ПОВСЮДУ выборы

Парадоксы Владимира Соловьева
№46 (446)

Выборы, выборы, выборы... На Украине - выборы, в Абхазии - выборы, в США -выборы, даже в Белоруссии – референдум. Я не сравниваю, конечно, но некоторая фиктивность демократии бросается в глаза. Демократия сейчас в моде, особенно у диктаторов. Того же Лукашенко взять: ну почему ему не объявить себя пожизненным тираном – и дело с концом! В России над ним смеются, батькой обзывают, а чем Путин лучше? В Абхазии, откуда родом мой бывший московский сосед Фазиль Искандер, призвавший недавно свой народ к честным выборам: там выбрали одного, а к власти, с помощью московских кукловодов, рвется другой, обвиняя победителя в том, что у него жена грузинка. Про грузинского лидера – вот где комар носу не подточит к его революции роз и последовавшим за ней выборам – говорят, что он наполовину армянин, а он оправдывается и клянется в чистокровном грузинстве.
На Украине столкнулись лбами два Виктора – Янукович по кличке «Хам» с двумя судимостями и прозападный Ющенко, которого чуть было не отравили. Москва сейчас занята собиранием земли русской, которую так щедро разбросал Ельцин, хоть Путин и не похож на Ивана Калиту ни ухом ни рылом, да и времена другие, а потому ставит откровенно и бесстыдно на Януковича, пользуясь занятостью Америки своими собственными выборами и войной в Ираке. Путин пригласил Януковича на свой день рождения, а сам съездил в Киев, где выступил по всем телестанциям в качестве его агитатора. Московские комментаторы называют украинские выборы столкновением русофила с русофобом, хотя на самом деле это противостояние левобережной и правобережной Украины. Вот беда – хоть перебрасывай на Украину спецназ, который сейчас прохлаждается на пустынных абхазских пляжах в ожидании приказов сверху. Разобраться в абхазской путанице довольно сложно, хотя очевидно, что выбрали совсем не того, на кого ставил Кремль. Вот Путин и берет теперь реванш за Абхазию с помощью Украины, которую ждет не только второй тур выборов, но и – возможно – каштановая революция, если Кремль перегнет палку. По сути, схема не такая уж сложная, как кажется. Как ни хмурь Путин брови, а сам он из простых. Говорю не о происхождении, а о психологии. Элементарно, Уотсон.
Агрессивное вмешательство Кремля в украинские дела на стороне кандидата партии власти вызвало возмущение даже в той части московской прессы, которая еще не полностью пропиталась указаниями сверху. Накануне тамошних выборов интернетная «Газета.Ру» напечатала классную статью «Прощай, Украина». Приведу пару отрывков из нее в качестве свидетельства, что жив курилка и не все еще потеряно:

«Когда я жил в Советском Союзе, я чувствовал себя захватчиком в Эстонии, Латвии, Литве, Украине. Я приезжал в Вильнюс или в Таллинн и видел, что люди не рады мне, не любят меня, потому что я представитель народа, отнявшего у них государственный флаг и родной язык.
С будущего понедельника, когда Виктор Янукович, став президентом, откроет границы и отменит таможню, я, приезжая на Украину, опять буду чувствовать себя захватчиком. ...Потому что президент России поехал в чужую страну наводить там свои порядки, как будто Украина не чужая страна, а российская губерния. По-моему, это позор.
По-моему, я как гражданин России должен принести Украине извинения за отвратительное поведение моей страны. Я хочу сказать, что не все граждане России считают, будто Россия имеет право вмешиваться в дела соседнего государства. Я – не считаю. Я хотел бы видеть Украину свободной, даже если в свободной Украине меня будут ненавидеть как бывшего захватчика.
После выборов в Абхазии, после референдума в Белоруссии, после этой позорной для моей страны избирательной кампании на Украине Россия мне, гражданину России, видится подобной городу, охваченному чумой. Причем правители чумного города зазывают в него соседей, чтобы те привезли продуктов и медикаментов, а я думаю, что если соседи придут к нам, то чума охватит и их города. Я подымаюсь на стены и машу черным чумным флагом:
– Не ходите сюда! Бегите отсюда! Держитесь от нас подальше! Еще месяц назад на Украине было независимое телевидение. До сих пор на Украине есть сорок процентов оппозиции в парламенте. До сих пор уровень коррупции на Украине таков, что Россия о подобном низком уровне коррупции может лишь мечтать. До сих пор на Украине нет войны. Не ходите сюда! Бегите отсюда! Держитесь от нас подальше!
Если случится чудо и, несмотря на всю российскую пропаганду, Украина все же выберет президентом Виктора Ющенко, я испытаю облегчение, подобное тому облегчению, которое испытывает в чумном городе санитарный врач, увидевший, как соседский обоз заприметил черные флаги на стенах и повернул восвояси».

Что ничтожный самодержец Путин с пограничной Украиной, когда у нас тут, в последней супердержаве на планете, великий мусульманский пророк и, вероятно, – после его поимки либо смерти – исламский великомученик Осама бен Ладен попытался вмешаться в президентские выборы и встрял в перепалку между Бушем и Керри, хотя не очень внятно на чьей стороне, загадав загадку нашим комментаторам почище эдиповой. С одной стороны, этот муслим-супермен в очередной раз высказал свое мнение о Буше (бяка), но и либералов он, понятно, не жалует потому хотя бы, что главный «либерал» нашей страны Керри обещал его изловить или уничтожить и попрекал Буша в попустительстве, что тот не сделал это своевременно, отвлекшись на Ирак. Что касается американского электората, то большинство опрошенных заявили, что призывы бен Ладена им по фигу.
Мне – тоже.
Сейчас, когда выборы состоялись, всё это мгновенно превратилось в далекую историю, точнее, в сноску к учебнику истории, но еще за пару дней до выборов, когда соперники шли ноздря к ноздре и предсказать исход выборов не решался никто, а профессиональные политологи гадали на кофейной гуще, и только множились газетные “endorsments”, нью-йорктаймсовский комментатор и чуть ли не трижды лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман опубликовал в своей газете статью «The Apparent Heir», которая начиналась с фразы, странной для либерально-центристского журналиста:
«I am endorsing George Bush for president.»
Но тут же, немедленно, шло пояснение
«Not George W. Bush - George Herbert Walker Bush.»
И довольно аргументированно противопоставил Буша-старшего Бушу- младшему – на внутреннем и международном фронте (и конкретно в Ираке, операцию в котором с таким блеском провел Буш-старший и где завяз Буш младший). Даже идеологически - в пользу старшего, чья власть была внеидеологична, но практична, чему немало способствовал факт, что при республиканском президенте большинство в Конгрессе было у демократов и Буш-старший всегда умело лавировал и путем маневров и компромиссов договаривался с Конгрессом, чтобы получить большинство у своих партийных противников.
Что я хочу сказать в заключение. Само собой, мы живем не в Белоруссии, не в Абхазии, не на Украине и не в России. Мы потому и покинули эти страны – когда они стали независимы или когда входили в состав нерушимого СССР, – чтобы быть свободными, иметь право выбора и не поступаться ни личным мнением, ни гражданским достоинством. Позавчера идеологически и политически расколотая страна выбрала президента. Довольны или не довольны мы этим выбором (половина на половину, да?), мы должны уважать этот выбор, независимо от того, сделан ли он подавляющим большинством или с минимальным перевесом, победил ли наш фаворит или его соперник. Все рычаги демократии заложены в американской Конституции и ее поправках; вплоть до судов, которые разрешают тяжбы недовольных граждан. Но выборы есть выборы. После них нет необходимости выходить на демонстрации, совершать подлоги или предпринимать государственные либо дворцовые перевороты. В этом преимущество настоящей демократии перед мнимыми.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir