Транспортный эксперт
№46 (446)

БОРОТЬСЯ С ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОБКАМИ СОЗИДАТЕЛЬНО
За период с 1980 по 1999 годы так называемый “объем автомобиле-милей”, накрученный счетчиками всех видов наземного транспорта на американских дорогах и скоростных автотрассах, увеличился на 76 процентов, в то время как пропускная способность шоссе возросла всего на 1.5 процента. Естественно, такой резкий скачок в подвижности населения не мог негативно отразиться на качестве наших с вами автопутешествий. Не знаю как вы, уважаемые читатели-автомобилисты, а автор этих строк, садясь за баранку собственной или служебной машины, первым делом включает радио и настраивается на волну, где регулярно сообщается информация о состоянии “трафика” на дорогах, по которым предстоит ехать, а потом, исходя из услышанного выбирает маршрут следования.[!]
“Что нам крайне сегодня необходимо – так это оптимизировать общенациональную транспортную систему, - утверждает исполнительный директор Департамента транспорта штата Юта Джон Ньорд. – Такая нужда проистекает из осознания самого факта, что рост спроса намного превзошел наши возможности обеспечить пропускную способность транспортных артерий, адекватную данному спросу. Эксперты-аналитики оценивают, что менее половины новых автодорог, требуемых для того, чтобы справиться с текущими автопотоками, было добавлено в последние двадцать лет предыдущего столетия”.
Положение на американских автотрассах выглядело бы еще более катастрофическим, если бы штатные Департаменты транспорта во всех регионах США не предпринимали инновационные шаги, помогающие бороться с дорожными пробками. Об этом сообщается в новом отчете American Association of State Highway & Transportation Officials (AASHTO) - общеамериканской организации, объединяющей специалистов всех отраслей транспортной индустрии. Документ, озаглавленный “Optimizing the System: Saving Lives, Saving Time”, главное место отводит освещению внедрения наиболее успешных методов и приемов управления автомобильными потоками по различным штатам. Сюда относятся использование приборов для контролирования уровня движения, интеллектуальных компьютизированных систем комплексного контроля (Intelligent Transportation Systems) и других способов, повышающих знания водителей об опасностях, ограничениях скорости движения и ситуациях, предупреждающих дорожные аварии. Например, в штате Индиана местные дорожные органы, вопреки сопротивлению противников проекта, предприняли беспрецедентный шаг и полностью закрыли 3,5-мильный участок двух магистральных шоссе I-65 и I-70, чтобы капитально отреставрировать эти артерии в предельно сжатые сроки и с наименьшими затратами, к тому же не подвергая опасности жизни членов рабочих бригад.
Среди отличившихся в районе нашего мегаполиса отмечены транспортные организации штата Нью-Джерси за установку модернизированной электронной системы сбора толлов на плазах у обладателей ярлычков E-Z Pass. Это позволило сократить задержки автомобилистов на плазах на 85 процентов, сэкономив водителям 19 миллионов долларов за счет сокращения потерь времени и 1.5 миллиона долларов в год на стоимости бензина.
Читатели, интересующиеся этой темой, могут ознакомиться с полным текстом отчета на Интернете: www.transportation.org

ЭКСПЕРИМЕНТ СТАЛ ЗАКОНОМ
Эксперимент, начатый транспортными властями Нью-Йорка в 2002 году по изменению правил дорожного движения, запрещающих с 10 часов утра до 6 вечера в будние дни повороты с девяти улиц восточного и западного направления в “мидтауне” Манхэттена, завершился.
Главная цель данного эксперимента была проверить, насколько изменится время в движении для водителя, чтобы пересечь “мидтаун” с востока на запад, а также дать возможность пешеходам переходить улицу, не беспокоясь о том, что из-за угла может выскочить машина.
“Эксперимент увенчался полным успехом, - констатировала на днях коммиссионер городского Департамента транспорта Айрис Уэйншэл. – Количество наездов на пешеходов значительно сократилось, и это не может не радовать. Теперь мы размышляем над тем, чтобы распространить положительный результат на другие перекрестки “мидтауна”, а именно между 35 Street и 41 Street.
Теперь, когда эксперимент приобрел силу обязательного правила, напомним читателям, что действует данное правило между Third Avenue и Sixth Avenue и включает следующие пары перескающихся улиц:

36 Street - 37 Street,
45 Street - 46 Street,
49 Street – 50 Street,
53 Street – 54 Street
60 Street.
Изучение, проведенное инженерами транспортного ведомства, показало, что средняя скорость транспортных потоков на вышеупомянутых улицах возросла на 33%, а это означает, что отрезок между Third Avenue и Sixth Avenue теперь водитель преодолевает за 6 минут 31 секунду вместо 8 минут 40 секунд, затрачиваемых ранее. При этом столкновения автомобилей уменьшились на 31%, а происшествия с вовлечением пешеходов упали на 10%.


“SMART TAG” ОБРУЧИЛСЯ С “E-Z PASS”
Начиная с прошедшей недели, автомобилисты штата Вирджиния, оплачивающие свой проезд по платным шоссе с помощью “умных бирок”, наподобие наших E-Z Pass, получили возможность пользоваться ими и при путешествиях по дорогам других близлежащих штатов – от Вирджинии до Массачусетса.
Дело в том, “Smart Tag” стала частью E-Z Pass нетворка, который теперь распространяется на следующие северо-восточные штаты: Западная Вирджиния, Мэрилэнд, Дэлавэр, Пенсильвания, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Массачусетс. В следующем году в семью E-Z Pass должны вступить штаты Илинойс, Нью Хэмпшир и Мэн.
В штате Верджиния насчитывается почти 500 тысяч активных пользователей “Smart Tag”, и статистика показывает, что в “пиковые” часы 75% всех транзакций при оплате толлов приходится именно на электронный способ.
“Присоединение к нетворку E-Z Pass даст возможность автомобилистам нашего штата для неограниченного путешествия по дорогам северо-восточного корридора”, - с удовольствием отметил начальник Департамента транспорта Вирджинии Филип Шусет. – Теперь им не надо нащупывать в карманах мелочь куда бы они не ехали: на работу, в школу или просто для личного удовольствия”.
В связи с вышеизложенным, обращаю внимание водителей коммерческого транспорта: если вы управляете грузовиком, имеющим более, чем две оси, “двойные” колеса и вес, превышающий 7 тысяч фунтов, то при поездках в Нью-Йорк вам нужно заменить “Smart Tag” белого цвета на идентичный, но голубого, поскольку в Имперском штате признаются именно такие ярлычки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir