Надежда на молодежь

Земля обетованная
№47 (447)

Согласно предварительным прогнозам Сохнута, нынешний год может оказаться рекордно низким в плане репатриации евреев на историческую родину. В лучшем случае их число составит приблизительно 20 тысяч человек. В последний раз так мало репатриантов приезжало в Израиль 16 лет назад, незадолго до начала «большой алии».
В 1988 г. еврейское государство приняло всего 13 034 человека, в 2002 г. - 34 831, в прошлом году – 24 434. Напомним, что в период с 1990 по 2001 год сюда переехало на постоянное место жительства около миллиона граждан других стран, большей частью из СССР/СНГ.
Нет никаких сомнений в том, что репатриация с постсоветского пространства сокращается довольно быстрыми темпами.
В нынешнем году наблюдается увеличение репатриации лишь из Франции – 18 процентов (всего с января по сентябрь в Израиль прибыло 1904 человека по сравнению с 1614 за этот же период прошлого года), а также из стран Восточной Европы – 238 против 165.
Что касается США и Великобритании, то число желающих обосноваться на Земле Обетованной остается практически одним и тем же. Репатриантов-американцев ожидается не более 2700 человек, Туманный Альбион даст 450 «олим».
Резко сократилась иммиграция из Южной Африки – на 76 процентов: за девять месяцев приехало 959 человек. Репатриация из Эфиопии евреев-фалашей составляет 300 человек в месяц.
Страны СНГ продолжают оставаться основным родничком, питающим иммиграцию в Израиль, однако он становится все тоньше и тоньше, грозя вообще иссякнуть. В нынешнем году «олим» из бывших республик СНГ будет составлять, в лучшем случае, 10,5 тысячи человек (с января по сентябрь их было 6948).
Сохнут, понятное дело, такое положение вещей явно не устраивает. Особенно возмущает его главу, Салая Меридора, факт усиленной иммиграции евреев СНГ в Германию, правительство которой предоставляет им статус беженца с соответствующими льготами. Не так давно г-н Меридор обратился к руководству этой страны с просьбой перестать выделять его соплеменников из СНГ среди прочих иммигрантов, прельщая их беженским статусом. Немцы пока не поддаются, но вода, как известно, камень точит.
В конце 80-х годов прошлого столетия, когда евреи из СССР стремились вовсе не в Израиль, а в США, премьер-министр Ицхак Шамир лично обратился к Джорджу Бушу-старшему с просьбой пересмотреть политику допуска в его страну иммигрантов из СССР. Буш согласился, и Америка стала принимать только прямых родственников граждан США.
Надежды на увеличение репатриации из Франции тоже могут не сбыться. Дело в том, что не так давно еврейские лидеры провели встречу с влиятельным мусульманским деятелем, главой Union of Islamic Organizations in France (UOIF) Фуадом Аллауи. Тот их заверил, что сделает все возможное для пресечения антисемитских акций со стороны его соплеменников.
«Антиеврейские выступления, - заявил председатель UOIF, в которую входят 200 различных организаций, - противоречат принципам ислама».
По словам доктора Бернарда Кановича, далеко не все члены еврейской общины доверяют словам Аллауи. Однако этот человек имеет огромное влияние на своих единоверцев, говорит Канович, в его силах резко ограничить антисемитскую пропаганду среди молодых мусульман. Очевидно, что если волна антисемитизма пойдет на убыль, репатриация французских евреев в Израиль вернется на прежний, незначительный уровень.
Но даже если Аллауи свое слово не сдержит, надеяться на многократное увеличение числа «олим» из Франции вряд ли уместно. Как отмечает раввин Майкл Мельхиор, член партии «Авода» и бывший министр в кабинете Эхуда Барака, евреи из Франции в большинстве своем стремятся перебраться не в Израиль, а в Канаду.
Так что же получается? Репатриация фактически лишается серьезных источников пополнения?
Увы, но дело обстоит именно так. Вряд ли Германия или Канада прислушаются к просьбам из Иерусалима.
Остается надеяться на молодежные программы и туры юношей и девушек на землю предков, число участников которых в нынешнем году уже достигло 35 тысяч человек.
«Наша цель довести это количество до 70 тысяч, - говорит Меридор. - Пусть молодежь приезжает и убеждается, какая это замечательная страна – Израиль».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir