СомнительнаЯ экономиЯ

Из штата в штат
№46 (446)

Федеральное правительство выделило почти миллиард долларов на помощь жителям Флориды, чья недвижимость серьезно пострадала в результате разрушительных ураганов, обрушившихся на штат в конце лета - начале осени нынешнего года.
Между тем процесс распределения государственных средств среди тех, кто в ней нуждается, вызывает серьезные нарекания со стороны граждан. Так, газета Sun-Santinal пишет о том, что в адрес Federal Emergency Managemrnt Agency (FEMA) продолжают поступать жалобы от домовладельцев, считающих, что им необоснованно отказали в компенсации. В то же время миллионы долларов, указывает издание, вполне могли достаться тем, кто не имел права претендовать на них. Например, в Майами-Дейд более 11 тысяч обратившихся в FEMA местных жителей получили в общей сложности 26 млн. долларов, хотя известно, что это графство стихия практически обошла стороной.
По словам директора FEMA Майкла Брауна, его ведомство делает все возможное, чтобы, во-первых, деньги как можно быстрее оказались в руках пострадавших, во-вторых, определяют размер понесенного ущерба опытные и подготовленные инспекторы. Именно последнее утверждение г-на Брауна вызывает серьезные сомнения как у журналистов, так и у экспертов.
Дело в том, что администрация FEMA решила задействовать в инспектировании поврежденных домов специалистов не своего ведомства, а подготовленных частными фирмами: Alletech и Partnership & Recovery (PaRP). “Не волнуйтесь, - уверили федеральных чиновников менеджеры подрядчиков, - сделаем все в лучшем виде, подготовим грамотные кадры”.
«На всю учебу ушло всего 8 часов, - призналась в беседе с корреспондентом Sun-Santinel сотрудница компании по торговле недвижимостью Йоханна Хэдик, - хочу честно признаться, что не чувствую себя пригодной к работе инспектора, ведь мне всего 22 года».
Можно не сомневаться, что среди 1200 человек, «подготовленных» двумя частными фирмами, неверие в свои силы испытали десятки ее коллег. Разве достаточно 8-часового тренинга, чтобы разъяснить все нюансы, с которыми могут столкнуться новоиспеченным инспекторы?
Вовсе не случайно и официальные лица FEMA, и представители двух вышеуказанных компаний от интервью с корреспондентами Sun-Santinel отказались. Известно, однако, что Alltech и PaRP заключили с FEMA весьма щедрые контракты на сумму в 150 млн. долларов каждый.
Но на некоторые вопросы государственным чиновникам все же пришлось ответить. Реагируя на письменный запрос Sun-Santinel, они указали, что «результатами работы своих подрядчиков в принципе довольны».
Ответ довольно странный, если учесть краткосрочный тренинг, предложенный Alltech и PaRP, а также систему оплаты труда инспекторов. Некоторые из них, согласившись побеседовать с журналистами, признались, что многие проверки были произведены весьма поверхностно. Не способствует качеству и сдельная форма оплаты труда инспекторов: чем больше домов успеешь осмотреть, тем больше денег заработаешь. За одно проинспектированное здание выплачивают 43- 44 доллара.
Кроме того, инспекторов забыли просветить, как поступать в том случае, если у них возникнут подозрения в откровенном мошенничестве. Чего греха таить: для одних пронесшиеся над Флоридой ураганы оказались сущим бедствием, для других - хорошим шансом получить компенсацию, отремонтировав свой дом за счет государства.
Понятное дело, что уличить нечестных людей в мошенничестве способны только опытные инспекторы, а не прошедшие своено рода «курс молодого бойца» случайные люди, наподобие упоминаемой мной выше молоденькой мисс Хэдик.
С попытками обмана государства чиновники FEMA сталкивались в прошлом не раз. Причем как со стороны мнимых «пострадавших», так и нанятых на временную работу инспекторов-сдельщиков. Там не отрицают, что и в нынешнем году факты мошенничества имели место. Однако представители федерального агентства заявили журналистам, что не располагают сведениями насчет того, сколько временных сотрудников Alltech и PaRP было уволено по причине несоответствия занимаемой должности. Обе компании таких данных им не дали.
«Мне трудно представить, что за обычный рабочий день можно тщательно проверить два десятка домов и вынести авторитетное заключение, - заявила сенатор флоридской легислатуры Сюзан Бачер. - Зато не сомневаюсь, что могли иметь место серьезные злоупотребления. Сумма компенсаций, выплаченных в Майами-Дейд явно не соответствует масштабам нанесенного ущерба».
Практике заключения FEMA договоров с частными подрядчиками - уже не один год. Мотив: таким образом экономятся государственные деньги. Довод довольно сомнительный.
В отличие от получающих зарплату экспертов FEMA , которым спешить некуда, для нанятых инспекторов частных фирм время – деньги. Мисс Хэдик, которая сама призналась, что не очень-то готова к подобной работе, способна за свой рабочий день обойти 10-15 домов, получая за это почти 645 долларов.
«Если мне дадут возможность проинспектировать 20 домов, - говорит она, - справляюсь и с этим заданием».
Безусловно, справится. Кто же сомневается? Вот только миллионы долларов, которые с подачи таких, как она, окажутся в руках мнимых жертв стихийных бедствий, государство достанет из кармана налогоплательщика. Такая вот экономия...


comments (Total: 1)

very good.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir