Обратная связь
№45 (445)

Алло, меня зовут Сергей
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Я прожил со своей женой, она американская гражданка, меньше года. За это время мы успели заполнить и подать все необходимые документы для получения мной грин-карты. Я свою жену очень люблю, однако она недавно заявила, что не видит перспективы со мной на будущее и хочет подать на развод. Сердцу, конечно, не прикажешь. Но что будет с моей петицией, если наш брак окажется расторгнутым? Я не получу грин-карту?[!]

Ред.:
Уважаемый Сергей!
Увы, но ваши предположения могут оправдаться. Даже если бракоразводный процесс не начался, само наличие заявления о расторжение брака дисквалифицирует поданную петицию в глазах иммиграционных властей. В некоторых штатах, в том числе и в Нью-Йорке, даже не расторжение брака, в просто раздельное проживание (separation agreement) считается основанием для отказа в предоставлении статуса постоянного жителя США.

***
Алло, меня зовут Лина
Как я могу связаться с сенатором Чарльзом Шумером?

Ред.:
Уважаемая Лина!
Адреса и номера телефонов офисов сенатора Шумера следующие:

Washington, DC
313 Hart Senate Building
Washington, DC 20510
Phone: 202-224-6542
Fax: 202-228-3027

New York City
757 Third Avenue
Suite 17-02
New York, NY 10017
Phone: 212-486-4430
Fax: 212-486-7693

Long Island
145 Pine Lawn Road #300
Melville, NY 11747
Phone: 631-753-0978
Fax: 631-753-0997

***
Алло, меня зовут Инна
Где можно оформить документы на получение фудстемпов в Квинсе?

Ред:
Уважаемая Инна!
Чтобы узнать об этом, позвоните в Human Resources Administration по телефону (877) 472-8411 и задайте оператору этот же самый вопрос.

***
Алло, меня зовут Лариса
Подскажите, пожалуйста, адрес Лоры Буш.

Ред.:
Уважаемая Лариса!
Если вы желаете отправить супруге президента Буша свое послание, то на конверте следует указать следующий адрес:

The White House
1600 Pennsylvania Avenue NW
Washington, DC 20500

Если же у вас на это нет времени, воспользуйтесь факсимильной связью - FAX: 202-456-2461 или электронной почтой - president@whitehouse.gov

***
Алло, меня зовут Лиана
Я выигрыла по лотерейному билету (который был в газете). Как узнать, не афера ли это?

Ред.:
Уважаемая Лиана!
Свяжитесь с офисом New York Lottery Claims Center в городе Нью-Йорке, его адрес:

New York City
15 Beaver Street
New York, NY 10004
(212) 383-1317
Звонить можно с понедельника по пятницу
с 9 часов утра до 4.30 вечера

***
Алло, здравствуйте (сообщение оставлено на автоответчике).
Я приехала в США четыре месяца назад, но не из Белоруссии, где постоянно проживаю, а из России. На родину не могу вернуться по причинам политического характера. Не могли бы вы разъяснить, в чем различие статусов политического беженца и “withholding of removal”. Мои приятели сказали, что второй статус тоже позволяет остаться в США?

Ред.:
Уважаемая читательница!
Ваши друзья правы. Статус withholding of removal позволяет находиться в США без ограничения во времени.
Между тем, чтобы его получить, вам, как и в случае со статусом «политический беженец» (asylum), придется доказывать иммиграционному судье, что вы вынуждены были покинуть родину из-за политических преследований, в данном случае, со стороны белорусских властей.
Впрочем, в вашей ситуации, если удастся доказать, что возвращение в Белоруссию чревато серьезными последствиями, вы сможете получить статус политического беженца. “Withholding of removal” предоставляется в том случае, если судья соглашается с доводами человека, судьбу которого ему приходится решать, однако не может предоставить статус asylum по ряду причин, оговоренных в законе.
Например, обращаться за получением статуса политического беженца следует в течениt года со дня пересечения американской границы. Причина, по которой этоuj сделано не былj, должна быть очень серьезной.
Очень важное различие между asylum и “withholding of removal” состоит в том, что статус политического беженца позволяет обращаться за грин-картой спустя год после его получения. С “withholding of removal” все обстоит намного сложнее.

***
Алло, меня зовут Петр
Скажите, пожалуйста, если у меня пропала кредитная карта и кто-то сможет отовариться по ней, неужели мне придется возмещать расходы кредитору? И куда в этом случае обращаться?

Ред.:
Уважаемый Петр!
После того как вы сообщили своему кредитору о том, что у вас пропала кредитная карта, с вас имеют права взыскать не более чем 50 долларов, если покупка была сделана не вами. В том случае, если вы вовремя проинформировали кредитора о пропаже, то есть перед тем как кто-то решил воспользоваться кредиткой, вы вообще не несете никакой ответственности.

***
Алло, меня зовут Владимир
Я постоянный читатель вашей газеты и знаю, что в ней печатаются очень содержательные статьи по Израилю. Сразу видно, что вы постоянно следите за событиями в этой стране, к которой я тоже имею отношение. Я уехал из Израиля в середине 90-х, не прожив в ней и двух лет. Да, моя семья получила всю положенную репатрианту помощь от государства, однако мы решили, что в США нам будет лучше. Если я окажусь на территории этой страны, не могут ли меня призвать в армию, ведь, как я знаю, все, кто покинул Израиль в возрасте старше 16 лет, не освобождаются от всеобщей воинской обязанности?

Ред.:
Уважаемый Владимир!
Спасибо за лестную оценку нашего труда. Что касается вашего вопроса, то недавно в закон о воинской службе были внесены поправки. Так, иммигранты, прожившие в Израиле меньше двух лет и уехавшие из него навсегда, могут уже не опасаться призыва, если при посещении этой страны провели в ней не больше 60 дней. Если они решили остаться сверх этого срока, их могут вызвать в один из местных военкоматов.
Следует отметить, что, по данным Министерства обороны, ежегодно из Израиля уезжает немало молодых людей обоего пола в возрасте старше 16 лет, которые не возвращаются обратно, чтобы отдать долг родине.
В военном ведомстве они числятся как «уехавшие за границу без разрешения» и в случае возвращения подлежат призыву в ЦАХАЛ.

***
Алло, меня зовут Ирина
Скажите, пожалуйста, если я по случайности забуду, в общественном транспорте какую-то вещь, куда следует обращаться в этом случае? Может быть, вы знаете номер телефона стола находок?

Ред.:
Уважаемая Ирина!
Если у вас действительно случится подобная неприятность, обратитесь в Lost Property Office, позвонив по телефону (212) 712- 4500. Узнать о своей пропаже можно с понедельника по среду, а также в пятницу с 8 часов утра до 12 часов дня, в четверг – с 11 часов утра до 6.30 вечера.


comments (Total: 2)

Здравствуйте!<br>Меня зовут Вера.<br>У меня вопрос:<br>"Может ли гражданин США, проживающий в Нью-Йорке 17 лет, развестись с женой, которая уже 13 лет тяжело больна после инсульта (поражена лобная часть мозга)? 8,5 лет он ухаживал за ней, Но болезнь прогрессирует...<br>И последние 3.5 года жена находится в учреждении для соответственных больных, на государственном обеспечении. Она живет там. Муж является ее опекуном.<br> Но есть взрослый сын -25 лет, на которого можно переоформить опекунство, если это является преградой для развода.<br><br>Имеет ли муж на нормальную жизнь, развестись и создать новую семью?<br>Или он ОБРЕЧЕН, как и его жена на ОДИНОЧЕСТВО?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя мама Проживает в г.Канзас-сити шт.Миссури<br>Подскажите какие документы<br>необходимы для получения<br>Грин-карт

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir