Дешевое - значит краденое?

Америка
№46 (812)

 

Сразу несколько государственных ведомств по борьбе с кражами личного имущества намерены проверить крупнейшие в Соединённых Штатах интернет-сайты бесплатных объявлений, через которые реализовывается до 30% всего ворованного товара.  

Стоит заметить, что долгие годы популярные интернет-ресурсы вроде Craigslist считались идеальным способом быстро и незаметно для полиции продать краденую вещь. Поскольку подобные сайты ежедневно посещают миллионы американцев, поиск нужных клиентов порой занимал всего несколько минут. Немногочисленные же полицейские, отслеживающие криминальную активность на интернет-ресурсах, попросту не успевали проследить за сделкой. 

«До появления интернета воры пользовались услугами скупщиков или находили потенциальных клиентов на улицах, - рассказывает детектив Джон Уайт, разыскивающий пропавшие вещи через Всемирную паутину. – Сегодня они рискуют гораздо меньше. Назначая привлекательно низкую цену за товар, они избавляются от него в тот же день». 

Список ворованных вещей, реализованных через интернет только в этом году, включает в себя несколько сотен тысяч наименований – от сотовых телефонов до крупной строительной техники, вроде экскаваторов и подъёмных кранов. Вот лишь несколько ноябрьских историй: 

Жительница Чикаго Эмбер Боро обратилась в полицию после того, как в аэропорту был украден её ноутбук. Электроника была выставлена на продажу в интернете уже на следующий день. Женщина опознала компьютер по наклейке «33’s» (название её любимой музыкальной группы). Сделавшие фотографию для бесплатного объявления преступники даже не додумались удалить наклейку с корпуса.     

Полицейские под видом покупателей арестовали трёх преступников, которые несколько месяцев занимались продажей ворованной электроники через интернет. Удивительно, что многие их жертвы даже не подали заявлений в полицию. 

В Сан-Франциско (Калифорния) украденный велосипед стоимостью $1,200 «всплыл» на одном из сайтов месяц спустя. Задержанный торговец своей вины не признал, пожаловавшись, что сам купил транспортное средство через интернет. Его привлекла чересчур низкая цена, поэтому он решил подзаработать на перепродаже велосипеда. Теперь полиция разыскивает настоящего похитителя. 

Жительница Пенсильвании Патриция Олсен купила свою собственную систему навигации (GPS) через три часа после ограбления. «Я до сих пор не могу поверить в произошедшее, - рассказывает она. – Воры разбили стекло в автомобиле в 5AM, а уже в 8AM похищенный GPS продавался за $90 в интернете».

Любопытно, что Олсен зашла на популярный сайт не для того, чтобы обнаружить пропажу, а для того, чтобы купить подержанный и недорогой GPS. «Когда я позвонила по телефону и назвала адрес, по которому продавец должен привезти систему навигации, он забеспокоился и нервно бросил трубку, - вспоминает Олсен. – Однако через некоторое время он перезвонил и согласился приехать. Его встретили полицейские».

Ещё один необычный инцидент произошёл во Флориде. Пенсионерка из города Джексонвиль Шейна Нокст обнаружила на ресурсе Craigslist любимую собаку, которая почти три месяца числилась пропавшей без вести. Продавец намеревался выручить за животное $1,500. Самое удивительное заключается в том, что преступником оказался сосед Нокст по билдингу, живший за стеной. Собаку он прятал в микроавтобусе и выгуливал по ночам.

Через интернет продаются даже вещи, спрос на которые, казалось бы, отсутствует. Так, мошенник из Коннектикута попытался продать оптом несколько десятков новых видеомагнитофонов. Технику он украл со склада, где она пролежала почти десять лет. Полицейские наведались к мошеннику уже после того, как он продал похищенное дому престарелых. Сотрудники данного учреждения обладали большой коллекцией фильмов на плёночных носителях и не хотели переходить на формат DVD. 

К сожалению, уголовная ответственность распространяется не только на продавцов краденого, но и на покупателей. Чаще всего это происходит в том случае, когда арестованные воры начинают утверждать, что проинформировали покупателей о «биографии» товара. Таким образом они пытаются снять с себя часть обвинений. 

Так, житель Колорадо Брюс Хэйрел получил условный срок за любовь к покупкам на интернете. Большинство вещей в его доме оказались ворованными. Даже автомобиль Хэйрел приобрёл у человека, который не предоставил ему ни одного документа. Оказалось, что транспортное средство было угнано у жителя техасской глубинки. 

Застраховаться от покупки дешёвых, но краденых вещей – невозможно. Однако сократить вероятность обмана вполне реально. Для этого необходимо придерживаться трёх простых правил. Во-первых, никогда не покупайтесь на чрезмерную дешевизну. Даже бывшие в употреблении вещи не могут стоить слишком дёшево. Особенно это качается ходовых товаров – электроники, бытовой техники, велосипедов и сотовых телефонов. 

Во-вторых, всегда спрашивайте у продавца удостоверение личности. Если он отказывается его показывать или предъявленный документ не соответствует штатным стандартам, то лучше отказаться от сделки. Купленный за $50 ноутбук, реальная стоимость которого $1000, может обернуться судебным преследованием. Не исключено, что вам потребуются большие деньги на адвокатскую защиту. Стать обвиняемым в таких кейсах очень легко. 

В-третьих, никогда не спешите покупать товар через объявления в интернете. Полиции и спецслужбам, как правило, требуется от 24 до 48 часов, чтобы отследить краденые вещи. Если объявление исчезло так же быстро, как и появилось, то обман налицо. Многие преступники специально устанавливают низкую цену, чтобы продать товар немедленно, а потом скрыться. 

Напоследок стоит сказать, что срока давности у преступлений, связанных с покупкой или продажей краденых вещей, не существует. В Нью-Джерси, например, недавно был случай, когда прохожий наткнулся на украденный у него телевизор. Техника стояла на улице по соседству с мусорными мешками. 

Внимательности и памяти прохожего надо отдать должное. Он совершенно случайно раскрыл преступление 7-летней давности. Тогда двое подростков обокрали его квартиру и избавились от электроники через интернет-аукцион. Теперь воры дожидаются заслуженного наказания за решёткой.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir