Дни тревоги нашей

Факты. События. Комментарии
№45 (445)

Дата президентских выборов неумолимо приближается. Легко себе представить, как в эти оставшиеся до 2 ноября дни напряжены нервы у действующего президента Джорджа Буша и бросившего ему перчатку сенатора Джона Керри. Выберут или провалят? У обоих достаточно оснований не только для надежд, но и для тревоги.
Так уж получилось, что буквально накануне завершения предвыборной кампании средства массовой информации преподнесли американскому электорату не очень приятные новости. Еще более они печальны для Буша. В Ираке дело давно не клеится, а тут, как назло, новые неприятности. На охраняемых американцами складах пропало 380 тонн взрывчатки. Это во-первых. Во-вторых, в СМИ просочились сведения о секретном докладе ЦРУ, в котором утверждается, что Ирак гораздо ближе к хаосу, чем к стабильности.[!]
Не вдохновляют и другие новости. Темпы экономического роста в стране снова замедлились. Нефть продолжает дорожать, ее цена вот-вот может дойти до 60 долларов за баррель. Сам доллар, наоборот, падает, и за 1 евро уже надо отдавать больше 1 доллара и 28 центов. Массовые социологические опросы только подтверждают, что имидж Америки и президентской администрации в мире все тускнеет... В общем, у Джорджа Буша хватает поводов для беспокойства.
Джону Керри вроде бы полегче – за Ирак, экономику и все прочее он пока никакой ответственности не несет. Вместе с тем нет у него и преимуществ перед соперником. Избиратели не изъявляют бесспорной готовности отдать сенатору большинство голосов. В штатах, еще не определивших своих симпатий к тому или другому кандидату, чрезвычайно энергично развернул агитационную работу ближайший помощник президента Карл Роув, мастер такого рода дел. Ожидается, что в эти дни там прозвучит немало речей в защиту Буша и против Керри. Упор будет сделан на обещания укрепить безопасность, сократить безработицу, усовершенствовать систему образования, приблизить общественную мораль к религиозным идеалам. В одном из штатов уже прошла довольно многочисленная демонстрация евангелистов под лозунгом: «Устами Буша вещает Господь». Каким-то группам избирателей лозунг непременно покажется вполне убедительным. Штаб Керри мессианству ничего противопоставить не может.
Тревожатся за свою судьбу политики второго элитного эшелона. Те, кто сотрудничают с Керри и рассчитывают в случае его победы заполучить высокие посты в администрации, вовсе не уверены, что их ожидания оправдаются. Точно такое же беспокойство терзает высокопоставленных сотрудников нынешней администрации. Поражение шефа на выборах почти наверняка оборвет чиновную карьеру многих из них. В случае победы Джона Керри вряд ли, например, удержатся на своих постах заместители министра обороны Дуглас Фейт и Пол Вулфовиц. Первый курирует военную разведку, и именно он направил в Белый дом доклад с непроверенными данными о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна. Фейту скорей всего припомнят, что поплатился за эту дезу не он, а глава ЦРУ Теннет, которого вынудили уйти в отставку. Не забудут и того, что Пол Вулфовиц, неформальный лидер «неоконсерваторов», то и дело позволял себе чисто политические высказывания по проблемам, входящим в компетенцию Госдепартамента, но никак не Пентагона.
Тревожные ожидания охватывают в эти дни многих рядовых американцев. Даже тех, кто не собирается являться на избирательные участки. Ведь ФБР предупреждает о высокой вероятности террористических актов в крупнейших городах США, хотя признается, что достоверными данными о времени и месте выпадов террористов не располагает. Граждан, готовых к участию в выборах, американские газеты и журналы донимают вопросами: «Уверены ли вы, что ваш голос посчитают?», «Кто решит исход президентских выборов – избиратели или снова Верховный суд США?», «Не приведут ли нынешние выборы к углублению раскола в американском обществе?» От таких каверзных вопросов одно расстройство.
Многие обозреватели сетуют, что на протяжении десятков лет Белый дом и Конгресс обещают ввести более совершенную технологию голосования, однако и на этот раз одним избирателям предстоит дергать за рычаг неповоротливых механизмов, другим вручную набивать перфокарты, третьим использовать электронную технику. Гарантии точного подсчета голосов по-прежнему нет. Довольно зыбкими остаются правила, по которым должны принимать решения выборщики от штатов. Известно, что штабы обоих главных кандидатов на пост президента собираются строжайшим образом контролировать ход голосования. Но трудно сказать, насколько успешно справятся они с этой задачей.
Тем временем и сами кандидаты, и их помощники, и пресса прикладывают максимум усилий, чтобы убедить население: смена президента обязательно приведет к судьбоносным, крутым переменам во внутренней и внешней политике страны. Утверждение весьма сомнительное, тем не менее и оно порождает в обществе тревожные ожидания. Кто-то таких перемен ждет с нетерпение, кому-то они представляются абсолютно неприемлемыми.
Результаты выборов 2 ноября не безразличны и для всей планеты. От политической и экономической стратегии Соединенных Штатов в мире многое зависит, этого и объяснять не надо. Кто бы ни стал президентом США на ближайшие четыре года, всем странам придется строить свою стратегию в соответствии с американской – в согласии или в несогласии с ней. Ждать развязки осталось недолго, время до выборов уже можно исчислять часами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir