ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№45 (445)

До всеобщих выборов остается несколько дней. Исчерпывающую информацию о правилах регистрации избирателей во всех штатах США, об истории выборов и о многом другом вы сможете найти на сайте «Университет избирателя» (www.wevote.us), открытого программой LOREO. Большинство материалов сайта на русском языке.
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЛОТЕРЕИ ВИЗ DV-2006
В. «Я хотел бы ознакомиться с правилами проведения лотереи виз на русском языке. Будет ли эта информация размещена на сайте ХИАСа?»
О. Конечно. На нашем сайте (www.hias.org) и на сайте программы LOREO (www.loreo.org) будут размещены правила проведения новой лотереи виз. На сайте ХИАСа информация будет дана на русском и английском языках, а на сайте программы LOREO - только на русском. Кроме того, следующие несколько недель наши колонки познакомят вас с деталями правил проведения лотереи. Регистрация участников лотереи виз [RTF bookmark start: OLE_LINK1]DV-2006 [RTF bookmark end: OLE_LINK1]будет проходить с 5 ноября 2004 по 7 января 2005 года. Как и в прошлом году, регистрация участников лотереи возможна только по Интернету. ХИАС оказывает помощь в оформлении регистрационной заявки, сканировании фотографий, после чего отправляет заявку с фотографией на специально созданный сайт Госдепартамента.
Если вы хотите воспользоваться нашей помощью, пожалуйста, точно соблюдайте правила, которые опубликованы на сайте ХИАСа. Если у вас нет доступа к Интернету, вы можете отправить нам факс с просьбой выслать вам регистрационный бланк участника лотереи (номер факса – 212-967-4356). Не забудьте указать в запросе вашу фамилию и адрес. Можно также заказать этот бланк по почте, направив запрос по адресу:

HIAS DV-2006 Questionnaire, 333 Seventh Avenue, New York, NY 10001. Мы вышлем вам бланк с инструкциями.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ЛОТЕРЕИ ВИЗ DV-2006
В. «Как проводится лотерея виз?»
О. Чтобы принять участие в лотерее виз, необходимо правильно зарегистрироваться в указанные сроки. После завершения регистрационного периода (с 5 ноября 2004 года по 7 января 2005 года) компьютер, используя программу случайной выборки, отберет победителей, которые будут извещены об этом обыкновенными письмами в мае-июле 2005 года. Эти победители получат право на подачу петиции о получении грин-карт, которые будут выдаваться с 1 октября 2005 по 30 сентября 2006 года. Для победителей выделено 50 000 виз, поэтому визы получат только первые 50 000 победителей, которые подадут петиции и будут соответствовать предъявляемым требованиям. Визы будут выдаваться американскими консулатами заграницей. Победители, которые отвечают всем требованиям и находятся на территории США, получат грин-карты.

Страны, уроженцы
которых не имеют права уЧаствовать
в лотерее виз
DV - 2006
В. Уроженцы каких стран не могут участвовать в лотерее виз?
О. Уроженцы следующих стран не имеют права участвовать в лотерее виз DV - 2006: Россия, Вьетнам, Канада, материковый Китай, Колумбия, Доминиканская Республика, Эль Сальвадор, Гаити, Индия, Ямайка, Мексика, Пакистан, Филиппины, Южная Корея, Великобритания (за исключением Северной Ирландии) и ее подмандатные территории. (Лица, рожденные на Тайване и особых административных регионах Гонконга и Макао, к лотерее допускаются.)

НЕКОТОРЫЕ ЛИЦА, РОЖДЕННЫЕ В СТРАНАХ, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ ЛОТЕРЕИ, ВСЕ ЖЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ В НЕЙ УЧАСТИЕ
В. Я родился в одной из стран, перечисленных выше, уроженцы которых не имеют права участвовать в лотерее виз. Значит ли это, что у меня нет никаких шансов принять участие в лотерее DV-2006?
О. Уроженцы тех стран, которые исключены из участия в лотерее виз, могут послать регистрацию только в том случае, если их супруги или родители родились в стране, имеющей право на участие в лотерее. Такие лица могут заявить, что они являются уроженцами тех стран, где родились их супруги или родители.
Есть три возможности стать «уроженцем» страны, допущенной к участию в лотерее виз:
Родиться в одной из стран, перечисленных в 4-м разделе информационного пакета ХИАСа, который размещен на нашем сайте.
Состоять в браке с человеком, который родился в одной из стран, допущенных к лотерее. В этом случае лицо, родившееся в стране, чьи уроженцы не имеют права участвовать в лотерее, заявляет о том, что считает себя уроженцем страны, где родился супруг/супруга. Такие супруги должны получить визы и въехать в США одновременно.
Если один из родителей участника лотереи является уроженцем страны, допущенной к участию, и при условии, что ни один из родителей не был рожден в стране, где родился участник лотереи и в момент его рождения они не жили постоянно в той стране, где родился участник лотереи, то он может указать страну рождения любого родителя.

В ЭТОМ ГОДУ РОССИЯ ИСКЛЮЧЕНА ИЗ УЧАСТНИКОВ ЛОТЕРЕИ ВИЗ
В. Почему уроженцы России не могут в этом году принять участие в лотерее виз?
О. Лотерея виз проводится для того, чтобы разнообразить этнический состав США, и для участия в ней допускаются уроженцы тех стран, откуда иммиграция в Америку была небольшой – менее 50 000 человек за последние пять лет. В этом году Россия вновь попала в число стран, из которых уровень иммиграции в США (на основе родства или трудоустройства) был выше указанной цифры. Беженцы, лица, получившие политическое убежище или статус «пароль», а также победители предыдущих лотерей, в эти 50 000 не входят.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства.
Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir