Спокойно ли в Центральном парке?

Будни Большого Яблока
№45 (445)

Центральный парк – излюбленное место отдыха ньюйоркцев. Естественно, их интересует вопрос, связанный с безопасностью. К сожалению, парк посещают не только добропорядочные граждане, но и правонарушители.
По данным полицейского участка, обеспечивающего порядок на территории Центрального парка – Central Park Precinct, уровень преступности здесь увеличился за период с января по сентябрь на 2,5 процента, по сравнению с этим же периодом времени в прошлом году.
Однако оснований для серьезного беспокойства нет: число серьезных преступлений либо сократилось, либо осталось на прежнем уровне. Общую положительную картину смазали в основном случаи заурядного воровства (grand larceny). Причем многие из них стали возможны из-за ротозейства самих же посетителей, особенно любителей бега и спортивной ходьбы, оставляющих свои вещи, кредитные и дебитные карточки, реже наличные без присмотра.
В отличие от мелкого воровства, к grand larceny – крупной краже, относится хищение чужой собственности на сумму более 1000 долларов, кредитных карт и прочих ценных вещей. Если в прошлом году было зарегистрировано 38 инцидентов, то в нынешнем - уже 45.
«Если люди не хотят остаться без денег или кредиток, они не должны проявлять беспечность, бросая свое имущество где попало», - предупреждают полицейские. Весьма дельный совет, жаль, что к нему далеко не все прислушиваются. В прошлый понедельник, будучи по заданию редакции в районе ЦП, я легко убедился, что случаев grand larceny в этом году обязательно прибавится. Беспризорные сумки и верхняя одежда просто призывали преступников познакомиться с содержимым их карманов.
Надо сказать, что прирост преступлений, связанных с воровством личной собственности, наблюдается в городе в целом. Если в прошлом году было зарегистрировано 34118 случаев grand larceny, то в нынешнем – 34 964. А ведь год еще не закончился.
В то же время за 9 месяцев с.г. в ЦП не было совершено ни одного убийства. Как и в прошлом году, зарегистрировано 2 изнасилования.
Увеличилось число так называемых felony assaults - нападений с применением физической силы, повлекших серьезные травмы, - с 3 до 10. Полиция, однако, указывает, что только в одном инциденте жертвой стал случайный прохожий – пожилая женщина, которую ударил незнакомец, скрывшийся с места преступления. В девяти остальных нападавшие и их жертвы знали друг друга.
Особенно обнадеживает сокращение показателей, связанных с грабежами на территории ЦП. Если в 80-е годы их регистрировали до 800 ежегодно, то в прошлом году (за первые 9 месяцев) – всего 30, в нынешнем – 19.
«Это стало возможным благодаря предпринятым мерам, - говорит капитан Эндрю Капул. - Мы значительно увеличили полицейское присутствие в тех местах, где ранее чаще всего совершались грабежи».
В целом по Нью-Йорку число грабежей также сократилось – на 8,2 процента.
Итак, спокойно ли в ЦП? Исходя из данных полиции, на этот вопрос можно ответить вполне утвердительно. Впрочем, этот вывод вовсе не говорит о том, что мы должны забыть об осторожности и гулять по темным аллеям, когда над парком сгущаются сумерки.
Артур Вишневский

КАК ДЕЛА “ПОД ЗЕМЛЕЙ”
В прошлом году уровень преступности в нью-йоркской подземке оказался самым низким за последние 30 лет. О том, что правоохранительные органы не стали почивать на лаврах, свидетельствует дальнейшее сокращение числа изнасилований – на 33 процента, грабежей – на 7,8 процента, краж со взломом – на 16,7 процента.
За первые девять месяцев 2004 г. в метро было убито три человека - столько же, сколько за этот период времени годом ранее.
Общее же число серьезных правонарушений (felony) уменьшилось на 1,4 процента. Однако, несмотря на эти достижения, общая картина, глядя на которую можно судить о безопасности пассажиров на станциях и в вагонах сабвея, оказалась не столь впечатляющей. Причиной тому стало резкое увеличение случаев физического насилия одних граждан по отношению к другим (assaults). Только в сентябре полицией было зарегистрировано 23 инцидента против 10, имевших место в этом же месяце в прошлом году.
Трудно сказать, в чем причина возросшей агрессивности некоторых пассажиров. Правда, обнадеживают действия полиции: по статистике, 80 процентов хулиганов были арестованы и предстали перед судом. В полицейском управлении пообещали усилить присутствие стражей порядка на станциях, где инциденты происходили особенно часто.
Еще один негатив – воровство личной собственности пассажиров (grand larceny). Подобных случаев тоже стало больше – на 6,4 процента.
По мнению многих экспертов, прирост инцидентов, связанных с воровством и нападением на граждан, свидетельствует о необходимости внести коррективы в планы Metropolitan Transpotation Authority (MTA). Как известно, администрация этого ведомства намерена закрыть в следующем году 162 будки, в которых продаются проездные билеты. И очень напрасно, предупреждают эксперты, так как присутствие сотрудников MTA на станциях оказывало сдерживающее влияние на потенциальных правонарушителей.
Остается надеяться, что, несмотря на финансовый кризис, в MTA согласятся оставить на месте хотя бы часть будок, по крайней мере на станциях, где случаев нападений на пассажиров было слишком много.
Артур Вишневский

КОГДА НА СВОИХ НАДЕЖДЫ НЕТ
Можно сколько угодно иронизировать насчет «социалистической» канадской медицины, однако у нашего северного соседа вряд ли случится нечто подобное, что вот уже почти целый месяц не дает покоя миллионам американцев, в первую очередь, пожилым людям. В Канаде, в отличие от США, проблем с запасами вакцины от гриппа нет по той простой причине, что страна не поставила себя в зависимость от нескольких производителей-монополистов.
Как пишет «Нью-Йорк таймс», многие частные нью-йоркские врачи оказались сегодня в очень тяжелом положении в плане обеспечения вакциной своих больных. Власти в этом вопросе, фактически, не обращают на них внимания. Официальный Олбани сейчас выясняет ситуацию с запасами вакцины в госпиталях и nursing homes, до частных медиков ему и дела нет.
«Я понял, что ничего не получу, - говорит манхэттенский доктор Родни Шерман, - вот и решил своим путем добыть вакцину. Для этого отправлюсь в Канаду».
Вильям Ван Слайк, заместитель министра здравоохранения штата Нью-Йорк, не отрицает, что его ведомство даже не пыталось связаться с частнопрактикующими нью-йоркскими врачами, чтобы оказать им посильную помощь.
«Да, это так, - признается чиновник, - однако эту проблему должен решить федеральный Centers for Disease and Control Prevention (CDC)».
Если бы кризис разразился летом, а не сейчас, в середине осени, когда информация о заболевших гриппом уже поступила из более чем дюжины штатов (эпидемия началась?), доктор Шерман и десятки тысяч других нью-йоркских врачей могли бы подождать. Однако они не могут оставить без помощи своих пациентов, страдающих от серьезных болезней, при которых гриппозные осложнения действительно смерти подобны. На раскачку времени нет, тем паче, что Шерман смог воочию убедиться в неспособности как городских, так и штатных чиновников дать ему вразумительный ответ на свои неоднократные обращения. Служащие нью-йоркского городского отдела здравоохранения отсылали его в Олбани, в Министерство здравоохранения, а его сотрудникам, не долго думая, обратно в Нью-Йорк. Не желая ходить по кругу и напрасно терять время, Шерман решил поскорее отправиться в гости к северному соседу.
И правильно сделал, так как всех желающих Канада ведь удовлетворить не сможет. Власти провинций Альберта и Онтарио уже предупредили своих фармацевтов о необходимости тщательно проверить запасы вакцины и реализовывать на рынке только явные излишки.
В свою очередь правительство в Оттаве пообещало Вашингтону около одного миллиона ампул, однако они начнут поступать на юг только после того, как канадцы убедятся, что у них осталось достаточно вакцины для собственных граждан.
О перспективах разрешения кризиса судить довольно сложно.
Так, д-р Митчел Коэн, директор Coordinating Center for Infection Disease при CDC, относится к оптимистам, считая, что в течение 6-8 недель проблема с обеспечением вакциной людей, зачисленных в «группу риска», будет решена.
Между тем, д-р Стефан Баум, глава Department of Medicine при Beth Israel Medical Center, в интервью «Нью-Йорк таймс» выразил сомнение, заявив, что «он не уверен, что все, кто нуждается в прививке от гриппа, смогут ее получить».
Заметим, к слову, что Дику Чейни, который, как известно, перенес в свое время несколько инфарктов, прививку от гриппа уже сделали. К вице-президенту претензий нет. А вот лидера республиканского большинства в сенате, Билла Фриста, бывшего хирурга, я бы пожурил. В отличие от Чейни, у которого действительно серьезные проблемы с сердцем, г-н Фрист на здоровье вроде бы не жалуется. Значит, мог бы презентовать свою ампулу пожилому человеку или ребенку, как к тому призывают нас сделать CDC и президент Буш. В СМИ уже появились материалы о том, как старики выстаивают длинные очереди, чтобы получить укол. А в некоторых городах, как, например, в нью-джерсийском Блумферде, пришлось даже устраивать своеобразную лотерею: на 300 ампул претендовало 8 тысяч пожилых людей.
Мне бы очень хотелось, чтобы г-н Фрист появился перед ними и объяснил, что же это такое - «сострадательный консерватизм», о котором любят поговорить и он сам, и глава государства.
Михаил Трипольский

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ФОСЕЛЛА НА СВОЕМ ПОСТУ?
О том, что Большое Яблоко продолжает оставаться одним из главных бастионов демократической партии в нашей стране, говорит тот факт, что среди членов нью-йоркской делегации на Капитолийском холме, мы видим только одного республиканского законодателя – Вито Фоселлу, представляющего Стэтен-Айленд и юго-западный Бруклин (Бейридж, Дукер Хайтс, часть Бенсонхерста и Грейвесанда).
За семь лет пребывания в Палате представителей, г-н Фоселла практически не имел соперников, легко переизбираясь на следующий срок. Однако нынешние выборы не обещают ему легкой прогулки, и вот почему.
Фоселла по праву заслужил репутацию одного из самых консервативных политиков нижней палаты Конгресса, активного лоббиста антипрофсоюзных законодательных инициатив. Нетрудно догадаться, что лидеры тред-юнионов спят и видят - как бы заменить Фоселлу, попившего у них немало крови, на кого-то другого. Лучше всего, конечно, демократа. Увы, найти этого другого было не так-то просто.
Однако кто ищет, тот всегда найдет. В нынешнем году демократы и профсоюзные лидеры остановили свой выбор на бывшем влиятельном депутате нью-йоркской ассамблеи, бывшем члене Верховного суда штата Фрэнке Барбаро. Да, мистер Барбаро не молод, ему уже 76 лет. По сравнению с ним, 38-летний Фоселла просто мальчик. Однако кандидат демократов имеет то, что недоставало другим противникам Вито – уважение избирателей, в первую очередь, пожилого электората.
Сам же Фоселла совершил, на мой взгляд, очень серьезную ошибку, разругавшись с некоторыми влиятельными республиканцами Стэтен-Айленда, среди которых оказался их многолетний глава - Гай Молинари. Стоит ему призвать своих сторонников воздержаться от голосования в пользу Вито - и конгрессмен может лишиться своего преимущества в избирательном округе, традиционно тяготеющем к республиканцам.
На сегодняшний день все крупные профсоюзы, за исключением тред-юниона полицейских – Patrolmen’s Benevolent Association, поддержали Барбаро. Против Фоселлы играет тот факт, что 13-й избирательный округ (13th Congressional District) имеет наибольшую концентрацию членов профсоюзов не только в городе и штате Нью-Йорк, но и по всей стране. Если они и их близкие проголосуют против конгрессмена, никто не поручится, что он попадет в Палату представителей еще на один срок.
Последние опросы общественного мнения дают противоречивые результаты.
Так, согласно Bannon Communication Research, за Фоселлу готовы проголосовать 42 процента избирателей, за Барбаро – 36 процентов. Разрыв, учитывая поддержку, которую имел республиканский кандидат в прошлые годы, просто мизерный. На выборах 2002 года за него проголосовало 70 процентов граждан, пришедших на участки в 13-м округе.
После опубликования данных вышеуказанного опроса, сторонники конгрессмена провели свое собственное исследование настроений местного электората, которое показало, что Фоселла опережает своего соперника на 22 процента. Однако эти цифры, ввиду того, что исследование не было проведено нейтральными экспертами, вызывают сомнение даже у многих республиканцев. Многие из них выражают сегодня большую обеспокоенность результатами предстоящих выборов. Даже если Фоселла победит, но победит неубедительно, имидж Стэтен-Айленда, как единственного республиканского оплота в Большом Яблоке, будет поколеблен. Демократы же получат дополнительный стимул для более активной работы в этом «боро», где до недавнего времени шансы их кандидата считались мизерными.
Михаил Трипольский

ИНФЛЯЦИЯ И КОСТЮМЫ
Как известно, в июле нынешнего года уровень инфляции в г. Нью-Йорке достиг отметки в 4,6 процента – самый высокий показатель за последние 14 лет. Однако, согласно сентябрьским данным Bureau of Labor Statistics, связанным с увеличением цен, темпы их роста замедлились, опустившись до 3,2 процента. Эксперты объясняют это временным снижением стоимости бензина (до 2 долларов за галлон).
Что же больше всего влияет на инфляционную картину в Нью-Йорке в целом? Оказывается, рост цен на мужскую одежду, в частности, на костюмы. Долгое время их стоимость практически не менялась, однако в нынешнем году картина сложилась иная. Впрочем, как отмечает компания NPD, занимающаяся исследованием тенденций в розничной торговле, расходы на покупку мужской одежды выросли повсеместно, в общенациональном масштабе – на 10 процентов. За девять месяцев 2004 года ее было приобретено на 3,95 млрд. долларов.
«Многие мужчины стремятся купить одежду, в которой было бы нестыдно показаться на интервью с работодателем, - объясняют ситуацию эксперты, - отсюда и высокий спрос, особенно на модный, дорогой товар».
Кроме снижения цен на бензин, в сентябре остались практически на том же уровне цены на продукты питания и коммунальные услуги. Кроме одежды, увеличение цен наблюдалось на рынке недвижимости.
Что касается инфляции в целом по стране, то в сентябре она увеличилась на 0,2 процента, составив 2,5 процента, большей частью за счет роста цен на жилье и медицинские услуги. По мнению специалистов, в октябре уровень инфляции должен возрасти, так как непрекращающийся рост цен на сырую нефть обязательно скажется не только на стоимости бензина, но и на нефтепродуктах, используемых для отопления жилых построек, офисов и промышленных предприятий в зимний период.
Дмитрий Фастовский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir