БЕРЛУСКОНИ ГРОЗЯТ ТЮРЬМОЙ

Факты. События. Комментарии
№48 (448)

Генеральный прокурор хочет отправить итальянского премьер-министра за решетку на 8 лет
На финишную прямую вышел затяжной судебный процесс над итальянским премьер-министром, 68-летним Сильвио Берлускони. Государственный прокурор Милана Ильда Боккассини потребовала приговорить его к восьмилетнему тюремному заключению и пожизненно лишить возможности заниматься политикой. В своей обвинительной речи, продолжавшейся около 8 часов, прокурор предложила отправить за решетку «предпринимателя Берлускони», самого богатого человека страны, за подкуп судей. Она заявила, что его холдинг «Фининвест» раздавал взятки римским магистратам с тем, чтобы они верой и правдой служили его финансовой империи. Принадлежащий 68-летнему миллиардеру Сильвио Берлускони «Фининвест» владеет тремя телеканалами, а также многочисленными промышленными предприятиями. Синьора Ильда Боккассини также потребовала не принимать во внимание никакие смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение обвиняемого в течение всего процесса. Итальянский премьер, напомнила она, всего лишь однажды в июне 2003 года явился в суд, а в дальнейшем игнорировал вызовы на заседания, ссылаясь на свою занятость.
Вердикт будет вынесен в первых числах декабря после выступления адвокатов Сильвио Берлускони. При всем уважении к независимой итальянской Фемиде не очень-то верится, что она отправит за решетку главу исполнительной власти. Напомню, что в центре судебного процесса, который начался в марте 2000 года, находится сделка о приобретении полугосударственной агропромышленной фирмы СМЕ известным предпринимателем Карло Де Бенедетти, которую стремился сорвать «Фининвест». Проведенное расследование деятельности этого холдинга выявило систему коррупции судей римского трибунала, которая не ограничивалась только случаем со СМЕ. Обвинение, в частности, основывается на банковском переводе в 434 тысячи долларов, осуществленном в 1991 году со швейцарского счета «Фининвест» на швейцарский же счет одного из адвокатов холдинга Чезаре Превити. В тот же день эта сумма была переведена на третий швейцарский счет, принадлежащий магистрату Ренато Сквилланте, который в то время возглавлял судебный корпус в Риме.
Заговор «красных» судей
Ряд подельников Сильвио Берлускони уже были осуждены. Так, 69-летний Чезаре Превити, один из ближайших друзей итальянского премьера, который в составе его первого правительства в 1994 году занимал пост министра обороны, был приговорен к пятилетнему заключению. Однако он подал апелляцию, что дает ему возможность, согласно итальянским законам, пока оставаться на свободе. Сам Сильвио Берлускони заявил на процессе, что он не уйдет с поста главы правительства, каким бы ни был приговор, и будет оспаривать его во всех судебных инстанциях. Апелляция затянется до 2006 года, а к этому времени, полагают эксперты, дело может быть прекращено за сроком давности.
Придя в большую политику всего 10 лет назад, нынешний итальянский премьер постоянно обвиняет некоторых «красных» судей в том, что они устроили против него заговор. «Его судят как предпринимателя за деяния, совершенные в отдаленную эпоху, когда он еще не занимался политикой, - заявил один из его адвокатов, Гаэтано Пекорелло. - Свою роль играет и то, что он является политическим лидером. Я никогда еще не видел, чтобы за простой подкуп требовали максимального срока заключения в 8 лет. Прокурор ничего не доказал. Это были 8 часов пустой болтовни». Со своей стороны, один из лидеров правящей партии «Вперед, Италия!» Сандро Бонди утверждает, что такое обвинение означает смерть юстиции: «К счастью, большинство итальянцев и судей еще не потеряли понятия о том, что значит правосудие». Некоторые политологи полагают, что независимая судебная власть может оказывать сильное влияние на власть политическую, которая является выражением народного волеизъявления.
«В любой нормальной стране Сильвио Берлускони должен бы подать в отставку, - заявил бывший следователь Антонио Ди Пьетро, который в 1992 году стоял у истоков антикоррупционной кампании «Чистые руки». - Конечно, он этого не сделает, ибо он полностью лишен и этики, и политической морали». Долгое время Ди Пьетро, собирая компромат на премьера-миллиардера, хотел доказать, что он с помощью взяток подкупал фискальную полицию, поддерживал связи с мафией. Однако эффект «Чистых рук» оказался более чем скромным, и Ди Пьетро сотоварищи не справились с гидрой коррупции.
Парламентское большинство, поддерживающее Сильвио Берлускони, попыталось заблокировать судебное разбирательство, приняв в июне 2003 года закон, предусматривающий иммунитет пяти главным лицам в государственной иерархии на весь срок их мандатов. Однако Конституционный суд Италии в январе нынешнего года признал этот закон недействительным и тем самым дал зеленый свет на продолжение процесса. В свою очередь, Конституционный суд отказал премьеру в его требовании перевести слушания из Милана в другой город на том основании, что тамошние судьи якобы относятся слишком предвзято к Сильвио Берлускони.
Некоторые обозреватели считают, что олигарх действительно порой нарушал некоторые законы и нормы, но так в Италии действуют, мол, все предприниматели. Как бы то ни было, до сих пор неясно происхождение его многомиллиардного состояния. Но большинство итальянцев это, по всей видимости, не волнует.
Берлускони намерен продать часть акций своей империи СМИ и, в частности, корпорации «Медиасет», которая входит в «Фининвест». По некоторым данным, их собирается купить австралийский пресс-магнат Руперт Мердок. В книге «История Италии от Муссолини до Берлускони», которая выходит в свет на этой неделе, приводится интервью с олигархом. Он признает, что его успешная политическая карьера напрямую связана с принадлежащими ему СМИ и что его интересы как медиа-магната часто пересекаются с государственными. «Мои дети видят, с каким самоотречением я отдаю себя работе правительства на благо страны. И поэтому, если я освобожу себя от телевидения, то буду менее уязвим для нападок со стороны оппонентов», - заявил премьер-министр Италии.
«Он везде хоЧет быть звездой»
Берлускони не делает секрета из того, что ему присущ комплекс превосходства над прочими простыми смертными. Известен его рассказ о том, как он каждое утро, стоя у зеркала, повторяет: « Я себе нравлюсь, я себе нравлюсь, я себе нравлюсь! » Он убежден в том, что если нравишься себе, то понравишься и другим. Он не только хочет того, чтобы итальянцы голосовали за него, писала в свое время газета « Репубблика », но и чтобы они были на него похожи. « Я преуспел, - втолковывает он своим соотечественникам, - значит, можете преуспеть и вы». Им внушают, что он побеждает всегда и везде, во всех, казалось бы, неравных схватках, как, например, в борьбе с раком… Его мегаломания давно стал притчей во языцех.
«Берлускони всегда и везде хочет быть звездой, - рассказывал известный итальянский режиссер и комик Роберто Бениньи. - На митинге выступать должен именно он. На свадьбе он непременно должен играть роль жениха, а на похоронах - роль покойника». Нет, Сильвио совсем не авторитарный монстр, уверяют его друзья, он добр и щедр, наделен чувством юмора, обожает сальные анекдоты, но при этом необычайно наивен. Его политический союзник, бывший президент Италии Франческо Коссига главным недостатком Берлускони считает демагогию: «Он умеет все гениально продавать. Он нравится итальянцам, потому что создает иллюзию того, что все может быть доступно и просто».

КОАЛИЦИЯ ДАЕТ ТРЕЩИНУ
Постепенно редеют ряды коалиции союзников в Ираке, в которой формально числятся около 30 государств. После ухода минувшей весной 1300 испанских бойцов, примеру которых последовали Гондурас и Доминиканская Республика, голландский премьер министр Ян Петер Балкененде только что объявил о том, что 1350 нидерландских солдат вернутся домой в марте 2005 года. Узнав эту новость, Государственный департамент США выразил надежду на то, что решение Гааги не является окончательным, однако не похоже на то, чтобы голландские власти его изменили. Ранее они уведомили о нем временного премьер - министра Ирака Айада Аллауи, который на недавнем саммите Европейского союза в Брюсселе с сожалением заявил: «Чем больше выводится войск из Ирака, тем сильнее становится угроза терроризма». Напомню, что американцы держат под ружьем в Ираке 138 тысяч солдат, но коалиция, по словам журнала «Ньюсуик», дает трещину.
Голландское правительство утверждает, что предстоящий вывод войск не является жестом, адресованным большой мусульманской общине, проживающей в Нидерландах. После недавнего убийства мусульманским экстремистом в стране известного кинорежиссера Тео Ван Гога, несколько мечетей подверглись нападениям. Не исключено, что Гаага оставит в Ираке сотню солдат, которые будут участвовать в подготовке армейских кадров для местной армии, которую собирается организовать НАТО.
Со своей стороны, Венгрия выведет подразделение в 300 штыков из Ирака в конце нынешнего года. Это стало ясно после того, как правительство не получило от парламента большинства в две третьих голосов, необходимого для продления мандата до 31 марта 2005 года. Правая оппозиция проголосовала против предложения сохранить войска в Ираке, с которым выступил премьер министр - социалист Ференц Дьюршани.
Румыния также готовится до конца июня будущего года вывезти 700 своих военных, находящихся в Ираке, заявил, выступая перед журналистами, премьер министр Адриан Настазе. Пока же Бухарест по просьбе Вашингтона согласился на прошлой неделе направить дополнительно 100 солдат для обеспечения безопасности сотрудников ООН, которые должны наблюдать за проведением выборов в Ираке в январе 2005 года.
Сократить численность своего контингента в Ираке намерены Польша и Украина. «Мы не останемся в этой стране ни часу больше, завершив нашу миссию, которая заключается в том, чтобы вернуть Ирак иракцам и обеспечить безопасность во всем мире», - заявил недавно глава польского правительства Марек Белька. На данный момент Польша располагает 2500 солдат и возглавляет командование межнациональной дивизией, расквартированной в центре страны.
После иракских выборов хочет отозвать своих воинов и Украина, которая делегировала их главным образом для того, чтобы заручиться благосклонностью Соединенных Штатов. Еще до начала военных действий против Багдада Вашингтон обвинил Киев в том, что он продает оружие режиму Саддама Хусейна. Нахождение 1600 украинских солдат было в числе главных тем предвыборной компании на Украине. Один претендентов на победу нынешний премьер министр Виктор Янукович высказался за сокращение украинского контингента в Ираке.
Напротив, Япония и Португалия объявили о том, что они сохранят свои отряды в составе коалиции союзников. 110 португальских жандармов, которые будут обеспечивать безопасность выборов в Ираке, должны были покинуть страну в феврале 2005 года, однако Лиссабон только что принял решение продлить еще на три месяца их миссию. Японский премьер Дзюнтъитиро Коидзуми, один из самых надежных союзников Соединенных Штатов, объявит в ближайшие дни о продлении срока пребывания в Ираке 550 солдат Страны восходящего солнца. Правда, они не участвуют в военных операциях - им это запрещает закон, а заняты главным образом на восстановительных работах.
Несмотря на то, что Франция, Германия и Испания резко выступают против вовлечения НАТО в процесс «стабилизации» положения в Ираке, Соединенные Штаты, поддержанные Лондоном и Римом, продолжают добиваться того, чтобы в состав будущих миротворческих сил вошел и натовский контингент. Однако Париж неоднократно подчеркивал, что французских солдат никогда не было, нет и не будет в Ираке даже в составе частей Североатлантического альянса. Париж готов посодействовать в подготовке иракских полицейских и жандармов, но станет делать это только на территории соседних государств.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir