.
Оснований для оптимизма у мистера Вилагры и у тех, кого он представляет, достаточно. В 1994 году калифорнийские избиратели одобрили Proposition 187, которая, как и аризонская инициатива, предполагала не допускать нелегалов к государственным программам. Однако суд запретил проводить ее в жизнь. Прошло уже 10 лет, а «187-я» так и остается на бумаге.
Как бы там ни было, успешный исход референдума в Аризоне заставил воспрянуть духом их единомышленников в других штатах. В Джорджии, Айдахо, Колорадо, Калифорнии они намерены внести аналогичные поправки к законам своих штатов либо уже в самое ближайшее время, либо на промежуточных выборах 2006 года.
Представители организации Georgia for Immigration Reduction пообещали начать лоббировать депутатов местной легислатуры уже с января следующего года.
В Айдахо предложение об ограничении доступа нелегалов к медицинскому обслуживанию будет передано на рассмотрение законодателей в феврале.
Дальше всех вновь намерены пойти калифорнийцы, которых не остановила неудача со «187-й». Местные противники нелегалов уже начали сбор подписей под петицией, резко ограничивающей права «лиц без статуса». Она предполагает: запрет на получение нелегалами удостоверений личности, водительских прав, банковских ссуд, льгот при поступлении в высшие учебные заведения, а также бенефитов, не предусмотренных федеральными законами. Если сбор подписей пройдет успешно, предложение будет вынесено на референдум в ноябре 2006 года.

В БЕЛОМ ДОМЕ ВСПОМНИЛИ О НЕЛЕГАЛАХ
С января прошлого года ни президент Буш, ни члены его администрации ни единым словом не обмолвились об инициативе, связанной с возможностью предоставления нелегалам законного права проживать и работать на территории США. Чем было вызвано это молчание - понятно: и в Конгрессе, и в стране идея «ограниченной амнистии» вызвала неоднозначную реакцию. Белый дом явно не желал дразнить гусей в год выборов, отложив обсуждение этого щекотливого вопроса на потом.
Выборы позади - президент вышел из сражения со щитом, а значит можно не опасаться реакции недовольных. Даже если инициатива и не пройдет в Конгрессе, Буш сможет гордо заявить: я сделал все, что было в моих силах.
Находясь недавно с визитом в Мексике, государственный секретарь Колин Пауэлл дал понять: во время своей второй каденции Буш намерен вернуться к активному осуществлению предложенной год назад реформы – temporary worker program.
Глава американского внешнеполитического ведомства откровенно признал, что Белый дом был вынужден отложить давление на Конгресс в период избирательной кампании. Однако теперь, уверил Пауэлл мексиканское руководство, наши руки ничем не связаны.
Напомним вкратце читателям в чем суть temporary worker program. Иностранные граждане смогут получать легальную возможность работать в США три года, а затем продлевать это разрешение еще на такой же срок. Получение статуса постоянного жителя также не исключается, хотя и не гарантируется.
Надо сказать, что в сравнении с предложениями демократов инициатива Буша носит весьма умеренный характер.
Между тем большинство экспертов предсказывают серьезное противодействие плану президента. Многие на Капитолийском холме считают, большей частью республиканцы, что реформа, во-первых, как бы вознаграждает тех, кто незаконным образом оказался в стране, во-вторых, еще больше подхлестнет волну нелегальной иммиграции в США.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir