"Надежды маленький оркестрик"

В мире
№46 (812)

 

На пике политических дрязг между Россией и Грузией живописное родовое поместье князей Чавчавадзе в Кахетии вновь стало символом нормальных человеческих отношений. В тбилисских ресторанах уж почти не услышишь песен на «языке оккупантов». А в Цинандали, помнящем любовь Александра Грибоедова и юной Нины, они звучали вовсю в исполнении грузин, россияне же лихо отплясывали грузинские танцы. Микрофон брали и имперски настроенный «царь» российского кинематографа Никита Михалков, и главный оппонент таких настроений, лично глава Грузии Михаил Саакашвили. А свела бомонды враждующих стран любовь еще одной русско-грузинской пары – Надежды Михалковой и Резо Гигинеишвили.

Начало их романа в 2008-м не вызвало восторга звездного отца – тогда избранник младшей дочери Никиты Сергеевича, молодой, но уже известный режиссер, еще не разошелся с первой женой. Да и сами влюбленные избегали публичности. Но вскоре Резо развелся с певицей и актрисой Настей Кочетковой и в прошлом году был оформлен брак в загсе, без всякой шумихи. Пять месяцев назад у 24-летней Нади и 28- летнего Резо родилась дочь, настолько растопившая сердце грозного деда, что тот даже позволил молодоженам пожить у него. А нынешним летом молодая семья приехала в Грузию на съемки фильма «Любовь с акцентом». О нем надо сказать особо не только из-за звездного актерского состава. Это - первая за последние 20 лет попытка снять совместное российско-грузинское игровое кино. Поэтому перед тем как попасть на свадьбу, заглянем ненадолго на съемочную площадку.  

Гигинеишвили, ученик Марлена Хуциева во ВГИКе, свою четвертую картину снимает на родине. Она состоит из новелл о любви людей разных национальностей. Играют в ней обе дочери Михалкова – Анна и Надежда, Федор Бондарчук с женой Светланой, Филипп Янковский, внук Олега Ефремова – Никита, Артур Смольянинов. Но особо выделяются две пары влюбленных «людей в возрасте» - Инна Чурикова и Олег Басилашвили, Нани Брегвадзе и Вахтанг Кикабидзе. Причем в Грузии шутят, что Нани и  Буба наконец исполнили то, о чем много лет назад ходили слухи: тогдашние участники знаменитого ансамбля «Орэра» влюблены друг в друга. 

Но шутки – шутками, а сама народная артистка СССР Брегвадзе так объяснила свое согласие выступить в непривычном для певицы амплуа: «Надо поддерживать всех людей, стремящихся делать добро. А Резо сейчас своим фильмом хочет приблизить позабытое, снова объединить грузин и русских. Дай Бог, чтобы ему везло».

С ней полностью согласна и Чурикова: «Грузинский и русский народы по-прежнему связывает очень многое, несмотря на пережитые трудные времена. Если была любовь, она не может исчезнуть, на это наши замечательные политики повлиять не могут. Народы любили, и я этому свидетель. Пройдет какое-то время и это все равно будет явным».

Те же мысли звучат и когда о съемках рассказывают продюсеры с грузинской и российской сторон. Арчил Геловани: «Картину, которая по духу напоминала бы фильмы Данелия, в которой много любви, иронии, умения посмеяться над собой, можно сделать только в интернациональной команде. Было интересно видеть, как внимательны друг к другу люди, встретившиеся на съемочной площадке впервые за 20 лет тишины между странами». 

Игорь Мишин: «Уже появилось поколение зрителей, не помнящих фильмов Иоселиани и Данелия, и мы ждем, что для них эта картина будет приятным открытием. В первые сложные дни группа, наполовину состоящая из грузин, а наполовину – из русских, сработалась и в итоге дала очень хороший результат. Все происходит в максимально теплой и доброжелательной атмосфере. Просто удивительно».

Что ж, очень жаль, что такому уже приходится удивляться. Но такие нынче времена, даже об этих съемках в  правящей партии Грузии отозвались так: «В России многие политики не способны отделить прагматически-политические вопросы от эмоциональных. То ведут мифотворчество, идеализируя прошлое, то говорят о будущей безоблачности. Думают, все дело - в любви актеров друг к другу, к «Боржоми», и считают, что это как-то может повлиять на политику. На деле – все наоборот. Пока политические вопросы не будут решаться на основе международного права, все остальное – частный вопрос».

Но, что бы ни говорили политики, люди искусства весьма знаменательно завершили  в Грузии съемки, которые осталось дополнить лишь несколькими эпизодами в Москве и Вильнюсе. Надя и Резо обвенчались в древнем монастыре Бодбе близ старинного «города любви» Сигнахи. Это событие и отмечали в легендарном Цинандали.

Торжество, по грузинским меркам, было небольшим – всего 60 гостей. Но среди них были замечены и олигархи, и весьма известные личности. Глава российского кинематографа прервал свою традиционную осеннюю охоту и посвятил целый день свадьбе дочери. Все интернет-ресурсы Грузии заполнены кадрами, на которых знаменитый режиссер отнюдь не в парадном прикиде, а с накинутым на плече любимым свитером ностальгически поет, конечно же, «Мохнатый шмель на душистый хмель». И как лихо отплясывают под эту песню гости, а рядом с отцом крутится сияющая Надя в диадеме.
Не танцевал на этом вечере лишь один гость – решивший поздравить молодых Михаил Саакашвили. Вообще его появление – одно из самых невероятных событий. Ведь не далее как в январе он сказал ни про кого иного, как Михалкова:  «Надо не целоваться с ним во время тостов, а поставить простой вопрос. И если он ответит, что Абхазия – это Грузия, тогда надо обнимать и целовать. Но вы знаете, что он этого не скажет. Никита Михалков не согласится с этим, как и многие националисты».

Сказано это было после того, как появились сообщения, что Никита Сергеевич затребовал у абхазского руководства Дом творчества – для российских кинематографистов и дачу – лично для себя. Чем завершится его просьба - неизвестно. Как и то, задавал ли ему Саакашвили в Цинандали вопрос-тест о целостности Грузии. Во всяком случае, сообщений о том, что они целовались, нет. А вот тост грузинский президент в его присутствии все-таки произнес - за русско-грузинскую дружбу. 

Что ж, за такую, не характерную для нынешних времен обстановку грузино-российского общения надо сказать спасибо Наде и Резо. А учитывая полное имя молодой жены, как не вспомнить слова русского поэта с грузинскими корнями: «И командиры все охрипли, когда командовал людьми Надежды маленький оркестрик под управлением любви».
Ну а главу молодой семьи надо поблагодарить еще и за  то, что, как писали СМИ, он «взял на себя смелость соединить российские и грузинские сердца не только в своей семье, но и на большом экране». 

Увы, на большую политику сие пока не повлияет. Но многие верующие грузины в связи с этой свадьбой вспоминают, что Бог любит троицу. А она в данном случае налицо. Усадьба в Цинандали принадлежала Нине, так же зовут и дочку молодоженов. А самое главное, монастырь, где прошло венчание, носит имя Святой Нины, в нем она и похоронена. Считается, что принесшая в Грузию христианство просветительница и покровительница этой страны совершила немало чудес на ее благо. Сейчас Грузии очень нужен мир с соседями, но, как говорится, на чудо надейся, а сам не плошай.

comments (Total: 12)

А него и вторая дочка за кавказцем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А папа Михалков не такой уж грозный, когда речь идет о его кровиночке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А грузин-то, несмотря на домостроевского папу, умыкнул-таки прынцессу!. Завернул в бурку и увез со светской тусовки..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будем надеяться яблочко по имени Надя упало подальше от дерева по имени Никита

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно будет посмотреть на конечный продукт этого действа - на фильм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо, что хоть кто--то старается, чтобы было хотя бы как у Данелии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Персонажи одинаково непривлекательные..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
главный оппонент таких настроений, лично глава Грузии Михаил Саакашвили.)))))))))))
Говорят: "Кто меньше знает, тот дольше живёт..." и добавляют:
"Самое большое количество долгожителей на Кавказе!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пусть так, как у Данелии, будет в жизни, а не только в кино.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все равно, как у Данелии не получится

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir