ПАРИЖ УНИЧТОЖИЛ АВИАЦИЮ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Факты. События. Комментарии
№47 (447)

Франция пытается найти пути разрешения острейшего конфликта со своей бывшей колонией Кот д’Ивуар, где находятся ее войска с миротворческой миссией. Кризис разразился после того, как два самолета «Сухой-25» Кот д’Ивуара нанесли удар по французскому лагерю, размещенному в городе Буаке: 9 французских солдат погибли и 38 - получили ранения. Пилотами двух русских самолетов были, согласно газете «Либерасьон», по всей видимости, украинские или белорусские летчики–наемники. В качестве ответной меры Жак Ширак распорядился уничтожить прямо на аэродроме всю авиацию Кот д’Ивуара – то есть два «Сухой-25» и 5 вертолетов «Ми-24» и «Ми-8» российского производства.
Президент Кот д’Ивуара Лорана Гбагбо объявил, что страна стала жертвой агрессии. Отряды его сторонников попытались захватить главный аэропорт экономической столицы Абиджана, который также контролируется французскими военными. Солдаты открыли огонь. Несколько человек были убиты и более 400 получили ранения. После этого толпа, вооруженная топорами, мачете и дубинками, возглавляемая пропрезидентским движением «Молодые патриоты», принялась громить французскую школу, библиотеку и другие объекты, а также развернула охоту за иностранцами с криками «Французы, убирайтесь домой!»
Председатель Национального собрания Кот д’Ивуара Мамаду Кулибали предупредил, что Францию ждет «затяжная и тяжелая война» и что его страна станет для нее «хуже, чем Вьетнам». Париж перебросил туда дополнительно около 700 солдат и жандармов и несколько самолетов. Французские танки и бронетранспортеры расположились в непосредственной близости от резиденции главы государства в Абиджане. Тем временем Совет Безопасности ООН, собравшийся на чрезвычайное заседание, поддержал французские действия и дал «добро» на использование силы в интересах восстановления мира.
Помимо Абиджана, где все еще продолжаются антифранцузские погромы, другим эпицентром конфронтации стал город Буаке. Раньше он был оплотом повстанческих сил, а сейчас находится на территории буферной зоны, созданной между отрядами президента Лорана Гбагбо и мятежниками. В этой зоне в рамках миротворческой операции «Ликорн» и сосредоточены 4,5 тысячи французских солдат и 6 тысяч ооновских миротворцев. Французские солдаты оказались в Кот д’Ивуаре в тисках между Севером, где хозяйничают повстанцы, и Югом, который контролируют правительственные войска. Первые обвиняют французов в том, что они мешают им разгромить силы президента Лорана Гбагбо, а вторые – в том, что Париж, который связан с Абиджаном договором о безопасности, не оказывает достаточной помощи в борьбе с мятежниками. Поэтому власти вынуждены закупать боевую технику в странах бывшего Советского Союза, и в первую очередь на Украине и в Белоруссии, из которых прибывают и летчики-наемники. «Франция считает, что настало время ввести эмбарго на поставку оружия в Кот д’Ивуар», - заявил ее посол при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер.
Франция опасается возможных расправ над своими соотечественниками, которых в стране насчитывается 14 тысяч, но пока не начинает их эвакуацию. Париж не исключают того, что ему придется обратиться за помощью к Соединенным Штатам и Великобритании, граждане которых находятся в Абиджане. Эта богатая страна, которая раньше называлась Берегом слоновой кости, остается первым в мире производителем какао. После обретения независимости в 1960 году в течение многих лет в Кот-д’Ивуаре, который на берегах Сены считали своей «витриной» на Черном континенте, мирно уживались представители многих религиозных и этнических групп.
Париж сохранял превосходные отношения с Абиджаном, когда президентом страны был Фелик Уфуэ-Буаньи, который был «другом» Франции. После его кончины начались межэтнические столкновения, приведшие к межэтническим войнам в Кот д’Ивуаре, насчитывающем 13 миллионов жителей. Наконец, в январе 2003 года при содействии Франции между повстанцами и правительством было заключено мирное соглашение в парижском пригороде Маркусси. Однако нынешней осенью отношения между сторонами резко ухудшились и продолжавшемуся полтора года перемирию пришел конец. Некоторые аналитики связывают новую вспышку антифранцузских настроений в Кот д’ Ивуаре с победой на выборах Джорджа Буша, сторонником которого является Лоран Гбагбо. Он хотел бы, чтобы на смену французам в его стране пришли американцы. Согласно некоторым источникам, Париж занят поиском кандидата, который сменил бы на посту главы государства «неуправляемого» Лорана Гбагбо.
Париж


comments (Total: 1)

good

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir