“СтраннаЯ” Женщина

Репортерский дневник
№47 (447)

Наверное, из всех американских праздников Хэллуин - самый оригинальный. Толпы детей в соответствующих нарядах чудовищ, зверей и т.п. фланируют по улицам, заходят в дома, требуя конфет, всевозможных сладостей, которые, кстати, им охотно дают. А вокруг - жуткие скелеты, страшилки, маски чудовищ, светящиеся тыквы, паутина, битые яйца... Словом, вакханалия Сатаны.
И посреди всего этого ужаса – комфортабельный и очень популярный зал ресторана «Националь», двери которого всегда открыты для выступлений звезд Америки, России и других стран.
По какому же поводу в этот удивительный и странный американский праздник собралось здесь столько интеллигентных и очень приятных лиц? А пришли сюда эти милые люди послушать свою нью-йоркскую землячку, композитора, певицу, аранжировщика, поэта и автора многочисленных рисунков, Викторию Лисину, которая впервые за 15 лет жизни в этом городе решилась выступить в сольной программе, которая называется “Странная Женщина.”
Растолковать нам это название пришли ведущие радио и телевидения: Лариса Утяшева, Лана Форд и Рустем Галич - как выяснилось, не только замечательные журналисты, но тоже «странные» люди, а это значит, творческие и неординарные личности.
Что же собой представляет “странная” Вита Лисина? За 15 лет напряженной и постоянной творческой работы она создала огромное количество музыкальных произведений на свои стихи, а также на стихи поэтов из Нью-Йорка и других городов Америки. Её соавторами являются: Ирина Бирюкова, Инна Богачинская, Татьяна Лебединская, Юрий Бунчик, Мери Боброва, Владимир Тамиров, Юрий Рихтер, Лана Форд, Лёша Бобров, Эллайда Трубецкая, Георгий Фрумкер, Марк Мордухович, Раиса Ходорова, Любовь Яблочник. Виктория написала романсы на стихи Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Пушкина, Мандельштама и др.
До приезда в США она жила в Харькове, сотрудничала со многими театрами страны (Ростова, Белгорода, Харькова, Москвы) и написала для них 15 музыкальных спектаклей. Работала руководителем небольшого инструментального коллектива при Харьковском объединении музыкальных ансамблей и писала для них партитуры различных музыкальных произведений - от классики до джаза, включая и свои сочинения. Это было счастливое время. Каждый день Виктория имела возможность видеть (слышать) плоды своего труда. А здесь? Здесь она пишет музыку, исполняя все оркестровые партии на одном электронном инструменте, который является как бы её неотъемлемой частью, продолжением.
Профессионалы знают, что оркестровое сопровождение для певицы - очень важная и почти главная вещь. И начала Вита свой концерт в этот день с музыки народов мира, а сопровождала её пение оркестровая фонограмма, выполненная самой певицей. Акустический режим был великолепный. Пелось легко. И чувствовалось, что Вита получает удовольствие от своего исполнения - она была погружена в музыку, а слушатели – в её ангельский голос, удивительно тёплого и своеобразного тембра, с огромным диапазоном, напоминающим чем-то Имму Сумак - уникальную перуанскую певицу прошлых лет. Голос Виты завораживал. Никому не приходило в голову заказывать еду – все замерли на 3 часа бесконечного праздника света, любви, нежности и божественности. Да, да - именно божественности. Огромное впечатление произвели на публику песни на стихи Мери Бобровой “Мамочка”, “Танго Зимы” и “Харьковское Танго” Ирины Бирюковой. Песню “Мамочка” Вита посвятила своей маме, а весь зал, плача - своим матерям. Удивительное сочетание музыки и стихов. А два танго звучали так свежо, что Ирина Бирюкова, с трудом сдерживая слёзы, сказала о Вите: “Она - гений.” «Танго Зимы» было исполнено с такой экспрессией и глубиной, что казалось, будто холод пронзил сердце певицы и всех в зале. Именно в этом произведении Вита показала свои уникальные вокальные и композиторские данные. Но самым оригинальным моментом в концерте был джазовый блок программы. На сцену вышел пианист - виртуоз, блестящий джазовый импровизатор, работающий в Америке уже 33 года. Он играл с такими выдающимися мастерами, как Оскар Питерсон, Бенни Гудман, Элла Фицджералд, и в течение многих лет был личным аккомпаниатором известного певца Эмиля Горовца. Именно этот пианист, Владимир Ратнер, приехал аккомпанировать Вите Лисиной, доселе известной нам как эстрадная исполнительница и пианистка, часто достаточно профессионально аккомпанирующая самой себе на рояле. Но когда Владимир Ратнер заиграл еврейскую песню “Их хоб дих цу фир либ”, всем в зале стало ясно, что сейчас Вита предстанет перед всеми как джазовая певица. Она пела свободно, раскованно, нежно и печально о своей несбыточной любви с такими тонкими нюансами и переливами в голосе, которых никто из нас, сидящих в этом роскошном зале , не мог даже заподозрить. Это было изумительно. Она пела известные джазовые песни: “Summer time”, “Only you”, “New York – New York”, которые публика заказывала, и испанскую, бессмертную - “Бессаме Мучо”.
Выступление с Владимиром Ратнером просто потрясло публику. Вита пела на английском и испанском языках без всякого акцента, и это говорило о той скрупулёзной работе над всем, что она исполняет. Когда она исполняла цыганские песни, мы видели перед собой истинную цыганку. А как здорово получился номер с танцем, когда при исполнении цыганской песни “Хочу любить” Вита скинула с каким-то только ей свойственным куражом прелестные сверкающие туфельки и, оставшись в одних чулках, отплясывала, не прерывая пения.
Концерт открыли три блестяще выступивших журналиста: Лариса Утяшева, Лана Форд и Рустем Галич. Под аккомпанемент Виты Рустем читал её стихи, которые, естественно, не оставили публику равнодушной. А стихотворение Блока “Кармен” прекрасно завершило эту часть концерта.
Поэтический дуэт Виты и блестящей актрисы Нонны Петровой поразил публику в самое сердце. Это было настоящим откровением. “Стихи напротив” - назывался этот короткий, но очень выразительный диалог двух неординарных женщин разных возрастов, проживших непростую жизнь и одинаково чувствующих. Было ощущение одной, берущей за душу печали, одной судьбы, одной любви - последней и оборвавшейся, как обрывается вдруг на самой высокой ноте натянутая струна, и в напряженной тишине слышно было биение двух страдающих женских сердец, бьющихся в унисон.
“... Успей сказать ей о любви
Пока она жива,
И без сомнений повтори
Заветные слова.
Порадуй нежностью своей
Пока она с тобой,
Потом сказать ты сможешь ей
Уже за упокой....” - с горечью читает Нонна Петрова Витыны печальные строки.

А Вита отвечает ей:
“...Но печальное пенье Сирены
твоей
Не заменит другая любовь.
Может, ты и полюбишь
кого-то сильней,
Но никто не споёт тебе
вновь...”

Удивительный поэтический театр двух актрис: Нонны Петровой и Виты Лисиной.
Зал взорвался аплодисментами.
В финале почти 3-часового концерта Вита вызвала на сцену своего соавтора Жанну Фонинскую - певицу и поэта, на стихи которой написала 5 песен. Она попросила её спеть несколько украинских песен. Это был тоже экспромт, как, кстати, и номер “Стихи напротив” с Нонной Петровой. Жанна взяла с собой на всякий случай оркестровые фонограммы двух песен - “Червона рута” и “Черемшина”. Она пела, а Вита вторила ей. Обе песни были очень колоритны и исполнялись без грамма фальши. Они были приняты на “ура”. Вообще все произведения принимались на «бис». Аплодисменты не смолкали.
Особенно ярко и необычно прозвучали классические произведения, музыка к которым была написана Викторией Лисиной. Это рондо “Посвящение прощальной симфонии Гайдна” на стихи очень талантливой поэтессы-харьковчанки Наталии Берман, которая совсем молодой ушла из жизни, оставив после себя много стихов, рассказов и песен, спетых ею самой. Рустем Галич своим последним стихотворением завершил концерт.
Великолепные мастера сцены - талантливый, яркий, интеллигентный Марк Трубецкой (конферансье Валерия Ободзинского), его жена - поэт божьей милостью Эллайда Трубецкая - выступили очень проникновенно. Присутствующие выходили на сцену поблагодарить за ту радость, которую они получили во время концерта. А одна зрительница произнесла: “Я в Америке 8 лет, но впервые здесь я почувствовала себя счастливой!”
Марк Кремер

P.S. Я очень благодарен семье Рахман, владельцам ресторана “Националь”, за предоставленную ими возможность увидеть такой удивительный и необычный концерт.


comments (Total: 1)

Многоуважаемые дамы и господа! Я разыскиваю товарища моего детства Юрия Рихтера, которому сейчас должно быть около 75 лет. Прежде проживал в Ленинграде, а тётя его - Рахиль Лазаревна Рихтер - в Риге, одном городе со мной. Может быть, это как раз тот Юрий Рихтер, который является Вашим соавтором, т. к. тоже писал стихи. Я пишу стихи, и публикуюсь на сайте Стихи.ру под псевдонимом "Валторна". Буду весьма благодарна за ответ.
С уважением, Вера Соколова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir