Маша фром Раша

Дискуссионный клуб
№46 (446)

Я простая русская девчонка,
За границей сроду не была.
Ты. американистый мальчонка,
Увози меня - и все дела
Я буду плакать и смеяться,
Когда усядусь в Мерседес,
И буду в роскоши купаться.
Приезжай поскорей за мной, я здесь,
Группа «Комбинация»

Заветное желание выйти замуж за богатого иностранца российские женщины испытывали всегда, но до начала горбачевских перемен середины 80-х годов вслух об этом говорить было не только непатриотично, но и весьма опасно: вместо особняка в Коннектикуте или где-нибудь под Кельном, можно было легко перебраться в район солнечного Магадана. С наступлением оттепели о давней мечте российских девчонок громко заявил Владимир Кунин в романе «Интердевочка», написав там настолько славных и душевных проституток, что хотелось плакать вместе с героинями романа, изо всех сил стремившихся «склеить» подходящего иностранца, чтобы переехать под его теплое крылышко.
И вот свершилось. Распался Советский Союз, рухнули темницы, а Берлинскую стену разобрали по кирпичику. И потекли, сначала ручейками, а затем мощным потоком, из бывших республик различные богатства: нефть и газ, металлы и лес, а самое главное - люди. Уже в начале 90-х годов только в одном брачном агентстве Москвы база данных насчитывала более двухсот тысяч (!) особ женского пола, желавших сменить российские березки на пальмы, секвойи или японские карликовые деревья. Красавицы взахлеб расписывали свои внешние и внутренние данные, любовь к готовке, стирке и уборке указвали на свое высшее образование, а самое главное -выражали готовность полностью раствориться в своем избраннике, причем зачастую «возраст, внешность и характер» потенциального жениха никакого значения для будущих невест не имели. Сегодня существуют сотни интернет-порталов, служб, каталогов, где Джоны, Пьеры и Гансы могут познакомиться с Машами, Олями и Ленами.
При ближайшем рассмотрении оказывается, однако, что далеко не все российские женщины стремятся уехать из страны. В основном, о перемене места жительства мечтают женщины из неблагополучных семей, частенько промышляющие заработками в секс-индустрии, употребляющие алкоголь и наркотики, нередко с судимостью в прошлом. Недавно были опубликованы результаты исследования, проведенного петербургским Кризисным центром для женщин, как выяснилось, среди барышень 17 - 25 лет треть опрошенных хотела бы выйти замуж за иностранца и уехать из страны. «Большинство эмигранток считают себя рисковыми девчонками и не имеют за спиной поддержки родителей, - рассказывает психолог этого центра Анна Александрова. – Многие никогда не были за границей. Почти все не исключают возможности развода с будущим мужем, а у некоторых она «внесена в план».
Сегодня российские «невесты на экспорт» - это хорошо отлаженный бизнес, который, однако, совсем не ставит своей целью «соединение двух любящих сердец». В этом театре страстей мошенничество начинается, что называется, «с вешалки». Значительная часть этих женщин (или предприимчивых мужчин, выдающих себя за очаровательных россиянок) вообще не собирается никуда уезжать, а просто хотят подзаработать, не выходя из дому. Затевая переписку с заграничными искателями приключений, они обещают в письмах горячую любовь и круглосуточную «Камасутру». Когда «клиент созревает» и приглашает обольстительницу к себе в гости, выясняется, что у секс-бомбы российской сборки не хватает денег на оформление визы и билет. В результате этой аферы карман безнадежного романтика облегчается на сумму, которая может варьировать от нескольких сот до нескольких тысяч долларов. Тем не менее такой вариант столкновения с ушлыми красавицами из стран СНГ относится к категории «легко отделался». Хуже бывает, когда невеста-профессионалка все-таки пересекает океан, дабы принять руку и сердце, а самое главное - имущество и иммиграционный статус своего наивного воздыхателя.
Статистика, неумолимая наука, говорит нам, что из 10 браков, которые заключают американцы с «невестами из каталогов», только четыре длятся свыше трех-четырех лет. Именно столько времени требуется для того, чтобы «любящая» супруга могла получить вожделенную «грин-карту», а потом: «Гуд-бай, мой мальчик». Прощание становится весьма трагичным событием для одураченного жениха, который теряет, в лучшем случае, подругу жизни и изрядный кусок имущества, а в худшем - может потерять свободу и даже жизнь. Нередки случаи шантажа, вымогательства, а порой и насилия. Пока американские «папики» среднего и старшего возраста усердно пашут на капиталистической ниве и укрепляют благосостояние своей ячейки общества, их молодые супруги нередко находят себе накачанных «братков» из числа бывших соотечественников, всегда готовых оказать услуги самого разнообразного характера. Практикуется, к примеру, такая афера. Фасад невинного ангела подвергается определенной физической обработке, для вящего реализма могут и ребра помять. Затем дома появляется муж, начинается ссора, переходящая в острый конфликт, завершающийся вызовом полиции. Появление стражей порядка символизирует для “лоханувшегося” муженька наступление новой, исключительно неприятной стадии в его жизни. «Несчастная жертва», рыдая и заламывая руки, рассказывает чуткому и внимательному следователю о своих злоключениях вдали от родины. Выясняется, что держал ее деспот-самец взаперти, лишая гражданских свобод, а также заставлял исполнять всякие гнусные прихоти, угрожая физической расправой, нередко приводя угрозы в исполнение. В подтверждение расправы представителям властей демонстрируются синяки, иногда заранее поставленные, иногда просто умело нарисованные с помощью косметики. Вся эта трагичная история заносится в протокол, который позже ложится в основу прошения бедной жертвы об изменении иммиграционного статуса на основании того, что наша героиня вступила в брак с честными намерениями, но подверглась насилию, побоям или невыносимым тяготам и лишениям со стороны своего супруга, гражданина США или иностранца с видом на постоянное жительство. Согласно параграфу 204 Закона об иммиграции и гражданстве (INA) и поправкам, которые были внесены в этот закон Актом о насилии против женщин (VAWA) в 1994 и 2000 году, супруга-иностранка гражданина США или обладателя грин-карты автоматически приобретает право на получение вида на жительство в США. Вышеупомянутого протокола и нескольких свидетельских заявлений для «Маши из Раши» будет вполне достаточно для того, чтобы убить сразу трех жирных зайцев:
•Получить вид на жительство без особых проволочек и без необходимости 24 часа в сутки имитировать нежные чувства к «фраеру ушастому»;
•Добиться развода на самых выгодных для себя условиях;
•Навсегда заткнуть рот «взбесившемуся самцу», если тот вдруг надумает оспаривать «честные намерения» своей, теперь уже явно бывшей, жены.
Согласно данным, собранным колорадской организацией “Equal Justice Foundation”, до 50% всех жалоб о «домашнем» насилии являются, мягко говоря, безосновательными, а Иммиграционная служба буквально завалена прошениями, к каждому из которых приложен полицейский протокол о побоях. Для того чтобы у наших читателей не сложилось впечатления, что этой практикой занимаются только женщины из стран СНГ, следует упомянуть о том, что в солнечном Техасе, на границе с Мексикой, существует целая индустрия, подбирающая «будущим бывшим женам» солидных женихов за солидную мзду. Эта болезнь поразила общины выходцев из стран Латинской Америки, Азии и Восточной Европы/СНГ.
Профессионалы и бизнесмены, сумевшие добиться определенных успехов в стране с самым высоким уровнем конкуренции (неудачники нашим невестам не нужны), люди, обладающие значительным жизненным опытом и смекалкой, легко поддаются чарам заморских обольстительниц. Основной причиной этого, на первый взгляд, парадоксального явления, является изначально высокая степень доверия к женщинам, живущим на бывшей родине. Люди, уехавшие из России до начала 90-х годов, сохраняют романтические и светлые воспоминания о своей юности и простых, немеркантильных девушках, которых не коснулось тлетворное влияние капитализма, вещизма и других, не менее грустных «американизмов». Недаром одной из основных тем, обсуждаемых на форумах русскоязычных американских интернет-порталов является бескорыстность и чистота нравов российских женщин, которые, в отличие от американок, якобы не интересуются банковским счетом и уровнем кредита своих воздыхателей. На самом деле, ничто не находится так далеко от истины, как это заблуждение. За пятнадцать лет бурного развития коммерции в России и странах СНГ жители нашей бывшей родины радикально изменили взгляды и нравы. Теперь все моментально переводят доллары в евро по сегодняшнему курсу, употребляют слова «лизинг», «холдинг» и «брокер», а большая и чистая любовь на сеновале сохранилась только в дальних закоулках памяти. К сожалению, этот простой факт с трудом укладывается в головах многих из тех, кто уехал в Америку более десяти лет тому назад. Многим американцам российского или любого другого происхождения по-прежнему кажется, что женщины из России, Украины, Филиппин, Малайзии и прочих стран только и ждут их, американских благодетелей, которых они будут обстирывать, обглаживать, кормить домашними обедами, удовлетворять сексуально, в общем, «ноги мыть и воду пить». Но не тут-то было. Наивных искателей заморской романтики ожидают жестокие разочарования.
Вот, например, история одного молодого человека, которого мы для нашей истории назовем Алексеем. Приехав из города на Неве в США в 1989 году, он буквально через неделю после прибытия сел за руль кар-сервиса. В течение нескольких лет он собирал деньги и учил английский язык. В 1994 году пошел на курсы программистов, а уже в 1997 году стал старшим аналитиком в крупной финансовой компании, находившейся в Нью -Джерси. Там же купил дом. Так получилось, что в кругу общения Алексея не было соотечественников, да и свободного времени на общение оставалось не так много. Личная жизнь не складывалась, что, разумеется, вызывало ощутимый психологический дискомфорт. Мечтая познакомиться с «хорошей девочкой из России», Алексей стал заходить на различные российские развлекательные веб-сайты, где и познакомился с девушкой по имени Лариса. Она охотно общалась с Алексеем в чате, причем, вместо того, чтобы говорить о себе, наоборот, внимательно слушала своего собеседника, задавая вопросы о жизни и карьере, рассказывала о Санкт-Петербурге, по которому Алексей скучал. Через какое-то время Лариса прислала свои фотографии, на которых выглядела достаточно привлекательно. Завязался роман, состоялся обмен телефонными номерами и Алексей позвонил Ларисе в Санкт-Петербург, а еще через два месяца уже сходил с трапа самолета в Пулково. Мосты, белые ночи и прочие питерские романтические заморочки произвели на нашего героя неизгладимое впечатление. Ощутив себя если не медным всадником, то уж как минимум рыцарем в сияющей броне, Алексей предложил руку и сердце своей подруге прямо на Сенатской площади. Надо ли говорить, что предложение было принято. Пройдя положенные бюрократические рогатки, Лариса сменила набережные Невы на Атлантическое побережье и стали они с Алексеем жить - поживать да добра наживать.
Сказка, правда, закончилась довольно быстро. Лариса любила поздно поспать и вовсе не намеревалась вскакивать в семь часов утра, дабы пожарить обожаемому супругу гренки и подать кофе перед уходом. Когда Алексей приходил с работы, вместо ужина его ждало предложение пойти куда-нибудь в ресторан. Несмотря на то, что Нью-Джерси расположен вдали от районов «компактного проживания русскоязычных», Лариса быстро обзавелась кучей всяких друзей, с которыми, однако, не спешила знакомить Алексея. Английский язык она осваивать тоже не торопилась, зато быстро научилась водить автомобиль, после чего стала регулярно навещать Бруклин, ставший теперь для нее таким близким и родным. Интимная жизнь тоже протекала совсем не так, как представлял себе Алексей, ведя жаркие эротические беседы с Ларисой в киберпространстве. Ссоры переходили в скандалы, скандалы выплескивались из дома на двор, а голос у Ларисы оказался на редкость звонкий и пронзительный. Алексей тоже не оставался в долгу, угрожая отправить Ларису «к чертовой матери в Россию». После одной такой ссоры Лариса, хлопнув дверью, ушла из дому, а уже через сорок минут к дому Алексея подъехали две полицейские машины. Дальше события развивались по стандартному сценарию: тюрьма, встреча с судьей, обвинение, судебный ордер о защите потерпевшей, к которой Алексею теперь запрещено приближаться ближе, чем на 50 футов. Полиция зафиксировала «следы побоев», опрос соседей подтвердил существование конфликта. Чтобы избежать огласки и сохранить положение в фирме, Алексей принял все условия, которые выставил адвокат Ларисы. С тех пор прошло четыре года. Он сменил дом в лесу на квартиру в Форт Ли, а Лариса, скорее всего, готовится в следующем году получить американское гражданство и, возможно, подыскивает новую жертву, благо расстояния - теперь не помеха.
«Невест-профессионалок» в своих избранниках интересует, как мы уже говорили, иммиграционный статус и кошелек. Все остальное, в том числе и семейное положение потенциальных женихов, их не волнует, а женишки-то, как правило, люди уже давно семейные, имеющие жен и детей. К сожалению, нередко случается так, что женатые мужчины среднего возраста, добившись материального достатка и благополучия, начинают мечтать об эротических приключениях и экзотических красотках, в одночасье разрывая многолетние узы брака, травмируя и унижая своих домашних. Умело применяя систему «кнута и пряника», ушлые претендентки на лучшую жизнь ловко манипулируют своими «пузатыми бумажниками», вынуждая их как можно скорее развестись с женой и без промедления жениться на ней (новой избраннице). Одураченные ловеласы легко попадаются на эти уловки, не желая замечать очевидную фальшь и мошенничество своих «возлюбленных», которые, порой, даже не очень-то и скрывают свои истинные намерения. Шагая к заветной цели собственного благополучия, эти женщины раскалывают чужие семьи, как орешки. В ход идут все средства, вплоть до угроз насилия в отношении тех, кто пытается каким-то образом отстоять свой дом и свою семью.
Именно так произошло с Аллой К., которую после многих лет совместной жизни, бросил муж Юрий. За два с лишним десятка лет жизни в Америке он сумел добиться значительных успехов и стал одним из первых русскоязычных американских бизнесменов, начавших вести торговлю с новой Россией. Дела шли хорошо и Юрий проводил много времени в Москве, где даже открыл офис. Там он познакомился с очаровательной дамой по имени Наталия Х., занимавшейся уборкой вышеозначенного офиса. В лучших традициях героев Ричарда Гира и Джулии Робертс завязался роман. История умалчивает о том, какими чарами воспользовалась мадам Х., чтобы обольстить своего американского босса, но наверняка, немалую роль сыграла 15-летняя разница в возрасте. Прекрасный принц начал поспешно оформлять въездную визу для своей маленькой пастушки и, слегка введя в заблуждение иммиграционные власти США, прописал ее как делового партнера, чье присутствие в Нью-Йорке просто необходимо для успешного ведения бизнеса.
Свою деятельность в Америке мадам Х. начала с угроз в адрес законной жены своего благодетеля, требуя немедленного развода и намекая на то, что ей несложно будет найти людей, готовых на натуральную уголовщину, прямо здесь, в Бруклине. Алла обращалась в полицию, ФБР, Иммиграционную службу и даже к своему конгрессмену с просьбой каким-то образом разрешить ситуацию, но безуспешно. Несмотря на полицейские протоколы, фиксировавшие инциденты с угрожающими звонками, власти отказались лишить права на въезд в США мадам Х., ссылаясь на «отсутствие состава преступления». Многократная бизнес-виза позволяла ей беспрепятственно путешествовать через океан за чужой счет, в то время как господин К. поспешно оформлял развод с женщиной, которая прожила с ним тридцать три года, родила и вырастила его детей.
Наши политики часто употребляют термин «семейные ценности», но за последние годы мы как общество эти ценности подрастеряли. Процент разводов давно перевалил за 50%-ную отметку, количество детей, воспитывающихся в семьях с одним родителем, растет в геометрической прогрессии. Тем не менее очень немногое делается для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, которая теперь осложнилась еще и появлением заморских хищниц, стремящихся любыми средствами завоевать себе место под американским солнцем. Несмотря на изменения в визовой политике США, сюда ежегодно просачиваются десятки тысяч мошенников обоего пола, желающих урвать себе кусок Америки пожирнее. Берегитесь, господа.
Ян Иоффе


comments (Total: 1)

Too much drama. What about american men? I think,that american expression-"goes around comes around"- it is really true. Nothing is happen in life for no REASON... There are a lot men in USA who just<br>wanted to use other foreign women. (because from american wifes they will got damages much more bigger...). Thank you.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir