Буш и Керри о науке

Выборы
№45 (445)

В ходе предвыборных дебатов кандидаты от обеих партий в основном сконцентрировали свое внимание на внешней политике, внутренней безопасности и экономике. Развития науки они касались, как правило, лишь в связи с этими основными направлениями. В частности, о государственном финансировании науки говорилось тогда, когда речь шла об экономических возможностях и перспективах.
Наука в Америке, как известно, стоит недешево. Поэтому изыскание средств на нее - задача не простая. Керри обещал, что, придя к власти, инвестирует 20 миллиардов долларов в развитие широкополосных телекоммуникаций, передаст патентному ведомству доход от патентных заявок, введет льготы по научным исследованиям для стимулирования фундаментальной науки в университетах. Откуда возьмутся средства? Демократы рассчитывают получить их от продажи частот для цифрового телевидения.
Ныне действующая администрация отчитывается перед избирателями уже сделанным: по словам президента Буша, он увеличил финансирование фундаментальных исследований на 44 процента, включая значительный рост бюджета Национальных институтов здравоохранения.
Сторонники Керри не подвергают сомнению саму сумму, однако утверждают, что, говоря о фундаментальных исследованиях, президент лукавит, поскольку большая часть выделенных денег тратится на разработку новых систем вооружений. Так считают и сами ученые: солидарность с позицией демократов выразили в своем открытом письме сорок восемь американских нобелевских лауреатов.
Состояние науки далеко не безразлично всем нам. Ведь от научных успехов зависит и экономическая мощь страны, и обеспечение безопасности продуктов питания, и чистота окружающей среды, и, конечно же, успехи в лечении болезней.
Различный подход кандидатов к последнему направлению особенно отчетливо просматривается на проблеме использования так называемых эмбриональных стволовых клеток, эксперименты с которыми, по мнению многих ученых, могут привести к прогрессу в лечении ряда тяжелых заболеваний.
Три года назад президент Буш провозгласил, что федеральное финансирование будет доступно для исследований только уже созданных линий стволовых клеток, ни о каких новых линиях и речи быть не может. Среди опубликованных в последнем выпуске авторитетнейшего международного научного журнала Nature вопросов Бушу и Керри есть и вопрос о положении со стволовыми клетками.
Смысл ответа Буша сводится к тому, что исследования будут продолжаться, но по-прежнему без пересечения некоей фундаментальной моральной границы. Как сказал бывший конгрессмен-республиканец Боб Уокер, «если бы президент проигнорировал моральные соображения, в Конгрессе поднялась бы волна протестов, и исследования со стволовыми клетками были бы вообще приостановлены».
«Джон Керри, конечно, тоже не будет игнорировать моральные аспекты этого вопроса, - сказал его советник по науке, - но его администрация позволит Америке извлечь выгоды из исследований по всем направлениям данной области». Нынешние ограничения, касающиеся создания новых линий стволовых клеток, кандидат от Демократической партии считает основанными на религиозной догме и «движимыми идеологией». Поэтому он обещает устранить «барьеры, которые встали на пути науки, и раздвинуть границы медицинских исследований таким образом, чтобы ученые могли найти возможные способы лечения».
Связанное с промышленной деятельностью и угрожающее жизни на планете изменение климата Буш обозначил в своем ответе Nature как предмет долговременного изучения. Он также обрисовал свои наукоемкие инициативы, направленные на расширение использования возобновляемых видов энергии и технологий, сокращающих выброс углекислого газа в атмосферу. Выход страны из так называемого Киотского протокола – международного соглашения по уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов действующий президент обосновывает экономической конкуренцией, не позволяющей накладывать на американских производителей серьезные ограничения.
По мнению Керри, угроза глобального потепления велика настолько, что требует от страны возврата за стол переговоров по Киотскому протоколу. Он также предлагает стимулировать разработку возобновляемых источников энергии - ветра и биомассы - посредством введения налоговых льгот для компаний, которые начнут подобные разработки. «Конечно, Киотский протокол далеко не идеален, - признал представитель кандидата от Демократической партии Генри Келли. - Но администрация Буша не предложила взамен ничего более конструктивного, при этом она заметно ухудшила отношения с союзниками».
В отношении американских космических исследований противники на выборах проявляют лишь разную степень энтузиазма: Буш - большую, Керри - меньшую.
Оба кандидата поддерживают государственное финансирование космических программ. Президент предлагает к 2015 году возобновить пилотируемые полеты на Луну и использовать ее как трамплин для освоения Марса. В принципе Керри не возражает против подобных планов, однако сомневается в том, что вряд ли удастся изыскать источники средств для осуществления столь дорогостоящего проекта.
Разногласия между Бушем и Керри существуют и в области ядерных технологий. Буш оправдывает оснащение американской армии маломощным ядерным оружием следующего поколения необходимостью защитить нацию от террора любой ценой. Претендент однозначно выступает против любых усилий по созданию новых ядерных зарядов. В то же время оба кандидата признают необходимость участия страны в проекте создания Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER).
Конечно, экономика, безопасность, внешняя политика, здравоохранение будут до последнего дня оставаться главными темами предвыборных дискуссий и споров. Однако из-за существующего примерного равенства сил на исход выборов могут повлиять и не столь крупные проблемы. Одна из них – отношение кандидатов к нынешнему состоянию и перспективам развития американской науки.
Те, кто захочет подробно ознакомиться с вопросами и ответами кандидатов, опубликованными в журнале Nature от 16 октября, могут прочитать их на сайте:
http://www.nature.com/news/specials/uselection/index.html


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir