Шарон: референдума не будет

Земля обетованная
№45 (445)

Итак, план одностороннего отделения от Палестинской автономии, предложенный парламентариями премьер-министром Ариэлем Шароном, получил одобрение в Кнессете.
Заседание Кнессета, которое многие в Израиле назвали «историческим» и «судьбоносным» открыл сам глава правительства, заявивший депутатам, что за всю его долгую жизнь солдата, командира и политика ему никогда еще не приходилось принимать столь трудных решений.
Обращаясь к поселенцам Газы и Самарии, Шарон сказал, что прекрасно понимает, насколько нелегко им будет покинуть места, где каждый из них построил дом, вырастил детей, посадил деревья и цветы. Однако, - заключил премьер-министр, - уйти с территорий ПА все равно придется. Этот уход, по убеждению Шарона, усилит Израиль, ослабит его врагов и приблизит мир с палестинским народом и всеми арабскими соседями Израиля.
На обвинения в двуличии, в измене собственным декларациям и обещаниям, Шарон ответил, что всегда был сторонником создания палестинского государства и всегда обещал сделать все, что в его силах, чтобы добиться мира.
«Как человек, сражавшийся во всех наших войнах, я знаю, что мы не удержим эту землю без применения силы. Но я понял и то, что одним только мечом наш конфликт не разрешить. Мне говорят, что программа одностороннего отделения выставляет нас слабыми, не способными настоять на своем. Этот аргумент я полностью отвергаю - наш народ доказал свою силу, свою способность защититься и нанести смертельный удар врагу. Есть и такие, кто говорит, что пойти на болезненные уступки можно лишь в обмен на подписанные соглашения. К моему великому сожалению, у нас нет партнера, с которым можно было бы заключить такое соглашение».
«Мы не хотим управлять миллионами палестинцев, численность которых удваивается с каждым новым поколением. Израиль хочет быть демократическим государством, но не может этого осуществить в такой ситуации. Размежевание открывает нам выход», - сказал Шарон.
После выступления премьера слово взял лидер оппозиции Шимон Перес. Он сказал, что, если план Шарона не будет реализован, то через пять лет евреи потеряют большинство и в стране, и в Кнессете – «и история еврейского народа закончится мессианской истерией».
Перес подверг критике нынешних оппонентов «плана Шарона», которые в период нахождения у власти Нетаниягу не выступали с такой яростью против тогдашних планов территориальных уступок. Напомним, что соглашения, подписанные Нетаниягу, предусматривали отказ от священного для евреев города Хеврона. «Неужели Газа более священна, чем Хеврон?» – заявил с возмущением Перес.
План премьера был принят большинством голосов. «За» - проголосовали 67 депутатов, «против» - 44, 6 - воздержались. Депутаты от арабских партий появились в самом конце и при голосовании воздержались.
Среди поддержавших «План Шарона» были Министр просвещения Лимор Ливнат и Министр финансов Беньямин Нетаниягу. Однако сразу же после голосования они потребовали проведения общенационального референдума по плану размежевания. В противном случае пригрозили выходом из состава правительства. К ним присоединился и депутат Кнессета от партии «Ликуд», председатель комитета Кнессета по международным делам и комитета по обороне Юваль Штайниц. Как сообщает ИА “Курсор”, Шарон уведомил министра Узи Ландау и заместителя министра Михаэля Рацона, голосовавших против плана одностороннего размежевания с ПА, об их отставке.
Все религиозные партии в Израиле проголосовали против правительственного плана эвакуации поселений.
Шарон, в ответ на ультиматум ведущих министров «Ликуда» и Национально-религиозной партии, давших ему две недели на объявление о проведении референдума, заявил 27 октября, что он «не принимает решений под давлением».
«Премьер-министр продолжает выступать против референдума, который, по его мнению, лишь усилит противоречия и будет способствовать развитию нового витка насилия», - сообщил источник в канцелярии министра. По его словам, если главе кабинета не удастся создать коалицию с лейбористами, «он предпочтет пойти на досрочные выборы, лишь бы не проводить референдум».
Впрочем, эта угроза не слишком воспринимается оппонентами Шарона в правящей партии: министр финансов Беньямин Нетаниягу ясно дал понять, что Шарон навряд ли сможет рассчитывать на место во главе Ликуда, «поскольку подавляющее большинство членов правящей партии убеждены в необходимости референдума».
Напомним, что в мае на референдуме в «Ликуде» почти 60% членов партии, возглавляемой Шароном, высказались против его плана по отделению от палестинцев.
Государственный Департамент США с одобрением отозвался о решении израильского парламента принять план премьер-министра страны о ликвидации еврейских поселений, расположенных в секторе Газы, Иудее и Самарии. Американский МИД назвал это решение шагом вперед по поддержанию мира с палестинцами.
Представитель пресс-службы Госдепа США Адам Эрели сказал по этому поводу: «Мы полагаем, что план эвакуации представляет возможность для соблюдения интересов обеих сторон».
В Москве также позитивно восприняли решение Кнессета. В заявлении МИД РФ говорится о том, что «намечаемые шаги Израиля, которые теперь переходят в практическую плоскость, могут сыграть важную роль в восстановлении мирного процесса».
В интересах палестинцев, подчеркивают в МИД РФ, «воспользоваться конкретизацией перспективы ухода Израиля с части оккупированных земель для принятия решительных мер по пресечению террористических акций против Израиля, включая запуск боевиками экстремистских группировок ракет по израильским населенным пунктам, установлению порядка и безопасности в секторе Газа».
МИД РФ подчеркивает, что упомянутые меры Израиля должны вписываться в разработанную «четверкой» международных посредников «Дорожную карту», которая в заявлении МИД названа «безальтернативной».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir