Керри – впереди

Наши соседи: Нью-Джерси
№45 (445)

Согласно опросу, проведенному газетой Record, сенатор Джон Керри опережает президента Джорджа Буша среди ньюджерсийцев, которые заявили о своем намерении обязательно прийти на избирательные участки 2 ноября.
50 процентов так называемых “likely voters” готовы проголосовать за Керри, 43 - за нынешнего хозяина Белого дома.
Данные октябрьского опроса практически совпадают с результатами исследования, опубликованными в Record 29 сентября. Тогда Керри получил поддержку 50 процентов ньюджерсийцев против 42.
Жители садового штата считают сенатора более компетентным в вопросах экономики и здравоохранения. Буш же привычно набирает больше очков, когда речь идет об обеспечении безопасности.
* * *
Из шести ежедневных нью-джерсийских газет пять выступили в поддержку Джона Керри. Среди них: Record и Star-Ledger, имеющие самый большой тираж в Нью-Джерси, а также Times (выходит в г.Трентон), Gloucester County Times и Courier-News.
Единственным ежедневным изданием, принявшим сторону действующего президента стала Asbury Park Press.
Поддержавшие сенатора газеты объяснили свой выбор неудачной, на их взгляд, внутренней и особенно внешней политикой нынешней администрации, что привело к резкому ухудшению имиджа Соединенных Штатов на мировой арене.
«Президент Буш за четыре года нахождения у власти умудрился растерять то уважение, которым пользовалась наша страна в XX веке, - подчеркивается в редакционной статье в Star-Ledger. - Три года назад весь мир после событий 11 сентября, был на стороне Соединенных Штатов, а что мы наблюдаем сегодня?»
Record обращает внимание на то, что ни один из американских президентов не был столь самоуверен в своих действиях, наотрез отказываясь признать хотя бы одну свою ошибку.
Даже Asbury Park Press, поддерживающая Буша, и та в своей редакционной колонке называет войну в Ираке – ошибкой, критикуя также президента и за неоправданно высокие расходы и рекордный бюджетный дефицит.
Наиболее критичный тон в отношении деятельности нынешней администрации избрала трентовская Times.
«Курс, избранный президентом Бушем, ничего позитивного нации не принес, не улучшив, а серьезно ухудшив ситуацию в области обеспечения безопасности страны. Негативными можно считать результаты и в экономике, и в области охраны окружающей среды».

УЛИЧНЫЕ БАНДЫ ПОРТЯТ ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ
По словам Питера Харви, генерального прокурора Нью-Джерси, одной из главных причин увеличения числа убийств в штате является возросшая активность молодежных уличных банд.
«Мы разработали комплекс мер, которые направлены на ограничение влияния преступных сообществ на подростков, - заявил он, - очень надеемся на понимание и помощь родителей».
В прошлом году, согласно отчету Харви, количество как ненасильственных, так и насильственных правонарушений (изнасилований, грабежей, нападений на граждан) сократилось.
Особняком стоят убийства: по 341 инциденту в 2001 и 2002 годах. В прошлом году наблюдался прирост в 19 процентов, всего – 406 случаев. Ухудшение ситуации с убийствами наблюдается непрерывно начиная с 1999 года, когда в штате лишились жизни насильственным способом 287 человек – это был самый низкий показатель после 1967г.
Особенно власти беспокоит тот факт, что почти четверть погибших – молодежь в возрасте от 20 до 24 лет.
«Большинство из них стали жертвами криминальных разборок на почве торговли наркотиками, - отмечает генпрокурор. - В некоторых случаях убийства являлись частью ритуала приема в банду».
Выступая на конференции East Coast Gang Investigation Association, Харви рассказал о создании учебной документальной видеоленты, разъясняющей родителям, какую угрозу их детям несут уличные банды. Взрослые, порой, даже понятия не имеют, чем занимается их ребенок, хотя из его разговора со сверстниками на сленге, можно догадаться, в какой компании он проводит свое свободное время. А поняв это, необходимо как можно скорее принимать меры.
Пресс-секретарь Харви, Пол Лорикет, обратил внимание ньюджерсийцев на тот факт, что молодежные преступные сообщества давно уже действуют не только в пределах больших городов, но и обживают их предместья.
Необходимо отдать должное нью-джерсийским правоохранителям и лично генпрокурору. Созданная им структура – подразделение по борьбе с бандами, распространением оружия и наркотиков действует довольно активно.
Так, за период с 2002 по 2003 год ее сотрудниками было арестовано 533 человека, захвачено 20 кг героина, 90 кг кокаина 5 тысяч фунтов кокаина, 8 тысяч таблеток экстази и почти миллион долларов в виде наличных.
К сожалению, резко ограничить деятельность молодежных банд пока не удалось, хотя генпрокуратура обещает добиться серьезного прогресса уже в самое ближайшее время.
Видеофильм, о котором упоминалось выше, можно посмотреть, выйдя на веб-сайт – www.njgangfree.org

ДЕНЬГИ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ
С октября в Нью-Джерси начал действовать закон, предусматривающий возврат субсидий теми работодателями, которые получили их под обещание расширить штаты своих сотрудников, однако своего слова не сдержали. Это же требование касается владельцев компаний, сначала нанявших, а затем уволивших новичков. Кроме того, закон в его подправленной редакции уменьшают размер субсидий, выделяемых администрацией New Jersey Economic Development Authority (EDA).
Нынешние поправки к закону о поощрении работодателей – первые за семь лет его действия. «Их давно уже следовало принять, - считает Джон Шур, президент New Jersey Policy Perspective, - они, будем надеяться, повысят ответственность тех, кто получает деньги от государства».
С 1997 года, когда начала действовать поощрительная программа, власти штата выплатили 116 компаниям в общей сложности 106 млн. долларов. За последние два года как минимум 10 получателей государственных средств перестали соблюдать условия, на основании которых им предоставили субсидии.
Усиление контроля над бизнесами – участниками программы вовсе не случайно и продиктовано не только заботой о кармане налогоплательщика. Расходы на ее содержание растут, в следующем году они составят уже 90 млн. долларов. В этих условиях, намерение вернуть не использованные по назначению деньги, можно только приветствовать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir