Ребенок останетсЯ с матерью

Будни Большого Яблока
№46 (446)

Апелляционный суд штата Нью-Йорк (The Court of Appeals) путем тайного голосования принял решение, в котором указывается, что ребенок, оказавшийся в роли зрителя сцены семейного насилия, не должен быть разлучен с матерью сотрудниками Administration for Children’s Services (ACS), на основании «небрежного отношения к нему». Детей затем определяют либо в интернаты, либо в семьи, готовые взять их к себе на какое-то время (система foster care).
Вердикт, записанный на 31-й странице, был оглашен председателем Апелляционного суда Джудит Кэйе, подчеркнувшей, что подобные действия социальных работников идут зачастую не столько во благо ребенка, сколько во вред. Между тем, отметила она, полностью исключить его разлучение с матерью она и ее коллеги не считают возможным, так как в отдельных случаях эта мера просто необходима.
Однако теперь прибегать к ней социальные работники смогут только после получения разрешения судьи. Лишь в случае экстренной необходимости, когда детям может быть нанесена сильная эмоциональная травма, обращение в суд не потребуется.
Интересно, что данный вердикт вызвал положительную реакцию не только со стороны активистов женских правозащитных организаций, но и главы ASC Services Джона Мэттингли.
«Мы удовлетворены принятым решением, так как в своей повседневной практике руководствуемся критерием целесообразности», - заявил он.
Честно говоря, лично у меня существуют очень большие сомнения в искренности слов мистера Мэттингли.
Четыре года назад группа возмущенных женщин, жительниц нашего города, обратилась в федеральный районный суд с жалобами на неправомочные действия сотрудников ведомства, которым он руководит. А суть жалобы состояла в том, что социальные работники по своему усмотрению трактовали семейные конфликты, в результате чего детей разлучали с родителями. Согласимся, в семье всякое случается, в том числе и физическое насилие. Но если муж поднял руку на жену в присутствии сына или дочери, вряд ли данный инцидент может служить достаточным основанием для помещения их в интернат или чужую семью. Наутро папаня придет в себя, извинится перед супругой, и конфликт можно считать исчерпанным. Но в организации Мэттингли считают , что если ЧП имело место, взрослые должны быть наказаны. Странно, что оба. Ведь женщина, а чаще всего бьют именно ее, страдает дважды. Сначала – от побоев мужа-дебошира, а затем - от сверхретивых сотрудников ASC, которые почему-то считают, что жертва семейного насилия ответственна за происшедшее не менее, чем насильник.
Вот несколько случаев, представленных в коллективном иске, который рассматривали два федеральных суда и Апелляционный суд штата Нью-Йорк.
«Миссис Шарвлайн Николсон, - рассказывает ее адвокат Кэролин Кубитчек,- разлучили с детьми после того, как у нее произошла семейная сцена с экс-бойфрендом. Он ее ударил на глазах у детей. Затем женщина вызвала «скорую помощь» и полицию, рассказав стражам порядка все, как было. Ее забрали в больницу, где оказали необходимую помощь. Пока мать отсутствовала, детей забрали социальные работники и обратно не вернули».
Дикость? По-моему - вопиющая. И ведь таких случаев не один, не два - десятки, а по стране в целом - сотни, если не тысячи.
В иске к городу и ASC содержится и жалоба Экити Удо, которую тоже разлучили с детьми. «Вина» этой женщины состояла в том, что она, страдая от грубости и побоев мужа, в течение нескольких лет так и не смогла добиться у суда распоряжения о выселении дебошира. Не смогла - значит виновна, подавай сюда своих малышей.
Подобные случаи – не просто насмешка над здравым смыслом, они провоцируют более серьезные инциденты. По словам активистов женских правозащитных организаций, многие жертвы семейного насилия боятся вызывать “скорую помощь” или полицию, опасаясь, что у них отберут детей.
Остается надеяться, что вердикт нью-йоркского Апелляционного суда если и не положит конец беспределу со стороны ASC, то хотя бы резко его ограничит. Отбирать ребенка у матери на основании безобразного поведения отца или сожителя? Такое может присниться только в ужасном сне. Увы, для многих женщин в нашей стране, это давно уже сон наяву.
Михаил Трипольский

САМЫЙ СПОКОЙНЫЙ ГОРОД СТРАНЫ
Согласно последним данным ФБР, уровень преступности в г. Нью-Йорке в прошлом году сократился в целом на 5,8 процента, а по насильственным правонарушениям – на 6,9 процента (данный показатель вдвое выше общенационального).
Всего в 2003 году в Большом Яблоке было зарегистрировано 59448 серьезных преступлений (убийства, грабежи, изнасилования, ограбления, нападения), сравнительно с 63839 годом ранее.
Из данных ФБР видно, что среди 10 крупнейших городов США Нью-Йорк – самый спокойный, исходя из числа совершенных правонарушений на 100 тысяч жителей. В пятерку наиболее криминогенных входят три техасских и один мичиганский мегаполис: Даллас, Детройт, Сан-Антонио и Хьюстон. Жители Далласа, например, могут стать жертвами преступников в три раза чаще, чем нью-йоркцы.
Единственным неудовлетворительным показателем прошлого года в Нью-Йорке является несколько возросшее число убийств. В то же время даже по этому виду серьезных преступлений, если исходить из относительных, а не абсолютных цифр, Большое Яблоко не входит даже в сотню самых худших городов страны. В Нью-Йорке в 2003 году было убито, если округлить статистические показатели, 5 человек на 100 тысяч жителей. Сравним: в Детройте - 19 человек на 100 тысяч, в Лос-Анджелесе – больше 10.
В целом по стране число насильственных правонарушений сократилось в 2003 году по сравнению с 2002-м на 3 процента. А всего за 10 последних лет – на 25 процентов.
Из отчета ФБР также следует, что уровень насильственных преступлений сокращался быстрее в больших городах.
Более 70 процентов всех убийств было совершено с использованием огнестрельного оружия, в 13 процентах фатальных случаев применялось холодное оружие.
Правоохранительными органами было раскрыто 46 процентов насильственных преступлений, включая 62 процента убийств.
Дмитрий Фастовский

ДВА ПЛАНА MTA
Как сообщили представители MTA, менеджмент организации рассматривает сейчас два варианта ликвидации своего бюджетного дефицита в следующем году. Финансовая «дыра», которую следует «залатать», составляет 436 млн. долларов.
По словам члена MTA Board Барри Фейнстейна, закрытие 164 будок по продаже проездных билетов MetroCards и увольнение 1885 сотрудников проблемы, увы, не решает, а значит повышение стоимости в автобусах и в сабвее неизбежно. Однако каким же путем идти? Именно над этим сейчас и раздумывают в MTA. Вариантов, как было замечено выше, два:
План №1 – повышение цены недельного проездного на 3 доллара, с 21 до 24 долларов; месячный проездной подорожает на 6 долларов, с 70 до 76 долларов.
План №2, который представляется Фейнстейну более приемлемым, – подорожание месячного проездного на 20 процентов, и будет он стоить 84 доллара.
Артур Вишневский

МЕДВЕЖЬЯ ПРОБЛЕМА
Вслед за Нью-Джерси с медвежьей проблемой столкнулись и власти Нью-Йорка.
Напомним, что в садовом штате защитники животных атакуют власти вот уже второй год подряд, требуя запретить охоту на косолапых. В прошлый охотничий сезон им этого сделать не удалось, не помогло даже обращение к сенаторам. Губернатор Джим Макгриви пошел на попятную, позволив отстрел. В нынешнем году ситуация сложилась иная: защитники животных смогли убедить его не разрешать повторную охоту. Дело передано в суд, и чем все закончится - пока не ясно.
В Нью-Йорке охота на черных медведей разрешена на всей или части территории 22 графств. Губернатор Джордж Патаки хотел бы разрешить ее также на территории еще 8 графств: Делавэр, Брум, Алледжени, Ливингстон, Вайоминг, Шохари, Каттарагус и Чаутакуа. Вот это-то и вызвало бурю негодования заступников косолапых, которые требуют от властей свернуть свои планы. Патаки идти на попятную не желает, и новая судебная баталия, теперь уже в Нью-Йорке, - вполне реальная вещь.
Популяция медведей в имперском штате колеблется от 5 до 6 тысяч особей. Убивают их действительно много: если в 1994 году охотники застрелили 722 косолапых, то в прошлом году - уже 1864.
Власти фактически поощряют отстрел животных, полагая, что поступают правильно: жалоб на медведей от населения все больше, возросли и цифры нанесенного ими ущерба. Вывод ясен: надо сокращать популяцию как можно быстрее. По крайней мере, такой точки зрения придерживается глава нью-йоркского Департамента по защите окружающей среды Маурин Врен.
Защитники животных доказывают, что трагических инцидентов, наподобие случая, имевшего место два года назад и приведшего к гибели новорожденного, можно легко избежать, если инструктировать людей на случай встречи с медведями.
Кроме того, по их мнению, администрация Патаки решила расширить границы территории, на которой можно охотиться, надеясь выручить побольше денег за счет выдачи дополнительных лицензий. Эксперты с этим утверждением не согласны, однако защитники животных стоят на своем.
То, что популяция косолапых в нашем штате действительно увеличилась, – факт. Однако сокращать их число можно не прибегая к оружию, а, например, путем стерилизации. Нельзя забывать и о том, что среди убитых мишек и в Нью-Джерси, и в Нью-Йорке большую часть составляли медведицы. А это уже тревожный сигнал: ведь от них зависит воспроизводство медвежьего племени. Усиленно уменьшая численность косолапых, можно довести дело до того, что их придется заносить в Красную книгу.
Михаил Трипольский

МИНУС 33 МАРШРУТА
Не проходит и дня, чтобы администрация Metropolitan Transportation Authority (MTA) не испортила настроение ньюйоркцам. Очередное неприятное известие связано с планами этой организации закрыть 33 автобусных маршрута. Больше всего эта мера затронет Бруклин, где ликвидируются девять маршрутов, далее следует Квинс – восемь, Стэтен-Айленд – семь, Манхэттен – шесть и Бронкс – три маршрута.
По словам пресс-секретаря MTA Дейдр Паркер, «мы закроем те маршруты, которые перевозят наименьшее число пассажиров».
Подобное объяснение явно не выдерживает критики. Ведь упразднив одни маршруты, MTA, во-первых, создаст столпотворение и давку на других. Во-вторых, разве необходимость наличия того или иного маршрута зависит исключительно от заполняемости салонов автобусов?
Самое неприятное, что транспортники ставят ньюйоркцев перед фактом, не предлагая им взамен никакой серьезной альтернативы. Тысячам и тысячам людей придется ломать голову как добираться на работу. Пожилым гражданам - как доехать до офиса врача или супермаркета, расположенных на значительном расстоянии от их дома. Взглянув на карты движения поездов метрополитена и автобусов, легко убедиться: попасть на станции сабвея можно только с помощью автобуса. Можно, конечно, прогуляться пешком, однако это занимает слишком много времени.
Если планы MTA в отношении сокращения автобусных маршрутов не будут изменены, они станут реальностью уже в конце будущего года.
Горькой иронией судьбы можно назвать тот факт, что мысль закрыть десятки маршрутов пришла в голову руководителям MTA имено в то время , когда число ньюйоркцев, пользующихся общественным транспортом, резко возросло – на 50 процентов с 1997 года.
В Бруклине, ликвидации подлежат следующие маршруты: B23, B24, B37, B48, B51, B65, B69, B71, B75.
Михаил Трипольский

«У СЕМИТОВ НЕ БЫВАЕТ ЗЕЛЕНЫХ ГЛАЗ...»
Антисемитские акции в стенах американских университетов - давно уже не редкость. Взять хотя бы тот же Рутгерс (штат Нью-Джерси), получивший сомнительную общенациональную известность из-за откровенной ксенофобии некоторых студентов и преподавателей. К сожалению, среди высших учебных заведений, где уродливое явление антисемитизма уже трудно не замечать, оказался и расположенный в Нью-Йорке Колумбийский университет.
Безусловно, мы бы погрешили против истины, бросив пятно на большинство учащихся и профессоров этого старейшего, одного из наиболее престижных и уважаемых вузов нашей страны. Они как раз и не поддерживают действия кучки негодяев, однако одного молчаливого осуждения явно недостаточно, нужны какие-то действия. По крайней мере, со стороны администрации.
До недавнего времени руководство университета делало вид, что об участившихся проявлениях антисемитизма ей ничего не известно. Критика Израиля? Но у нас ведь свобода слова - таков был стандартный ответ.
Обсуждать политику еврейского государства, если ты с ней не согласен, никому не возобраняется. Однако можно ли считать таковой намалеванную на афише фестивая израильского кино нацистскую свастику? Или сравнение Ариэля Шарона с Адольфом Гитлером, допускаемое некоторыми преподавателями?
Университетские власти могли бы еще очень долго отпираться, если бы не создание 24-минутной докуменальной киноленты “Columbia Unbecoming”, кадры которой отражают очень непрятную для них реальность. Зрители могут познакомиться, например, с профессором Джозефом Массадой, преподавателем курса «Современной арабской политической мысли». Среди высказываний ученого мужа такие перлы, как «палестинцы – это новые евреи», а «евреи – новые нацисты, которые построили расистское государство».
Протесты студентов-евреев, а также их недоуменные вопросы, связанные с его подстрекательскими высказываниями, отмечает газета «Дейли ньюс», Массада просто напросто игнорирует. Зато, как видно из кадров фильма, не постеснялся бросить в лицо одному из учащихся, ветерану израильской армии Томи Шонфелду: «Сколько палестинцев ты убил, парень?»
«Подобные высказывания – не что иное, как проявления откровенной, неприкрытой ненависти, - заявил конгрессмен Энтони Винер, - они подрывают престиж Колумбийского университета. Тем из профессоров, кто позволяет себе подобное, и это мое твердое убеждение, не место в вузах нашей страны».
Появление фильма, материалы которого уже нельзя проигнорировать, а также вмешательство конгрессмена Винера, заставило администрацию университета принять меры. Его президент Ли Боллинджер отдал распоряжение провосту Алану Брикли провести тщательное расследование.
Давно пора. Ведь пропаганда ненависти, как справедливо заметил Боллинджер, не может прикрываться ссылками на свободу слова.
Остается надеяться, что президент Колумбийского университета сделает наждлежащие оргвыводы не только в отношении Массады, но и его коллеги, преподавателя арабской культуры Джорджа Салибы, заявившему одной из студенток-евреек, что ее народ не имеет никакого права на землю Палестины. «Вообще, вы, мадам, - сказал он девушке, к семитам не относитесь, у вас ведь зеленые глава, а у семитов они карие, как у меня».
Как говирится, каков поп, такой и приход. Непосредственный начальник Массады и Салибы, глава кафедры Middle Eastern and Asian Languages and Cultures Хамид Дабаши выступает за «развенчание сионистского образования».
Остается надеяться, что после назначенного Боллинджером расследования кафедра ближневосточных языков и культуры займется наконец-то тем, чем ей положено заниматься, – наукой, а не пропагандой ксенофибии и антисемитизма.
Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir