Транспортный эксперт
№45 (445)

Уважаемый Транспортный эксперт!
Неделю назад я приостановился на минутку у платного счетчика в районе Кью-Гарден в Квинсе, чтобы срочно позвонить по телефону-автомату (25 центов в счетчик, естественно, не опустил). Хотя во время телефонного разговора я одним глазом наблюдал за своим автомобилем, все же “проворонил” момент, когда “барышня” подошла сзади меня и начала выписывать “тикет”. Когда я подошел к ней, она только успела заполнить в квитанции первую строчку. Поскольку я присутствовал при этом, сел на водительское сидение и стал отъезжать после того, как она закончила свою работу. Должна ли была агент спросить у меня удостоверение личности, чтобы заполнить верхнюю часть квитанции?
Стэн из Квинса (Получено по эл. почте)[!]

Уважаемый Стэн!
Начнем с того, что только агенты, в обязанности которых входит контроль за исполнением водителями дорожных правил, имеют право требовать у автолюбитетелей предъявления удостоверения личности. Данное требование не распространяется на “девушек”, приставленных следить за платными счетчиками. Поскольку вы созна-тельно поспешили отъехать с места сознательно совершенного нарушения, то для нее достаточно было записать номерные знаки вашего авто и указать сам факт этого в квитанции, которую скоро найдете в своем почтовом ящике.
Хотя получать “тикеты” за неправильную парковку удовольствия не доставляет, вы все же никого в заложники не взяли и банк не ограбили. Если бы второпях, вы на кого-то наехали? Так что заплатите штраф и дело с концом.

* * *
Уважаемый господин Шерман!
Как-то прочитал статью в газете относительно затемненных окон, которыми ряд автомобилистов любят украшать своих “лошадок”. Существуют ли какие-либо правила, регулирующие этот вопрос? И есть ли отличие в правилах для обычных автомобилей и удлиненных лимузинов, обслуживающих разного рода церемонии?
Спасибо, Дэйв из Бруклина
(Получено по эл. почте)

Уважаемый Дэйв!
Да, имеется регламентация, оговаривающая, каким требованиям обязаны отвечать транспортные средства, оборудованные вместо прозрачных затемненными окнами. Никаких различий между стандартными автомобилями и лимузинами данный документ не устанавливает. Общие же требования таковы: во-первых, переднее лобовое стекло обязано всегда быть прозрачным и пропускать 100 процентов световых лучей; во-вторых, верхние шесть дюймов могут быть и подцвечены; в-третьих, окно со стороны водителя должно пропускать 70 процентов солнечного света; и, наконец, в-четвертых, заднее водительское стекло разрешается затемнять полностью.
Все сказанное выше должно быть удостоверено фирмой-изготовителем стекла, которая обычно указывает, каким параметрам соответствует ее продукция. Если служба “ОТК” компании не приложила сертификат, то большинство полицейских участков имеют в своем распоряжении измерительный прибор, с помощью которого можно измерить уровень затемнения.
Хочу только обратить внимание читателей на тот факт, что все вышесказанное относится только к автомобилям, выпущенным после 1989 года. Те же, что сошли с конвейера до этого срока, имеют различные правила.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или обращайтесь непосредственно по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com

БЕЗРАДОСТНЫЙ ОТЧЕТ
“Автовладельцы Бруклина платят самую высокую по США автомобильную страховку”, свидетельствует новый отчет “Putting the Brakes on Out of Control Rates”, опубликованный на минувшей неделе.
Названный отчет был составлен рабочей группой по инициативе президента Бруклина Марти Марковица. В нем утверждается, что до 40 процентов от суммы обязательного платежа (“premiums”) в накладной, присылаемых каждому обладателю “стального коня” страховыми компаниями, составляют наценки, которыми страховщики возмещают свои расходы, связанные с выплатами по липовым медицинским требованиям.
Вот наглядный пример из отчета: платеж по страховому полису с односторонним покрытием жителя Бруклина с компанией “State Farm” может составлять 4,092 доллара в год, в то время, как в любом другом графстве штата с автомобилиста требуется заплатить всего 1,161 “грин”.
Америку, как говорится, этот отчет не открыл, просто подтвердил, то что и без этого было известно. Бруклинский президент уже давно пытается добиться справедливости в этом вопросе. Однако его ли вина, что из почти полутора миллиардов долларов, выплачиваемых штатом по медицинским счетам за вовсе непредоставленные или ненужные процедуры, связанные за автомобильными травмами и увечьями, 500 миллионов долларов инициируются именно в Бруклине?
Напомним, что существующий в штате Нью-Йорк закон по “но-фолту”, согласно которому “пострадавший” может получить до 50 тысяч долларов компенсацию за “утерянное здоровье” или потерянную зарплату, побуждает мошенников извлечь выгоду.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ...
Графство Берген в штате Нью-Джерси – одно из самых быстроразвивающихся в стране. Интенсивными темпами здесь ведется жилищная и коммерческая застройка.
Однако освоение новых площадей носит, скорее, спонтанный, чем планомерный характер. Наличие удобных транспортных коммуникаций и путей сообщения – немаловажные условия при выборе проектировщиками “пятна” для очередной застройки. Однако на практике это не всегда принимается в расчет, проектировщики руководствуются другими принципами. В этом наглядно убеждает пример бергенцев. В связи с тем, что одна из ключевых транспортных артерий графства Route 17 скоро начнет задыхаться от автомобильных пробок, у местных властей выработался учстойчивый постулат, что совладать с ожидающимися потоками машин можно только за счет расширения дороги на участке между городом Hackensack и Teterboro Airport.
Транспортные же специалисты придерживаются абсолютно противоположного мнения. Главный транспортный начальник штата Нью-Джерси Жак Летье, выступая на днях на собрании перед выборными лицами, предпринимателями, застройщиками и общественными активистами графства Берген, заявил, что традиционные подходы в борьбе с автомобильными пробками не приведут к желаемому результату. “Да, департамент транспорта штата признает за собой вину за автомобильные заторы, то и дело возникающие на Route 17, однако никто не спрашивал нашего совета, когда принималось решение о застройке. Об этом мы узнали только тогда, когда планы были подписаны и скреплены сургучными печатями. Дороги сами по себе “трафик” не генерируют, он образуется в результате развития какого-либо микрорайона. И поэтому развитие любого бизнеса необходимо начинать с оценки транспортных коммуникаций, а не оставлять эту проблему напоследок”, - подчеркнул Летье. Босса поддержала и его заместитель – Деннис Кек: “Дополнительные одна или две полосы приведут только к тому, что через пару лет и они будут окупированы машинами. К тому же муниципальные органы и местные власти должны хорошенько взвесить целесообразность своего предложения, поскольку расширение дороги потребует сноса многих жилых домов в частном секторе и бизнесов».
Изложенная история до боли напоминает ситуацию на нашей географической родине, не правда ли? Там тоже, принимаясь за застройку какого-либо микрорайона, транспортные вопросы откладывали на потом.

ТРАНСПОРТ ФЛОРИДЫ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ
“Штат Флорида стоит перед лицом более чем 37-миллиардного дефицита на транспортные расходы в предстоящие 20 лет”, - сообщают результаты недавнего исследования, проведенного сотрудниками Center for Urban Research при университете Южной Флориды.
Как бы сыпя соль на рану, власти штата в текущем финансовом году отобрали 200 миллионов долларов из правительственного фонда строительства шоссейных дорог и направили эти деньги в нецелевой фонд на разные текущие расходы (general fund). А теперь поговивают о том, чтобы повторить данную акцию и в следующем финансовом году.
“Текущая загрузка проектами на автомагистралях солнечного штата достаточна для сохранения занятости в транспортном секторе на устойчивом уровне”, - считает Боб Бэрлесон – президент Florida Transportation Builders’ Association. Однако не исключено, что в 2005 и 2006 годах произойдет небольшое сокращение рабочих мест. Вместе с тем, аналитики штата предсказывают рост на 1.5% для работников, занятых на транспортировке людей и грузов.
Ниже приводится таблица распределения планируемых инвестиций в транспортную инфраструктуру Флориды за счет федеральных и штатных источников:
Строительство дорог (увеличение пропускной способности) - 35 миллиардов долларов (48%)
Безопасность и управление системой (ремонт дорог, укладка нового покрытия и т.д.) - 22 миллиарда долларов (30%)
Инженерное обеспечение и поддержка проектов (планирование, внедрение инженерных новшеств, администрирование) - 15 миллиардов долларов (22%)
Транспортные тенденции подвижности в штате выглядят следующим образом (см. таблицу):

Пассажиропоток 1998 год 2020 год
Наземные виды транспорта 176 миллионов 218 миллионов
Воздушный 53.9 миллионов 133 миллиона
Морской 8.5 миллионов 15.7 миллионов
Железнодорожный 923 тысячи 1.5 миллиона.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir