Транспортный эксперт
№47 (447)

Уважаемый господин Шерман!
Нуждаюсь в вашей подсказке по следующему поводу: около месяца назад я воспользовалась так называемой бесплатной парковкой (valet parking) возле одного из наших “русских” ресторанов в Бруклине. Никто из “мальчиков”, парковавших машину, не признался мне, что, пока я находилась в ресторане, на машину “повесили” тикет. Я так полагаю, что кто-то из них просто-напросто выбросил тикет в мусорную корзину.
Несколько дней назад я получила извещение, что за моей машиной числится тикет, выписанный за парковку на автобусной остановке. Единственное доказательство моего посещения данного ресторана – талончик, выданный на руки во время забирания машины на “бесплатную парковку”. Правда, на нем отсутствует дата или регистрационный номер (вы знаете, как эти “бирки” выдаются – в спешке и без наличия необходимой информации).[!]
Есть ли у меня какой-нибудь шанс оспаривать этот тикет, помимо обращения в суд по мелким делам (Small Claims Court) на владельцев ресторана?
Большое спасибо, Ира.
(Получено по эл. почте)

Уважаемая Ирина!
Факт нарушения правил парковки, как говорится, налицо, и с этим обстоятельством не поспоришь. Если даже вы и отправите в Parking Violations Bureau свое несогласие с тикетом, то административному судье, которому поручат с ним разбираться, не представ-ляется важным - вы ли сами или же ресторанный “денщик” поставил авто на остановке автобуса. Постарайтесь обойтись без вызова в Small Claims Court владельца ресторана.
Поговорите с ним по-хорошему, возможно, он согласится компенсировать вам материальные издержки, т.к. если ваша претензия будет рассматриваться в названном судебном органе, то нет полной уверенности в том, что ваше ходатайство будет удовлетворено. В силу изложенных в письме причин, подозреваю, что свой обед вы оплатили наличными, а не кредитной карточкой (что, например, ваш покорный слуга всегда делает), а посему у вас нет аргументированного алиби.

* * *
Уважаемый "Транспортный эксперт"!
Я получила «тикет» за парковку своего автомобиля возле школы в районе East 18 Street и Avenue Z, в зоне, запрещающей парковку машин с 7 часов утра до 4 часов дня.
Любопытно, что, когда я подошла к машине, собираясь ехать на работу, мои часы показывали 6 часов 59 минут утра. Один из «молодцов» дорожной полиции уже был тут как тут, выписывая штраф с указанием времени 7 часов 01 минута, после чего вручил квитанцию мне прямо в руки. Ответьте, пожалуйста, стоит ли мне написать письмо протеста в «Parking Violations Bureau», утверждая, что время было 6:59 а.м.?
Жанна.
(Получено по эл. почте)

Уважаемая Жанна!
Да. В данной ситуации имеет здравый смысл написать письмо в вышеозначенную организацию. Многие судьи обычно либо вообще отменяют подобного рода штрафы, либо значительно снижают сумму наказания. В описанной ситуации, когда речь идет о расхождении в одну -две минуты от начала вступления закона в силу, практически невозможно доказать, у какой из сторон наблюдалась погрешность в ходе часового механизма, поскольку часы у людей не синхронизированы.

* * *
Здравствуйте, Аркадий!
Дело было в половине одиннадцатого утра. Я сидела в моей машине на 72-й улице в Бруклине, между Второй и Третьей Эвенью, слушала музыку и дожидалась 11 часов, когда, по правилам, завершится санитарная уборка на нашей улице и я смогу запарковать авто. В этот момент к машине подошел дорожный агент и через приоткрытое стекло со стороны водителя вручил мне штрафную квитанцию. Я апеллировала этот «тикет», однако трое судей посчитали меня виновной в данном эпизоде и оставили наказание в силе. Из их пояснения выходит, что, несмотря даже на то, что я находилась за рулем, все равно машина была запаркована непра-вильно. Следует заметить, что агент оставил пустыми графы в верхней части квитанции, где должны были быть указанными моя фамилия, номер водительского удостоверения, а также квадратик, где ставится «крестик» в случаях присутствия водителя на месте.
Могу ли я подать апелляцию, мотивируя ее тем, что сотрудник полиции не заполнил в «тикете» все положенные графы?
Заранее благодарю, Наталья.
(Получено по эл. почте)

Уважаемая Наталья!
Даже если вы и находились в машине, и время, регламентирующее запрещение парковки в связи с санитарной уборкой, еще не истекло, от вас должны были потребовать документы, идентифицирующие вашу лич-ность, и зафиксировать всю информацию о вас в штрафной квитанции. Другими словами, дорожный агент вошел в противоречие с параграфом №238.2 «Vehicle and Traffic Law» штата Нью-Йорк. Вторая часть этого параграфа предписывает так называемое оказание «личного обслуживания» в случаях, когда водитель транспортного средства находится на месте совершенного им нарушения.
Уместно подать апелляцию на этот «тикет», если вы сумеете достоверно описать «портрет» того агента. Однако сначала нужно его оплатить, а затем уж оспаривать его законность. К чеку приложите заполненную апелляционную форму.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или обращайтесь непосредственно по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com


ВРЕМЯ В ПУТИ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ МНОГИХ АМЕРИКАНЦЕВ
Исследование, опубликованное на днях National Association of Realtors and Smart Growth America, свидетельствует о том, что все большее количество американцев, обзаводящихся собственными домами, обосновывают мотивы своего приобретения тем, как долго у них будет отнимать время автопутешествие к месту работы, а также наличие в данном районе альтернативных видов транспорта.
Из более тысячи человек, опрошенных при проведении данного исследования, почти 80 процентов заявили, что нахождение в пути более 45 минут в одну сторону послужило чуть ли не определяющим фактором при покупке жилья.
Среди тех, кто сообщил, что планирует покупку дома в ближайшие три года, 87 процентов высказались за то, что незначительное время в дороге будет одним из основных в их списке приоритетов.

ВОДНЫЕ ПАРОМЫ СТОЛИЦЫ МИРА: ЗАКАТ ПОСЛЕ РЕНЕССАНСА?
...На Стиве Бомане, среднего возраста менеджере по маркетингу одной из страховых компаний, лица не было, когда пару недель назад он узнал из сообщения местных газет о том, что ставшему уже привычным за 12 лет способу ездить на службу из Нью-Джерси в Манхэттен и обратно может скоро прийти “каюк”. “Для меня это наиболее приемлемый способ - утром сесть на паром со свежей газетой и бумажным стаканчиком горячего кофе и следовать в свой офис, - поделился господин Боман с корреспондентом газеты “Нью-Йорк таймс”. – Хотя поездка и обходится мне дороже, чем если бы я пользовался поездами пригородной железной дороги PATH, однако паромы гораздо быстрее и удобнее. И будет огромной ошибкой, если качество сервиса ухудшится”.
Стив Боман – один из 38 тысяч пассажиров, ежедневно путешествующих по водной глади реки Гудзон и не желающий пересекать ее под руслом (туннели Holland и Lincoln) или по мосту имени Джорджа Вашингтона.
В 1986 году Артур Император-старший, сколотивший свой капитал, эксплуатируя большегрузные автомобили, организовал компанию «New York Water Way” с целью осуществить, на взгляд многих его критиков, сумасбродную идею оживления водных паромов – главного на стыке ХIX – XX столетий вида городского общественного транспорта Большого Яблока.
К тому времени функционировал только один паромный маршрут между Стэйтен Айлендом и Манхэттеном (отметивший, кстати, недавно 118-й день рождения), но уже в середине восьмидесятых город изрядно лихорадило от постоянных автомобильных пробок, особенно на шоссе, связывающих нижний Манхэттен с противоположным берегом Гудзона, где было сооружено огромное количество доступного по ценам жилья.
Император-старший задался целью разрядить обстановку на дорогах и открыл первые паромные маршруты между городами Нью-Джерси и Манхэттеном. Со временем они оказались настолько популярными у населения, что стали неотъемлемой и составной частью транспортной системы метрополии. Строились новые и реставрировались старые причалы вдоль берегов Гудзона и Ист-ривер (этот процесс продолжается), открывались и закрывались новые линии. Особенно сподручными паромы оказались после трагических событий 11 сентября, когда все остальное движение было практически парализовано.
И вот, словно гром среди ясного неба, в конце октября в печати появилось сообщение о том, что Артур Император-младший, унаследовавший бразды правления компанией «New York Water Way” у своего ныне 77-летнего отца ведет переговоры с должностными лицами Управления портов (Port Authority of New York & New Jersey) о том, чтобы либо передать часть маршрутов для обслуживания этим ведомствам, либо закрыть (урезать) наиболее нерентабельные. Все дело, якобы, в финансовых трудностях, обрушившихся на «New York Water Way”. Пассажиры же возмущаются - как, мол, они могут даже заикаться о нерентабельности, если, скажем, поездка туда и обратно из Хобокена в средний Манхэттен стоит 8 долларов, а от желающих отбоя нет. “Так-то оно так, - парируют аналитики из офиса компании, да вот в целом пассажиропоток «New York Water Way” пошел резко на убыль.
Если после событий 11 сентября паромами компании перевозилось ежедневно более 64 тысяч пассажиров, то теперь, после того как пригородная железка между Нью-Джерси и Манхэттеном снова в строю, часть людей переметнулась к PATH, и мы едва наскребаем 38 тысяч в день, что явно недостаточно”.
Есть ли выход из создавшегося положения, или вновь город столкнется с ситуацией, когда тысячи дополнительных легковушек выплеснутся на автомагистрали? Плановики и аналитики полагают, что нью-йоркские городские власти должны частично субсидировать водных перевозчиков, поскольку сейчас помощь федеральных, штатных и городских властей ограничивается только приобретением оборудования и сооружением паромных причалов. Однако мэр Майкл Блумберг поспешил “успокоить” советчиков – в своем еженедельном выступлении на радиостанции WABC он прямо сказал, что у города нет денег и на помощь нечего рассчитывать.
Так что же впереди? Закат после ренессанса?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir