ПЕЛЕ: «Я МНОГИХ ЗАРАЗИЛ ВИРУСОМ»

Спорт
№46 (812)

 

Таким был ответ Великого бразильца на вопрос о том, зачем он вернулся в Штаты и решил возродить команду «Космос», в которой играл недолго, но оставил в истории соккера США большой след: «Я влюблен в Штаты, с которыми меня связывают самые добрые воспоминания. У меня здесь много друзей, с ними мне всегда приятно встречаться и общаться. Раньше я играл вместе с ними или против них, а позднее наведывался к ним в гости. Общение с ними мне доставляло большое удовольствие. Я и впредь буду поддерживать с ними тесные контакты, но ныне мои визиты носят уже деловой характер. Мы вместе будем способствовать возрождению «Космоса», прогрессу футбола в Нью-Йорке и во всей стране».

Лучшему футболисту всех времен и народов 26 октября исполнился 71 год. По такому случаю в Лондоне состоялся прием в честь Пеле. Король футбола, как всегда, был в центре внимания собравшихся. Ему пришлось выслушивать не только заздравные тосты, но и отвечать на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации. Беседа в основном шла о его прошлой жизни в Штатах и вокруг  «Космоса»...  

Пеле напомнил, что свой последний матч за сборную Бразилии он провел 40 лет назад, за родной клуб «Сантос» - 37 лет назад, за «Нью-Йорк космос» - 34 года назад. Именно ньюйоркцы проводили его на заслуженный отдых 1 октября 1977 года на знаменитом «Джайнтс-Стэдиум». За 21 год в футболе Пеле сыграл 1363 матча и забил 1281 мяч. До сих пор эксперты утверждают, что легендарный бразилец способен был еще несколько лет радовать своей игрой поклонников европейского футбола во всем мире. Но тогда никто не настоял на том, чтобы он остался в Штатах. Его контракт с «Космосом» был краткосрочным, и руководство клуба не захотело продлевать соглашение с бразильцем. Пеле отклонил другие предложения и объявил об отставке. 

Бразилец с улыбкой рассказывает о том периоде, когда янки начали охотиться за ним. Было это в 1971 году на Ямайке, где «Сантос» совершал свое турне. Тогда Пеле впервые увидел двух людей в черных костюмах - Клайва Тойя и Курта Лэмма - будущего генерального менеджера «Космоса» и будущий генерального секретаря Федерации соккера США, которые выполняли «секретное задание» своего босса - владельца могучей компании «Уорнер« Стива Росса. «Вскоре я убедился, что они вынашивали одну-единственную мысль - как завлечь меня в Штаты», - говорит Пеле. 

Король футбола долго сомневался: стоит ли ехать туда, где «его никто не знает и понятия не имеют, что в его любимый футбол играют ногами». Друзья и родственники отговаривали его не совершать глупость. Но Пеле, по его словам, загорелся идеей пожить в стране, где люди помешаны на игре под названием «Американский футбол».   

Переговоры были долгими и трудными. Но руководство «Уорнера» настойчиво добивалось  согласия Пеле. «Оно не давало мне покоя. Бесцеремонно звонили мне и днем, и ночью. К тому же в Бразилии с легкой руки правительства началась история с целью моего возвращения в сборную и участия на чемпионате мира 1974 года. Я не хотел этого делать, чувствовал, что ни психологически, ни физически не готов пройти все снова после нашего триумфа на мировом первенстве 1970 года в Мексике. И я решил более внимательно рассмотреть предложение из США» - рассказывает Пеле. 

Новость тут же получила огласку, и крупнейшие клубы мира устроили настоящую охоту за Королем футбола. Мадридский «Реал», итальянские «Милан» и «Ювентус», колумбийский «Миллионарис»... хотели заполучить бразильца и готовы были выложить за него любые деньги.  

Стив Росс призвал своих людей к более решительным действиям. Они повели психологическое давление на Пеле. Кроме предлагаемых хороших контрактных условий и многогранного карьерного плана, обеспечивающего его семье безбедное будущее, босс «Уорнера» привлекает в свою «команду» шефа Госдепартамента США Генри Киссинджера - большого поклонника футбола...

10 июня 1975 года перед впечатляющей толпой журналистов в одном из наиболее популярных ресторанов в Манхэттене - «Клуб-21” - Пеле ставит подпись под контрактом.    

Вскоре он уже участвовал в первом официальном матче за «Космос», которым благодаря голу Пеле на последних минутах удалось уйти от поражения - 2:2. Очевидцами первого гола Короля в Штатах и 1221-го в карьере стали 21 278 человек, пришедших на нью-йоркский «Даунинг-Стэдиум», где играли... в бейсбол/!/. Невероятная по тем временам цифра для США.  
«Стадион, раздевалки, все напоминало благотворительное общество. Я был в шоке. Хотя партнеры оказали мне вежливый прием. Но удивило их происхождение - поляк, испанец, югослав, израильтянин, шотландец, четверо уругвайцев, представитель Багамских островов... Но я имел прекрасную квартиру, мои дети ходили в одну из лучших школ города, за свою семью я мог не волноваться. Но на сердце было неспокойно. Однажды вечером я спросил у своего друга - профессора Джулио Маццеи, который представлял мои интересы: «Что я здесь забыл?». Он ответил следующее: «Ты здесь выполняешь свою миссию. Ты здесь сеешь добро». Его слова магически повлияли на меня, я стал успокаиваться... Много воды утекло с тех пор, но то время я до сих пор вспоминаю с некоторым волнением», - рассказывает Пеле. 

Благодаря «золотой рыбке» Росс стал возвращать то, что вложил... «Космос» шел нарасхват: приглашения сыпались со всех уголков мира. И босс требовал за выступление больше обычного тарифа. 

“Когда мы начали выигрывать матч за матчем, у нас появилась огромная армия поклонников, среди которых были известные во всем мире звезды спорта, кино, искусства, рок-музыки, политики… Роберт Редфорд, Мохаммед Али, Мик Джаггер, Элтон Джон, Барбара Стрэйзенд, Генри Киссинджер… Каждую игру мы видели кого-то из них на трибуне. Это было потрясающе. Они вдохновляли нас своим присутствием», - признался Пеле. 

В Бостон за клубом отправились 25/!/ тысяч болельщиков, в Рочестер - 14... 
До начала сезона 1976 года Стив Росс берет судьбу за рога - увозит команду в Нью-Джерси на великолепный «Джайнт-Стэдиум». Дела «Космоса» резко пошли по восходящей, и босс привлекает новых крупных инвесторов. Компания «Кока-Кола» объявила о плане развития футбола на 1,2 миллиона долларов. «Си-Би-Эс» подписывает исключительный контракт на три года. «Космос» начал завоевывать трофеи. И лицо команды сильно изменилось. Росс переманил форварда римского «Лацио» Джорджо Киналья, у которого в Штатах было много друзей, близких к мафиозным кругам. В межсезонье форму клуба надели два великих чемпиона мира - немец Франц Беккенбауэр и бразилец Карлос Альберто. Благодаря им американцы наконец стали открывать для себя эту замечательную игру. Публика валила на «Джайнт-Стэдиум», который часто был заполнен.  

Когда Джорджо Киналья - любимец итальянской общины, стал перетягивать на себя “одеяло”, Пеле с удвоенной энергией приступил выполнять свою миссию - способствовать популяризации соккера повсеместно. Чтобы привлечь молодых чернокожих атлетов, бразилец часто ездит в Гарлем. Вместе с верным Маццеем они устраивают грандиозный джазовый фестиваль в «Мэдисон-Сквер-Гарден» для молодых американцев испанского происхождения.

«Увидев море счастливых людей, я поймал себя на мысли - Америку охватывает вирус футбола. Тогда я окончательно поверил, что соккер приживется в США. Складывалось благоприятное время для того, чтобы как можно быстрее воспитать собственные кадры. Это было сумасшедшее время, которым надо было воспользоваться», - говорит Пеле.

Штаты охватил футбольный бум, и звезды ринулись в страну со всего мира. И в этой ситуации Росс потерял голову: ослепленный успехами, он совершил несколько серьезных ошибок. Главная состояла в том, что босс не подписал новый контракт с Пеле на 10 миллионов долларов на два следующих сезона. В то же время популярность бразильца достигла невероятного размаха, а его годовые доходы увеличились. Он стал первым не американцем, появившимся в рекламном ролике. А режиссер Джон Хьюстон снял для «Уорнера» фильм «Уйти с победой», где Пеле и бывший капитан сборной Англии Бобби Мур играют главные роли с Сильвестром Сталлоне и Майком Кэйном. 

В тот день, когда Король футбола прощался с «Космосом», «Джайнтс-Стэдиум» собрал рекордное количество зрителей: 80-тысячная арена была заполнена до предела.       

***
Сейчас Пеле является президентом «Нью-Йорк космос», которые в 2013 году станут 20-й командой чемпионата Главной лиги соккера США. На пост спортивного директора бразилец пригласил в недавнем прошлом знаменитого форварда «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантона.  
 
ПЕЛЕ - ПОСОЛ ЧМ-2014
Легендарный Пеле стал почетным послом чемпионата мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии. Король футбола согласился принять этот важный пост после переговоров с президентом страны Дилмой Руссефф. Предполагается, что Пеле сплотит соотечественников в период подготовки к турниру. Он также будет представлять Бразилию за рубежом на различных мероприятиях. Пеле признался, что он знает много жителей своей страны, который возмущены низкими темпами подготовки к домашнему мировому чемпионате. Но, несмотря, на задержки в строительстве стадионов и других объектов инфраструктуры, Пеле верит, что Бразилия способна провести чемпионат мира на высоком уровне. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir