Почта недели
№46 (446)

Когда молЧит телефон
- “Какая сегодня погода?”. Что я могу ей ответить: “Я знаю...”.
Обычно ОН звонит мне утром и говорит: “Возьми зонтик”. Или: “Одень свитер”. Сегодня ОН не позвонил. Я не в обиде. ОН занят. На носу президентские выборы и ОН тоже должен сделать свой выбор: Буш или Керри. Утром второго ноября ОН мне позвонит и даст чёткие инструкции. А до этого я не буду ЕГО беспокоить. Брать зонтик или не брать зонтик? Такие мелочи, что даже спрашивать стыдно. Другое дело выборы. Слово-то какое - “выборы”. Как будто на самом деле кто-то кого-то выбирает. Как бы не так. Как обычно, всё решается свыше. И в последний момент.[!]
В прошлый раз ОН также долго присматривался, а когда принял решение, быстренько перештамповал бюллетени. Гор переживал, возмущался, апеллировал к массам, затем смирился и в знак покаяния отпустил бороду.
В лифте пожилая американка, проживающая пятью этажами выше, задаёт мне тот же вопрос. Её интересует погода. По-видимому, ОН ей тоже не позвонил. О, это уже сигнал - если наш дом в неведении относительно погоды, ОН чрезвычайно занят. Ах да, как мог я забыть, в субботу ОН отдыхает, а воскресенье есть дела в Украине. Ющенко или Янукович. Ещё одна головная боль...
Выхода нет. Давайте поразмыслим самостоятельно. Дождя быть не должно. Из чего я исхожу? Из того, что ОН мне не позвонил. Потому что Украина - это там, а дождь здесь. А если ЗДЕСЬ нас больше, чем ТАМ, так что его должно беспокоить больше - ТАМ или ЗДЕСЬ? Вопросы, надеюсь, кончились. Дождя не будет.
Второе. На кого ОН поставит во вторник: на Буша или на Керри? По мне, безразлично. С одной стороны. Цены как росли, так и будут расти. И бензин по доллару за галлон может только сниться. И дешёвых медицинских страховок для тех, кто работает неполную рабочую неделю и платит исправно налоги, как не было, так и не будет. Вот для тех, кто не работает, они есть - бесплатные, государственные. Всё правильно - за счёт тех, кто работает. Я не очень-то понимаю (слаб в политэкономии) - социализм это или капитализм? Впрочем, зачем забивать ерундой голову, если ровным счётом ничего не изменится. И я должен не привередничать, а платить налоги и покупать страховку. Ворчать все умеют. А кто будет платить налоги?
Однако ОН должен во вторник сделать свой выбор и слегка подтолкнуть меня в спину - голосуй!
А нужно ли голосовать, если в Нью-Йорке всё равно победят демократы, а в Техасе - республиканцы. Это как дважды два: в Киеве и во Львове - Ющенко, а в Харькове и в Донецке - Янукович. Одесса, как всегда, инфантильна.
Помнится, во времена забастовок шахтёров - начало девяностых - редактору “Вечерней Одессы“ позвонили из Донецка: “Вы бастуете? Поддержит ли нас порт?“. “Нет“, - вежливо ответили в Одессе. “Ну и козлы!“, - возмутился Донецк и положил трубку.
Им не понять. Одесса имеет прямую линию с ВЕРХАМИ, а если ОТТУДА не позвонили и не сказали, что надо бастовать, так чего раньше времени волноваться? В Одессе знают: что бы ни произошло, в Украине победит Янукович. Так же как, вне зависимости от результатов голосования, в Белоруссии - Лукашенко, а в России - Путин. Так нужно ли нервничать и дуть против ветра? Когда его создаёт ветряная мельница по имени “Административно-государственный аппарат“.
О’кэй, с этим разобрались. А что нам делать здесь, в Нью-Йорке? Брать зонтик или не брать?
Мне хочется, чтобы победил Буш. Независимо от цен на бензин и курса доллара по отношению к евро. Почему? Во-первых, он предсказуем. И не делает то, что так любил делать его предшественник: выкручивать руки тем, кто является истинными друзьями Америки. Вне зависимости от того, нравится это европейцам или нет. Если в Америке будет шторм, они ведь не пришлют нам свои зонтики. А если у них будет дождь, то по традиции вместе с зонтиками мы им вышлем плащи.
А Керри? Может, он и хорош, но я не уверен, что то, что он говорит, и то, что он думает, это одно и то же. А если сравнивать дам, то представить его жену первой леди - не на мой вкус.
Но это, извините, моё сугубо провинциальное мнение. Которое никого не должно волновать. Главное, что думает ОН. Доживём до вторника, и только в ночь на среду, если ОН не позвонит мне раньше, я буду знать, совпали ли наши мысли.
Ах, как тяжело, когда молчит телефон.
Рафаил Гругман



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir