Американские законы писались русскими перьЯми

История далекая и близкая
№46 (446)

- Откуда в Бостоне Русская гавань?
- Почему бостонские корабли носили русские названия?
- Откуда был родом первый посланник США в России и шестой президент США?
Директор Русско-американского культурного центра в Бостоне Маргарет Колман (Margaret Coleman) длительное время посвятила изучению ранних экономических связей между двумя странами. На эту мысль ее натолкнуло историческое название района, где располагается офис центра - «Русская гавань». Результаты своих изысканий она представила в докладе, состоявшемся недавно в Бостонской публичной библиотеке. Оказывается, в названии «Русская гавань» отражена богатая история торговли между недавно зародившейся страной на Американском континенте и императорской Россией.
В 1874 году из Санкт-Петербурга один за другим выходили корабли с грузом разнообразного сырья и товаров. Они были как воздух нужны независимой послереволюционной Америке, которую бойкотировали другие страны. По мнению Маргарет, именно поставки из России позволили Соединенным Штатам стать той страной, которую мы знаем сейчас.
Россия поставляла Америке русскую пеньку, необходимую для для оснастки кораблей, чугун и парусину, из которых делались гвозди и паруса, смолу из Санкт-Петербургских смолокурен, позволяющую этим кораблям стать на воду. А также свечи, мыло, жир, мануфактуру и, между прочим, ручки из гусиных перьев. В частности, как выяснила Маргарет Колман, в 1829 году из Кронштадта в Бостон пришло 29 кораблей с миллионами таких приспособлений для письма! Вполне вероятно, что все новые законы тогдашней Америки писались этими перьями и даже Конституция США могла быть написана и подписана гусиным пером из России!
Интересно, что американские корабли, построенные с использованием российского сырья и материалов, получали тогда русские имена – «Кронштадт», «Петербург», «Кремлин», «Петергоф». В истории американского флота был капитан - Томас Лич из Манчестера (штат Массачусетс), который начал свою морскую карьеру в девятилетнем возрасте и потом свыше пятидесяти лет ходил или водил парусники с названиями «Царь», «Ладога», «Стрельна». А в 1850 году он был назначен командиром российского фрегата “Николай I”.
По мнению Маргарет Колман, американские спецслужбы в годы “холодной войны” напрасно тратили время и деньги, шпионя за закрытым в советское время Кронштадтом. Можно было просто заглянуть в судовые журналы и дневники капитанов кораблей из Бостона, Манчестера, Сэйлема, которые в конце ХVIII – начале ХIХ веков часто водили корабли в Санкт-Петербург и Кронштадт.
И еще одна характерная для Бостона деталь: первым американским посланником в России был наш земляк Джон Квинси Адамс, ставший впоследствии шестым президентом Соединенных Штатов Америки. На одном из домов Санкт-Петербурга, где он жил в 1810-1811 годах, установлена мемориальная доска.
Маргарет Колман уверена, что исторические примеры должны и сегодня стимулировать искренние и благожелательные взаимоотношения между двумя странами. Русско-американский центр, расположенный в районе бывшей Русской гавани и призванный стать «домом» для всех русских американцев в Бостоне, готов внести свою лепту в укрепление культурных связей между двумя странами.
Эдуард Говорушко
Бостон


comments (Total: 1)

Эдуард Говорушко я сын моуего отца, он попросил найти вас в интернете вы ему приходитесь дядей и двоюродным братом его отца? напишите мне

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir