ЗА ЖИЗНЬ НАДО БОРОТЬСЯ

Наши авторы
№45 (445)

Во все времена людей пугали концом света, но сроки проходили, а свет все существовал, и люди стали скептически относиться к подобным предсказаниям. В наше время о конце света стали говорить серьезные ученые, которые считают, что наша цивилизация запрограммирована на самоуничтожение ходом своего исторического развития. Если эти ученые правы, то началом процесса самоуничтожения можно считать изобретение атомной бомбы. Вторую половину ХХ века будущие историки назовут временем массового умопомрачения, ибо как иначе можно назвать создание оружия, которое способно уничтожить всех живущих на планете людей, а возможно, и животных. Думали ли ученые, которые создавали оружие массового уничтожения, и политики, которые его заказывали, о последствиях?
После второй мировой войны в Израиле раздавались голоса, осуждающие европейских евреев, которые позволили немцам без сопротивления вести себя на расстрел, как овец на бойню. А разве не так же повело себя все человечество, начиная с 1945г., безучастно и безропотно наблюдая, как на планете копятся и множатся средства для их убийства - оружие массового уничтожения. Сейчас стало известно о существовании черного рынка торговли атомным оружием. Вероятность террористического акта с применением оружия массового уничтожения грозной тучей надвинулась на мир. Безответственные политики и бессовестные ученые привели человечество на грань пропасти - всего шаг от самоуничтожения.
Известие о существовании черного рынка торговли атомным оружием встревожило президента Буша, и он предложил заключить международный договор, который помешает государствам создать атомное оружие под фальшивыми претензиями (“ under false pretenses”). По-видимому, президент Буш считает, что все еще могут быть обоснованные претензии для создания оружия для убийства мирного населения. Предложение президента Буша не может решить проблемы. Договор о нераспространении оружия массового уничтожения не помешал Индии и Пакистану - создать атомное оружие, а Пакистану еще безнаказанно торговать им. Международные договоры и резолюции Совета Безопасности ООН - это не уголовные законы, их легко можно нарушить. Кроме того, проблема состоит не столько в том, чтобы помешать распространению этого оружия, а в том, чтобы уничтожить уже произведенное оружие массового истребления. Как долго это оружие будет существовать, где и когда оно будет применено - это только вопрос времени.
Государственный секретарь США Колин Пауэл демонстрировал в Совете Безопасности ООН пробирку с маленькой горсточкой белого порошка на дне - количества, способного убить массу людей. В прежнем СССР и в США химическое оружие было произведено в тоннах. Ливия изготовила 23(!) тонны горчичного газа, которого вполне хватит для уничтожения всей солнечной системы. Казалось бы, угрожающая ситуация в мире должна была удержать лидеров ведущих стран от создания нового вида атомного оружия, но не тут то было.
Сенат США утвердил бюджет Пентагона на 2005 г., в который включено 36,6 миллиона долларов на исследования в области создания атомной бомбы для разрушения бункеров и малой атомной бомбы. Иран стоит на пороге создания атомной бомбы. Связь Ирана с террористическими организациями делает эту перспективу чрезвычайно опасной. Санкции или военная атака на Иран могут привести к непредсказуемым последствиям.
В мире сложилась экстремальная ситуация, которая требует экстремальных мер. Никакие договоры, никакие увещевания не наложат табу на производство средств массового уничтожения - оно нужно не только для Ирана, но и для США и других государств. Такое табу может наложить только уголовный закон! Необходимо создать международный закон об уголовной ответственности за проведение научных исследований, производство и хранение оружия массового уничтожения. Только реальная опасность быть осужденным на годы лишения свободы может побудить руководителей государств, ученых, генералов, руководителей фирм отказаться от производства оружия массового уничтожения.
Криминализация научных исследований и производства оружия массового уничтожения положит конец сказке о якобы способности этого оружия сохранить мир на планете. Третья мировая война не случилась в Европе не потому, что СССР, США, Англия и Франция обладали атомным оружием, а потому, что народы этих стран так устали от войны, что не согласились бы на новую бойню. Атомное оружие давало лидерам стран, обладающих им, чувство мощи, которое обернулось сейчас уязвимостью и беспомощностью перед возможным применением террористами оружия массового уничтожения. Это расплата за безответственность мировых лидеров и инерцию народных масс.
Обычная процедура принятия международного закона требует ратификации закона каждой страной, для того чтобы он начал действовать на ее территории. Эта ратификация может длиться десятилетия. В экстремальной ситуации, в которой сейчас находится мир, необходимо сделать исключение - закон об уголовной ответственности за исследования, производство и хранение оружия массового поражения должен быть приведен в действие немедленно на всей планете. Такая процедура умалит суверенитет государств, но жизнь людей важнее.

Законы без эффективной юридической системы для их исполнения - пустой звук. В мире существует Международный уголовный суд. США , Россия, Китай и более 80-и других стран не ратифицировали закон о его создании - следовательно, его юрисдикция на них не распространяется. Президент Буш - ярый противник этого суда и нет надежды, что США, Россия и Китай в ближайшем будущем признают этот суд. В сложившейся обстановке, если ООН примет законы о криминализации всех действий, связанных с производством оружия массового уничтожения, необходимо будет одновременно создать Международный трибунал для исполнения их.
Мне представляется, что, если предлагаемые законы будут приняты, все государства должны были бы предъявить специальной комиссии ООН имеющееся у них оружие массового уничтожения, чтобы установить распорядок их уничтожения, равно как закрытие лабораторий и производств. Ликвидация оружия массового уничтожения - это самая насущная проблема нашего времени. Либо мы уничтожим его, либо оно уничтожит нас.
Предвижу, что найдутся скептики, которые скажут, что мои идеи не реальны, ибо руководители государств и военно-промышленного комплекса будут яростно сопротивляться принятию предлагаемых законов. Но я абсолютно убеждена в их необходимости. Если эти законы не будут приняты, если оружие массового уничтожения не будет ликвидировано, нас ждет катастрофа, равной которой не было и истории человечества. Я не ожидаю, что президенты и премьер-министры выстроятся в ряд, чтобы их подписать. Эти законы могут быть приняты только под давлением народных масс с использованием всех разрешенных законом форм борьбы: петиции, листовки, митинги и т. д. 9 октября начался сбор подписей под петицией, адресованной генеральному секретарю ООН. Первыми петицию подписали участники семинара, организованного Центром борьбы за мир Колумбийского университета, на который я была приглашена. Надеюсь, что и наша русскоязычная община включится в это движение.
Скептикам же хочу рассказать следующее. До войны я жила в Польше, в городе, который в 1939г. был оккупирован СССР. В нашем городе жил учитель по фамилии Йозезберг, уважаемый человек. Однажды я случайно присутствовала при его беседе с собравшимися в комнате мужчинами. Был 1938г. Йозезберг горячо доказывал, что Чемберлен совершил преступление, заключив с Гитлером Мюнхенское соглашение. Он говорил о Гитлере, об угрозе фашизма, собравшиеся молча кивали головами. Когда он ушел, один из присутствующих сказал: “Посмотрите на этого Йозезберга, ему уже не о чем думать, кроме как о Чемберлене. Дался ему этот Чемберлен.” Все рассмеялись. Я была школьницей, не очень интересовавшейся политикой, а эпизод я запомнила потому, что в моем присутствии смеялись над уважаемым человеком. Годы спустя я поняла весь трагизм этого эпизода. Йозезберг предупреждал их об опасности, а они не хотели слушать. В моей книге “Город мой расстрелянный” я писала о том времени: “...люди жили как во сне. Каждый в своем маленьком мирке был занят только своими повседневными делами. Аннексирована Австрия, оккупирована Чехословакия, пожар в соседнем доме, а как будто горит на десятой улице.” Они не хотели думать о грозящей им опасности. Потом они все погибли в Холокосте.
Мы живем на планете, начиненной оружием. Мы не можем полагаться на мудрость политиков и не должны зависеть от секретных мотивов их решений и действий. Нам угрожает страшная опасность.
За жизнь надо бороться.


ПЕТИЦИЯ
к Кофи Аннану, Генеральному секретарю ООН

Тонны химического оружия, десятки тысяч атомных бомб и боеголовок, биологическое оружие было произведено и складировано в мире. Количества произвед3енного оружия массового уничтожения (ОМУ) достаточно, чтобы убить каждого живущего человека на земле. Если это оружие попадет в руки террористов, они станут властелинами мира. Чтобы сохранить нашу цивилизацию, все произведенное оружие массового уничтожения должно быть ликвидировано как можно скорее. Или мы уничтожим его, или оно уничтожит нас.
Производство оружия массового уничтожения не прекратилось и сейчас. Конгресс США удовлетворил требование Пентагона о выделении 36,6 миллиона долларов на исследования для создания нового поколения атомного оружия, что может привести к новой гонке вооружений. Иран находится на пороге создания атомной бомбы. Необходимо наложить табу на производство ОМУ. Такое табу может быть наложено только уголовным законом.
Чтобы помочь мировому сообществу выбраться из этой опасной ситуации, необходимо создать международные законы, предусматривающие уголовную ответственность за исследования и производство оружия массового уничтожения. Необходимо также создать специальный международный трибунал с глобальной юрисдикцией для исполнения этих законов. Только реальная опасность быть осужденным к долгим годам лишения свободы может побудить руководителей государств, ученых, генералов и руководителей фирм прекратить производство оружия массового уничтожения.
Наши жизни в опасности. Время работает против нас. Необходимо действовать немедленно. Помогите уничтожить оружие массового уничтожения и принять уголовные законы против его производства.


comments (Total: 2)

Автор материала Хая Мусман

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему же в рубрике "Наши авторы" не указана фамилия автора этого материала? Это же Хая Мусман!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir