ПредЧувствие призыва

Из штата в штат
№45 (445)

В ходе теледебатов между президентом Бушем и сенатором Керри глава государства, отвечая своему оппоненту, заявил: “Я обещаю, наша армия останется добровольческой, возвращения к призыву не будет. Между тем многие факты свидетельствуют о том, что президент, в случае переизбрания, может не сдержать своего слова. Если только не согласится увеличить ряды вооруженных сил, хотя бы тысяч на сорок, как предлагает Керри.
Для многих военных очевидно: так называемая «доктрина Буша», суть которой состоит в нанесении превентивных ударов по предполагаемому врагу, потребует значительно больше войск, чем имеется в настоящее время в распоряжении Пентагона. Утверждения президента в обратном находятся, мягко говоря, не в ладах с реальностью.
Майкл О’Хэнлон, старший научный сотрудник из Brookings Institution, указывает на страницах газеты «Лос-Анджелес таймс»: Никогда еще армия США, с тех пор как был отменен призыв, не находилась в столь сложном положении. Войска, не успев толком отдохнуть, довольно быстро возвращаются на театр военных действий. Так, 3-я пехотная дивизия и 1-я дивизия морской пехоты, сыгравшие огромную роль в низложении режима Саддама Хусейна, будут в январе 2005 года вновь переброшены в Ирак. Около 50 тысяч резервистов по несколько раз призывались на службу после 11 сентября 2001 года”.
Общенациональную известность недавно получил недавно никому ранее не известный, кроме своей семьи и однополчан, капитан Джей Фериолла, житель Лонг-Айленда. Дело в том, что мистер Фериолла подал в суд на армейское начальство, утверждая в своем иске, что он отслужил предусмотренный контрактом срок и больше тянуть военную лямку не намерен.
«Происходящее сегодня - не что иное, как скрытая форма призыва, - заявил он. - Четыре года срочной плюс четыре года нахождения в резерве – это, по моему мнению, вполне достаточный срок. Я никогда не собирался делать армейскую карьеру, считаю, что достойно послужил родине».
В июне нынешнего года капитан подал рапорт об увольнении, который был поддержан его командиром. Однако армейское командование ему отказало. Фериоллу теперь вновь призывают на 18 месяцев. Место назначения – Ирак.
«Очередной призыв моего клиента незаконен, - заявил известный адвокат Барри Злотник. - Джея не имеют права насильно удерживать на военной службе и не давать ему возможности уволиться из рядов вооруженных сил».
Две недели назад Национальный комитет Республиканской партии направил гневное письмо в адрес организации Rock the Vote, обвинив ее руководителей в том, что те мол используют непопулярность призыва среди молодежи в политических целях. Дескать, спекулируя на этом вопросе, они пытаются мобилизовать ее на поддержку Джона Керри.
Честно говоря, странные нападки. Как пишет «Нью-Йорк таймс» министр обороны Дональд Рамсфелд именно в эти дни получил на руки данные исследования, которое должно было дать ответ на вопрос, способна ли армия США решать поставленные перед ней задачи исходя из ее нынешней численности. Вывод оказался малоутешительным: если и в состоянии, то с огромным трудом.
На что же тогда разгневались господа из Национального комитета республиканской партии, обвиняя Rock the Vote во всех тяжких? Исследование, проведенное по заказу Пентагона, фактически подтверждает: армия надрывается, требовать от нее большего чревато серьезными последствиями. Если срочно не принять меры по увеличению численности личного состава, реанимация призыва неизбежна.
СМИ недавно рассказали нам о нескольких случаях, связанных с отказом американских военнослужащих-резервистов сопровождать грузовые колонны там, где вероятность нападения боевиков очень высока. Причина – малочисленность конвоя, который не в состоянии дать достойный отпор атаке куда более многочисленного и хорошо вооруженного противника. Резервисты называют такие командировки «дорогой на тот свет».
Керри, ведя дебаты, упрекнул президента в том, что просьбы командования коалиционных войск прислать подкрепление, не находят понимания. Буш фактически уклонился от прямого ответа, заявив, что войск достаточно. Увы, но это неправда.
Обозреватель «Нью-Йорк таймс» Пол Кругман в своей статье «Предчувствие призыва» привел очень интересный, и я бы даже сказал, трагический факт. Нехватка войск заставила Пентагон согласиться на отправку в Ирак элитного подразделения, занимающегося обучением и подготовкой войск – Black Horce Regiment. В беседе с Кругманом военный эксперт Филип Картер сравнил этот шаг с действиями крестьян, которые вынуждены из-за недорода, употреблять в пищу зерна пшеницы, предназначенные для посевной.
«Предчувствие призыва» можно усмотреть и в модернизации плана Selective Service System о призыве на воинскую службу медицинских работников на тот случай, если их армейские коллеги не в силах будут справиться со своими обязанностями в полном объеме.
После того, как эта информация попала в СМИ, Ричард Флахаван, пресс-секретарь Selective Service System, вынужден был заявить следующее.
«Нет ничего странного, что мы внесли в этот план некоторые изменения. Пока он, образно говоря, лежит себе на полке, и мы не собираемся его оттуда доставать. До тех пор, пока президент и Конгресс не отдадут нам соответствующие распоряжения».
Напомним нашим читателям, что еще в 1987 году Конгресс поручил Selective Services разработать специальный план взятия на воинский учет медиков страны.
Согласно его модернизированной версии, 3,4 млн. врачей, медсестер и медбратьев в возрасте от 18 до 44 лет должны в обязательном порядке связаться с Selective Service с тем, чтобы сведения о них были занесены в специальную базу данных. Затем из этого общего количества будет выделено 36 тысяч человек различной специализации и этот список предадут в Пентагон. Если в них возникнет необходимость, они получат призывные повестки.
Эксперты компании, которой было поручено внести в план необходимые изменения, Widmeyer Communications, отметили, что массовый призыв медперсонала может иметь очень серьезные последствия для системы здравоохранения на местах. Доктора и медсестры, попавшие в списки потенциальных призывников, смогут получить отсрочки только в том случае, если докажут свою незаменимость. Составители отчета отмечают, что со стороны медиков может последовать резонный вопрос: “ Почему призывные списки составляются только на нас? А как же другие специалисты?”. Намек очевиден, врачи – это только начало.
В своем интервью The Wisconsin Medical Journal главврач Army National Guard, полковник Роджер Лалич заметил, что если возвращение к всеобщей воинской обязанности, может быть, и не стоит на повестке дня, то с врачами все обстоит иначе. Кроме того, Лалич упоминает в своем интервью о некоем меморандуме Пентагона, в котором идет речь о необходимости призыва специалистов различных профессий ( “special skills draft” ), а не только медиков.
С целью выяснить настрения американцев к избирательному призыву в армию, эксперты Selective Service и Widmeyer Communication провели опрос среди специалистов различных профессий. Подавляющее большинство не выразило энтузиазма в отношении данной инициативы, особенно в отношении направления гражданских специалистов за рубеж, в том числе в горячие точки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir