ДОБРОВОЛЬЦЫ СРАЖАЮТСЯ ЗА ИЗРАИЛЬ

Земля обетованная
№46 (446)

В мае 1948 года, когда было провозглашено еврейское государство, армии 10 арабских стран, имевших на вооружение танки и самолеты, напали на него с целью уничтожения в зародыше.
Израиль своей армии еще не успел создать, в стране были отдельные военные формирования, такие, как Хагана, которые защищали еврейские поселения от набегов арабских банд. Однако для победы над вражескими, хорошо обученными и вооруженными армиями этого было мало. Возродившемуся государству нужна была регулярная армия. Но для осуществления этой цели не хватало профессиональных военных, имевших боевой опыт борьбы в крупных сражениях с применением современной боевой техники. Правительство Израиля во главе с Бен-Гурионом обратилось к евреям и неевреям - ветеранам армий антигитлеровской коалиции, бойцам с бесценным опытом, полученным на фронтах недавно завершившейся Второй мировой войны, с призывом - оказать военную помощь молодому государству.
В непрерывной борьбе за право на существование. Израиль всегда вызывал симпатии и чувство солидарности и евреев, и неевреев, живущих в разных странах. Самым волнующим примером такой солидарности является добровольная служба иностранных волонтеров в рядах ЦАХАЛа и их участие в боевых действиях. Оставив мирную жизнь в своих странах, добровольцы по зову сердца отправились сражаться за Израиль, отражавший агрессию многократно превосходящих вражеских армий. Движение иностранных добровольцев имеет глубокие корни. Первые из них приняли самое активное участие в Войне за независимость. 3500 волонтеров из 43 стран прибыли тогда в Израиль для непосредственного участия в боевых действиях в составе частей и соединений созданного ЦАХАЛа. В архиве организации волонтеров “Махаль” имеются списки добровольцев, воевавших в армии Израиля.
1000 человек прибыли из США, 250- из Канады, 700- из Южной Африки, 600- из Великобритании, 250- из Северной Африки, по 250- из Латинской Америки, Франции и Бельгии. Были также отдельные группы бойцов из Австралии, Родезии и Финляндии. Не всем им довелось дожить до победы - 119 иностранных добровольцев погибли в боях за свободу и независимость Израиля. История каждого добровольца мало известна широкой публике. Полковник американской армии Давид Маркус(“Микки”) участвовал в знаменитой высадке союзников в Нормандии в июне 1944 года. После войны он служил в американских оккупационных войсках в Германии. Рождение еврейского государства и последовавшая Война за независимость привели его в ряды ЦАХАЛа. Под именем “Микки Стоун” полковник Маркус командовал еврейской военной частью в районе Иерусалима, где и погиб 11 июня 1948 года. Посмертно Маркусу было присвоено звание бригадного генерала израильской армии. 15 мая 1948 года, сразу после провозглашения государства Израиль, еврейские города и поселки подверглись варварским бомбардировкам с воздуха. Только в ходе налета египетской авиации на Тель-Авив 18 мая погибли 42 человека.
У молодого государства еще не было своей авиации, и потому правительство обратилось к еврейским летчикам из разных стран мира - немедленно принять участие в создании израильского военно-воздушного флота. На этот призыв откликнулись сотни добровольцев. Стэн Эндрюс и Боб Викман в годы Второй мировой войны служили пилотами американских ВВС на Тихом океане. В Израиле они были первыми, кто воевал в воздухе с превосходящими силами противника. Они не только сбивали вражеские самолеты, но и обучали молодых израильтян летному делу.
Сид Коэн был родом из Южно-Африканской республики, служил пилотом британских ВВС, участвовал в воздушных боях в Северной Африке и Европе.
В Израиле успешно сражался на сирийском фронте, не давая возможности врагу бомбить города и поселения на севере страны. Его земляк Джек Коэн опасным путем, через весь африканский континент, перевозил грузы из Претории в Александрию. В 1942 году он добивается перевода в авиацию.
Окончив летный курс и став летчиком- истребителем, он в составе эскадрильи участвовал в воздушных боях в Северной Африке и Италии. В Израиле участвовал в боях на Синайском полуострове и обучал израильтян ведению боя в ночных условиях. Разными путями эти летчики и их боевые товарищи добирались до сражающегося Израиля.
Первые самолеты были куплены Израилем в Чехословакии и прибыли в страну 20 мая 1948 года, а уже 29 мая летчики-добровольцы нанесли удар по врагу, который не ожидал появления израильских ВВС. Израильских пилотов обучали летному делу также советские летчики - евреи и неевреи - на курсах, организованных в Праге. Вскоре израильские ВВС захватили господство в воздухе, что оказало решающее влияние на победу в Войне за независимость.
Некоторые историки (“Алеф”- июль- 2004) считают, что “советские добровольцы”, якобы принимавшие участие в Войне за независимость, - это миф, так как в архивах организации волонтеров “Махаль” нет никаких сведений о добровольцах из СССР. Но они были.
Известно, что создание Израиля вызвало поток обращений советских евреев к властям СССР с просьбой направить их на помощь истекавшему кровью еврейскому государству. Но советские власти жестоко подавили это движение. Многие из обратившихся с такими просьбами были осуждены правоохранительными органами по представлению КГБ. Лев Вершинин, известный журналист, проживающий в Нью-Йорке, в одной из своих статей пишет, что в 1948 году, после создания Государства Израиль, за которое проголосовал СССР в ООН, 150 офицеров-евреев обратились к правительству с просьбой направить их в Израиль для оказания помощи в войне с арабами. Их просьба не только не была удовлетворена, но и все они понесли суровые наказания вплоть до расстрела. Однако часть советских евреев-офицеров нашла нелегальный путь, позволивший им добраться до Израиля. В основном это были военнослужащие частей Советской армии, находившиеся в Восточной Германии.
При помощи сионистских организаций, действовавших в Западной Германии, военнослужащие-евреи оставляли свои части и по изготовленным фальшивым документам прибывали в Израиль. Возможно, по этой причине они в архиве “Махаля” не оказались. Зяма Фримерман, капитан одной из воинских частей в Восточном Берлине, одним из первых стал волонтером израильской армии. Узнав о гибели всей своей семьи в гетто города Хмельника Винницкой области, Зяма осознал, что его место - в рядах борцов за еврейское государство. Ни минуты не колеблясь, он согласился на предложение о переезде в Израиль, где стал обучать молодых бойцов артиллерийскому делу. Таких, как Зяма Фримерман, были сотни и жаль, что в архивах “Махаля” о них сведений нет.
По окончании Войны за независимость многие добровольцы остались в Израиле. Другие вернулись в свои страны, но участие в рождении еврейского государства навсегда связало этих людей узами дружбы с Израилем. Была создана организация иностранных добровольцев “Махаль”, филиалы которой действуют во всех странах, откуда прибыли волонтеры. Добровольцы продолжают прибывать в Израиль и сегодня. В том числе из стран СНГ.
На первый взгляд, эти парни ничем не выделяются на фоне пестрой израильской толпы. Но приглядевшись, замечаешь в их облике что-то особое, что не скрывают обычные майки и джинсы. Короткая стрижка, армейская выправка, а главное - взгляд, особый, “ командирский”, жесткий и решительный. Да, это профессиональные военные, офицеры Советской армии, которых язык не поворачивается назвать “бывшими”. Представляясь, они никогда не называют свои нынешние профессии. Они и сейчас остаются майорами и капитанами, командирами рот и батальонов, пилотами истребителей и вертолетов. В элитных подразделениях спецназов ГРУ, КГБ, воздушно-десантных войск, МВД, войсковой разведки они прошли Афганистан и Чечню, участвовали в вооруженных конфликтах, бушевавших в последние годы на просторах рухнувшей советской империи. Их тысячи - кадровых офицеров, прибывших в последние годы в Израиль, надеющихся найти применение своему боевому опыту, оказать помощь израильтянам в борьбе с арабским террором. Они создали добровольческий батальон “Алия”, который возглавил Роман Ратнер, в прошлом майор войсковой разведки советских воздушно-десантных войск.
Командир батальона предложил использовать своих опытных бойцов для охраны еврейских поселений в Иудее и Самарии, где находится около двухсот еврейских поселений. Поразительно, что бойцы “Алии” участвуют в обороне поселений на добровольческой основе, не получая никакого вознаграждения за тяжелый и опасный ратный труд. Это еще раз свидетельствует о том, что иностранные добровольцы являются воплощением идей солидарности и единства еврейского народа в Израиле и диаспоре, символом героизма и бескорыстного служения тысяч мужчин и женщин из разных стран мира.


comments (Total: 5)

Заметная часть этого материала украдена из моей статьи "Иностранные добровольцы в Израильской армии". http://shaon.livejournal.com/88623.html
Редакции придется расплатиться за воровство плагиатора Самуила Гиля

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прекрасно, а как сейчас и в ближайшем год - два будущем

edit_comment

your_name: subject: comment: *
если вы никогда не слышали о чем-либо, то это совершенно не значит, что этого не существует... сейчас много документов в свободном доступе...поизучайте...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
брехня! никогда не слышал про жидов служащих в фсб, вдв или спецподразделениях..тем более про воевавших в афгане и чечне))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Da budet Blagosloven Izrail, gorod Velikogo i Edinstvennogo Boga Kotorii v vechnom zavete s Evreyami ! Ya za Izrail

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir