Генерал Слокэм - Человек и пароход

Путеводитель
№47 (447)

Этот замечательный по красоте памятник, установленный на небольшом холме в районе Grand Army Plaza в Бруклине, сейчас довольно трудно рассмотреть из-за густо разросшихся вокруг него кустов и деревьев. Однако чуть позже, когда наступившая осень завершит свое дело и листва облетит, замечательное произведение выдающегося американского скульптора Фредерика МакМонза можно будет рассмотреть во всех деталях.
Памятник, открытый в 1905 году президентом Теодором Рузвельтом, посвящен одному из героев Гражданской войны генералу Генри Слокэму. Сидящий на коне боевой генерал запечатлен с обнаженной саблей в поднятой вверх руке. Он как бы зовет своих солдат за собой в атаку.
Генри Слокэм родился в 1827 году в маленьком городке Делфи на севере штата Нью-Йорк. Он окончил военную Академию в Вест Пойнте, а затем получил еще и юридическое образование. В 1859 году он был избран членом Ассамблеи штата Нью-Йорк.
Когда началась Гражданская война, Слокэм пошел добровольцем в армию северян. В одной из первых битв 1861 года он был тяжело ранен, однако в том же году вернулся в строй. Благодаря своему таланту военачальника, он дослужился до звания генерал-майора, участвовал практически во всех важнейших битвах Гражданской войны, включая битву под Геттисбергом, и был одним из первых, кто вошел в Атланту в сентябре 1864 года.
После окончания войны Генри Слокэм поселился в Бруклине, чтобы продолжить свою адвокатскую практику, но вскоре был избран в Конгресс Соединенных Штатов Америки. Прослужив там два срока, он вернулся в Бруклин и в 1876 году получил здесь должность президента городских работ, но в 1884 году ушел с этого поста, так как был снова избран конгрессменом. Генри Слокэм являлся одним из управляющих строительства Бруклинского моста, причем выполнял эту работу на общественных началах, не получая за нее никакой оплаты. Герой Гражданской войны и видный общественный деятель Генри Слокэм умер в 1894 году и был с воинскими почестями похоронен на Гринвудском кладбище в Бруклине.
Однако еще при жизни ему была оказана большая честь. В 1891 году его имя было присвоено новому, только что спущенному на воду, пароходу. Этот трехпалубный колесный пароход водоизмещением в 1200 тонн был построен на Бруклинской кораблестроительной верфи. Его деревянный корпус, для сооружения которого использовались в основном белый дуб и желтая сосна, имел около 72 метров в длину и достигал 11 с половиной метров в ширину. «Генерал Слокэм» был оснащен тремя паровыми машинами, приводившими в действие два больших, диаметром 9,5 метра, гребных колеса, позволявших пароходу развивать скорость до 18 миль в час. Команда вместе с капитаном насчитывала 25 человек.
Пароход использовался в качестве прогулочного судна в нью-йоркских прибрежных водах. Если судить по картине 1896 года, находящейся в Maritime Industry Museum, на которой изображен пароход «Генерал Слокэм», это было большое и достаточно красивое для тех времен судно.
К сожалению, «Генерал Слокэм» оказалось невезучим с самого начала. Через четыре месяца после спуска на воду он первый раз сел на мель. Пришлось вызывать буксиры, чтобы стащить его на глубокую воду. В июле 1894 года в ночное время в проливе, соединяющем залив Джамейка с Атлантическим океаном, имея на борту 4700 пассажиров, пароход так ударился дном о песчаную косу, что из строя вышел электрический генератор. На судне началась паника, сотни человек были ранены. Через месяц после этого он опять сел на мель, но уже в другом месте. Пассажиров пришлось пересадить на другой корабль. В сентябре того же года он столкнулся с буксиром на Ист Ривер. «Генерал Слокэм» получил серьезные повреждения, у него отказало рулевое управление. Через четыре года он опять столкнулся с другим кораблем. Летом 1902 года судно в очередной раз село на мель с 400 пассажирами на борту, которым пришлось ночевать под открытым небом. Так что к лету 1904 года, когда пароход навсегда вошел в историю, он имел богатую «биографию», полную неприятных происшествий.
Итак, это случилось 100 лет назад летом 1904 года. В тот день прихожане лютеранской евангелической церкви св. Марка, расположенной на Манхэттене в нижнем Ист Сайде, арендовали пароход «Генерал Слокэм», чтобы отправиться на экскурсию для проведения своего ежегодного пикника. Это было уже традицией, которая существовала 17 лет. На борт парохода поднялись примерно 1330 пассажиров, большинство из которых составляли женщины и дети. Корабль отправился от третьего пирса на Ист Ривер без четверти десять, а через 40 минут «вплыл» в историю из-за одного из самых страшных пожаров, когда-либо случавшихся в Нью-Йорке. Это было одно из крупнейших несчастий в Америке с пароходом, предназначенным для плавания во внутренних водах.
Пожар начался в носовой части судна, и буквально через несколько минут весь деревянный пароход был охвачен пламенем. И тут выяснилось, что ни капитан, ни команда были совершенно не готовы к такому повороту событий. Оборудование для борьбы с огнем не работало, пожарные шланги рвались под напором воды. Спасательные жилеты оказались сгнившими и рассыпались в прах в руках пассажиров. Лодки невозможно было спустить на воду. Безграмотные действия капитана только усугубили ситуацию. Спасаясь от огня, люди вынуждены были прыгать в воду без, необходимых для экстренной помощи, средств. И здесь роковую роль сыграло то обстоятельство, что повседневная одежда женщин того времени не позволяла им плавать. В результате 1021 человек сгорели или утонули. В основном это были женщины и дети.
Мир был шокирован случившимся. Создали специальную комиссию, чтобы расследовать это происшествие. После завершения своей работы комиссия возложила всю ответственность за трагедию на «Steamboat Inspection Service» - организацию, которая проверяла готовность оборудования пароходов на случай чрезвычайных ситуаций. Своим решением комиссия уволила всех инспекторов и обязала подвергнуть новой инспекции 368 пароходов.
Кроме того, состоялся суд, на котором капитана парохода «Генерал Слокэм» осудили на 10 лет тюрьмы, но он был освобожден через 3 с половиной года. Knickerbocker Steamship Company, владевшая пароходом, отделалась относительно небольшим штрафом. Остатки корабля были переоборудованы под баржу, которая в конце концов затонула во время шторма в 1911 году.
Результаты деятельности комиссии понудили кораблестроителей проектировать пароходы с максимальным использованием металла и, насколько это возможно, применять огнеупорные материалы. В 1971 году был принят новый закон, по которому хозяева кораблей отвечали за безопасность, противопожарное оборудование на судах и тренировку команд на случай пожара.
Как ни странно, трагедия, потрясшая Америку 100 лет назад, во время которой погибло больше американцев, чем восемь лет спустя на «Титанике», оказалась практически забытой. Даже сами американцы плохо помнят об этом событии, не говоря уж об иностранцах. В поисках информации об этом событии я нашел на интернет-сайте «Техногенные катастрофы», в разделе «Кораблекорушения» список катастроф 20 века. Он начинается с гибели «Титаника», когда утонули 1513 человек. Упомянуты взрыв на линкоре «Новороссийск» в 1955 году, повлекший за собой гибель 806 человек; трагедия, случившаяся 14 декабря 1991 года в Красном море, когда египетский паром напоролся на коралловый риф и погибли 460 человек, и так далее. Но ни словом не упомянуто о пожаре на пароходе «Генерал Слокэм», жертвами которого стали более тысячи человек. Таковы причуды истории.
И еще одни интересный факт. 26 января 2004 года в возрасте 100 лет умерла Аделла Уотерспун - последняя спасшаяся пассажирка того несчастного путешествия. Ей было тогда четыре с половиной месяца и, естественно, ничего помнить о тех событиях она не могла. Но с ее смертью была поставлена последняя точка в истории с пароходом «Генерал Слокэм».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir