СЮЖЕТ ДЛЯ ГОЛЛИВУДА

Шахматно-шашечный клуб
№46 (446)

События, происходящие в последние годы в шахматном мире, вполне могли бы лечь в основу захватывающего триллера со множеством самых драматических нюансов. Здесь и богатый исторический фон, и красочная палитра героев, судьбы которых, как две капли воды, напоминают трагедию «Титаника». Далеко не всегда шахматная борьба (точнее, наверное, сказать, околошахматная) ведется по законам цивилизованного общества. Нередки случаи, когда игнорируются моральные устои, нарушаются элементарные этические нормы, пренебрегаются принятые соглашения.
После короткой преамбулы перейдем к теме нашего разговора – матчу между «классическим» чемпионом мира, россиянином Владимиром КРАМНИКОМ (25.06.75) и претендентом на это звание, венгром Петером ЛЕКО (8.09.79), Бриссаго, Швейцария, 25 сентября – 18 октября.
Но прежде вспомним некоторые факты, предшествовавшие матчу:
1. Лондон, 2000, матч 13 чемпиона мира Г.Каспарова с В.Крамником, которого Каспаров выбрал сам в качестве достойного претендента.
2. Май, 2002, Прага, подписание Соглашения сторон о проведении матча за звание абсолютного чемпиона мира с целью объединения Шахматного мира (среди подписавших – Г.Каспаров и В.Крамник).
3. Июнь, 2002, Дортмунд. Турнир претендентов с участием сильнейших шахматистов мира (М.Адамса, Е.Бареева, Б.Гельфанда, П.Леко, А.Морозевича, В.Топалова и А.Широва).
Для проведения нынешнего матча, спустя два с лишним года, был найден спонсор, отстегнувший 1 млн. швейцарских франков (770 тысяч долларов США). Появление швейцарской табачной компании Centro Dannemann в разрешении шахматных проблем – тема отдельного разговора.
До начала матча выше оценивались шансы Крамника. Возросли они резко после 1-й партии, в которой россиянин, играя черными, одержал победу. В «Русской партии» он отдал ферзя за ладью и коня. В дальнейшем венгр попал в цейтнот, допустил непростительную ошибку и вскоре сдался. Поражение настолько потрясло Леко, что во 2-й партии он предложил ничью уже на 18-м ходу. Крамник легко согласился. 3-я партия в точности повторила 1-ю. У обоих осталось по две ладьи, слону и шесть пешек. В равной позиции была зафиксирована ничья. 4-я партия прошла по сценарию 2-й. В «Испанской защите» чемпион имел лишнюю пешку, но не сумел ее реализовать.
По итогам старта видно было, что Крамник избегает риска, а Леко делает упор в основном на защиту.
Гром грянул в 5-й встрече. Леко белыми вместо «Русской партии» избрал «Ферзевый гамбит». Долго противники не проявляли особой активности. Но как только «запахло жареным», Леко проявил сноровку. Вначале выиграл пешку, а затем и качество. Долго над доской, тем не менее, витали ничейные мотивы. Уже после второго контроля чемпион упустил момент, когда еще можно было построить неприступную крепость.
(Письмо нашего постоянного эксперта М.Блохина относительно этой партии - в следующем номере газеты).
Счет сравнялся, и все началось с начала. 6-я и 7-я партии завершились быстрыми ничьими. Поползли слухи, что Крамник нездоров. Близкие к его окружению люди, похоже, начали готовить плацдарм для отступления. Появилась «секретная» информация, будто «чемпиона измотали ежедневные 12-часовые тренировки».
Ко всякого рода слухам Леко оставался «глух и нем». Безмолвствовал и Оргкомитет.
Впервые в матче в 8-й партии Крамник применил домашнюю заготовку. Его «паукообразные» пешки создавали мрачную для черных перспективу, к тому же одна из пешек стремительно неслась «в дамки». В этой непростой ситуации Леко не только «сухим вышел из воды», но при этом «замочил» противника. Во второй раз чемпион сложил оружие. На 9-ю партию Крамник, по неофициальной информации, вышел «совсем больным» На 17-м ходу он предложил ничью. Леко не обязан был соглашаться, но победило милосердие. Согласившись на ничью, он позволил сопернику «перевести дух». И за это едва не поплатился в 10-й партии. Крамник впервые разыграл редкий вариант «Испанской партии», овладел преимуществом, но реализовать его не смог. Следующая партия продолжалась всего 17 ходов и, как 8 предыдущих, завершилась вничью. К тому же результату пришла и 12-я, в которой впервые была разыграна «Защита Каро-Канн». Соперники действовали на сей раз более активно, особенно старался Крамник. Леко устраивала ничья. Крамнику для сохранения титула в оставшихся двух партиях нужна была хотя бы одна победа. В 13-й партии черными он добивается заметного преимущества. Его болельщики ликуют, но восторги преждевременны. Леко снова живым и невредимым «соскользнул с виселицы». В условиях жесточайшего цейтнота в очередной раз он с присущим хладнокровием продемонстрировал искусство игры в защите. Ничья в этой партии была зафиксирована, когда на доске остались «голые» короли. Случай беспрецедентный в соревнованиях подобного ранга. После этого большинство склонялось к тому, что исход матча предрешен, и что Крамник не сможет уже ничего изменить.
Но судьбе, видимо, было угодно напомнить, что Крамник является преемником Каспарова. В 14-й партии чемпион сделал то же самое, что и его великий предшественник в финальной, 24-й партии матча с Карповым, Севилья, 1987. В «Защите Каро-Канн», которая встретилась за тур до этого, уже на 6-м ходу чемпион предложил новинку. Претендент надолго задумался. Как играть, когда висит над головой «дамоклов меч». К 10-ти ничьим, внесенным уже в протокол матча, нужна еще одна ничья, последняя, самая желанная. Но вырваться из жестких психологических клещей, не думать о том, чему посвятил всю свою жизнь, играть спокойно, раскованно, претендент уже не мог. Крамник, понимая душевное состояние противника, умело сыграл на этом. Сначала, пожертвовав одну пешку, затем другую, он неожиданно двинул свои фигуры вперед, отсек ладью черных от основных защитных построений, а затем конем, ладьей и королем практически поставил мат. Вот эта драма с краткими комментариями гроссмейстера С.Шипова (www.chesspro.ru)

КРАМНИК – ЛЕКО,14-я партия.
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Cf5 4.h4 h6 5.g4 Сd7 6.Кd2 c5 7.dc e6 8.Кb3 Сxc5
9.Кxc5 Фa5+ 10.c3 Фxc5 11.Кf3 Кe7 12.Сd3 Кbc6 13.Сe3 Фa5 14.Фd2 Кg6 15.Сd4 Кxd4 16.cd Фxd2+ 17.Kрxd2 Кf4 18.Лac1 h5 19.Лhg1 Сc6 20.gh Кxh5?! 21.b4 a6 22.a4! Kрd8? Переход к пассивной обороне – шаг в пропасть. Вероятно, черным уже надо было принимать бой: 22...Сxa4 23.Лc7. Конечно, белые получают сильную инициативу, но на пути к победе у них еще много сложностей. 23.Кg5 Сe8 (черные рассредоточили силы по краям доски – это не могло пройти даром) 24.b5 Кf4? Завершающий промах 25.b6! От этой угрозы Лс7 черные защитились, но беда пришла с другой стороны…
25...Кxd3 26.Kрxd3 Лc8 27.Лxc8+ Kрxc8 28.Лc1+ Сc6 (ходы черных вынуждены) 29.Кxf7 Лxh4 30.Кd6+ Kрd8 31.Лg1! Лh3+ 32.Kрe2 Лa3 33.Лxg7 Лxa4 34.f4! (прорыв по центру венчает стратегическое полотно, которое создал Крамник) 34...Лa2+ 35.Kрf3 Лa3+ 36.Kрg4 Лd3 37.f5 Лxd4+ 38.Kрg5 ef 39.Kрf6! (король сделал последний узелок в матовой сети) 39...Лg4 40.Лc7 Лh4 41.Кf7+, (позиция на диаграмме)

Черные сдались, ввиду неизбежного аккорда в финале 41...Kрe8 42.Лc8+ Kрd7 43.Лd8Х.
И хотя общий счет матча ничейный (7:7), победителем может считаться В.Крамник, сохранивший титул «классического» чемпиона и получивший право продолжить борьбу за звание абсолютного чемпиона мира.
То ли под влиянием головокружительной победы в последней партии матча, а может, по рекомендациям сторонников вечного раздрая, Крамник ни о каком объединении сегодня слышать не хочет. В интервью газете «Спорт-Экспресс», 3 дня спустя, 21.10.04, он заявил: «Мой матч в Бриссаго был матчем на первенство мира, а не отбором к некоему объединительному матчу, в который меня записали, не спросив, хочу я его играть или не хочу. Все договоренности, достигнутые ранее в Праге, оказались фикцией. Считаю себя совершенно свободным от каких-либо обязательств».
Эти слова звучат сегодня просто кощунственно. Кто, как ни чемпион, должен стремиться к сохранению пусть хрупкого, но мира?!
В наши дни шахматы переживают очередной бум. По информации ФИДЕ, в городе Дубаи, столице Объединенных Арабских Эмиратов, где должен состояться матч Каспаров – Касымджанов, планируется строительство шахматного города (стоимостью в 3 миллиарда долларов) с 32 -мя гостиницами в виде шахматных фигур. (“Пешки” – здания в 50 этажей, “слоны”, “кони” и “ладьи” – 60, “короли” и “ферзи” – 70-этажные строения).
Очень хочется надеяться, что «классический чемпион», заботящийся о своём реноме, пересмотрит сделанное им заявление. Нельзя не принимать во внимание масштабы созидательных планов ФИДЕ, единственной организации, имеющей приоритетное право проведения чемпионатов мира.