ТехнологиЯ женского оЧарованиЯ

Салон красоты
№44 (444)

Главной движущей силой, побуждающей человека придумывать новые или усовершенствовать старые устройства и приспособления, всегда считалась необходимость. И изобретения, сделанные женщинами, полностью отвечают общепринятой точке зрения. Только в их случае имеется в виду необходимость, продиктованная не утилитарными, а эстетическими потребностями, прежде всего - стремлением авторов (или авторесс, как хотите) выглядеть как можно лучше.
Чтобы убедиться в справедливости этого вывода, достаточно прочитать только что выпущенную издательством Broadway Books новую книгу Терезы Риордан «Изобретающие красоту: история нововведений, которые сделали нас красивыми» (Inventing Beauty: A History of the Innovations That Have Made Us Beautiful).
Во время работы над этим сочинением Риордан, которая ведет в газете New York Times колонку патентов, с удивлением обнаружила, что среди изобретателей было множество предприимчивых дам, которые смело экспериментировали с хитроумными приспособлениями типа кринолинов, корсетов и чашечек бюстгальтеров с особыми прокладками. При этом она заметила, что, начиная с середины XIX и до середины XX века, две трети новинок в области совершенствования женской внешности были предложены представительницами слабого пола.
Когда писательница начала работать над этой книгой, она думала посвятить ее всем изобретениям, предназначенным для женщин, начиная с вибратора и кончая пылесосом. Однако скоро поняла, что для выполнения поставленной задачи ей может не хватить всей жизни, и решила сконцентрировать свое внимание на самой интересной, но наименее изученной части темы, а именно – изобретениях, служащих женской красоте.
Не будучи знатоком моды, Риордан обратилась к чисто технической стороне дела, но из-за огромного количества собранного материала ей и здесь пришлось ограничиться придумками, относящимися лишь к верхним частям тела - глазам, губам, груди, волосам... Поначалу она еще надеялась добраться до ноги и стопы, но когда дошла до талии, поняла, что охватить все оставшееся можно только еще в одной книге того же объема. Об этом можно было только сожалеть, поскольку среди неохваченных остались такие фундаментальные изобретения, как перевернувшие все понятия о женской красоте колготки и туфли на шпильках.
Одна из самых интересных глав книги посвящена техническим уловкам, связанным с фиктивным увеличением женской груди. Уже в середине XIX столетия сластолюбивые ухажеры имели большой шанс нарваться на придуманные их обольстительницами ложные груди. Вряд ли эти «веселые обманки», как называли их сами дамы, так уж веселили незадачливых кавалеров. Тем более что некоторые из этих «обманок» были просто опасны.
Первый из «грудных» патентов, который удалось найти Терезе Риордан, был датирован 28 декабря 1858 года и выдан некой миссис МакЛин. В нем описывается выполненный на сетчатом металлическом каркасе жесткий остроконечный конус, который во время пылких объятий вполне мог серьезно травмировать страстного любовника.
Надувные резиновые модели, при всем их разнообразии, безопасности и близости к «натуральному образцу», не пользовались особым успехом из-за низкой надежности: в наиболее ответственные моменты из-за утечки воздуха они могли потерять не только форму, но и упругость. Впрочем, несмотря ни на что, некоторые женщины до сих пор пользуются такого рода устройствами...
Больше всех других изобретений Риордан заинтересовал канувший в Лету кринолин - жесткая юбка, поддевающаяся под платье для придания ему широкой колоколовидной формы. Со времени его первого появления в 1870-х годах никому так и не удалось создать совершенную конструкцию этого вида женской одежды. Сначала устройство кринолина было достаточно простым – его делали из конского волоса и проволоки. Когда знатная дама присаживалась, она могла отодвинуть его в сторону. Со временем их стали строить на обручах из стальных полос или китового уса.
Постепенно кринолины увеличивались в размерах, пока не стали огромными, очень громоздкими и тяжелыми. Естественно, пришлось позаботиться о приспособлениях для удержания их на нужном месте фигуры. В частности, компания Oshkosh из Висконсина предлагала модницам специальные помочи. Появились и конструкции, предохранявшие кринолин от повреждения когда его хозяйка хотела присесть. Так были изобретены пружинные разборные кринолины. И несмотря на все эти усилия и ухищрения, кринолин, как уже говорилось, вышел из моды прежде, чем конструкторы смогли его окончательно усовершенствовать.
Удивили писательницу и ногти. Они были классическим примером того, насколько серьезно новые промышленные технологии влияют на наше понимание красоты. До 1920-х годов женщины могли придать ногтям только один цвет: отполированные воском или окисью олова, они приобретали легкий розовый оттенок. Многоцветные лаки для ногтей, которыми пользуются сегодня, «отпочковались» от быстро сохнущих синтетических лаков, созданных для покраски автомобилей, начиная со знаменитой модели T Генри Форда. А удлинители ногтей или накладные ногти подарила красавицам зубопротезная индустрия в виде акриловых полимеров, изначально предназначавшихся для изготовления пломб.
В своих прогнозах по поводу будущих нововведений, помогающих женщинам покорить сердце мужчины, Тереза Риордан соблюдает известную осторожность. Например, она полагает, правда, без особой уверенности, что в ближайшие несколько лет последует... возврат к кринолинам. Может быть, на эту мысль ее натолкнули некоторые наряды известной модницы Дженифер Лопес. Подчеркивание талии, которому всегда придавалось большое значение, по мнению автора книги, уступит место повышенному вниманию к нижней части тела, что повлечет за собой появление имплантов для ягодиц, как это ранее произошло с женской грудью.
Хорошо это или плохо, сказать трудно. Несомненно одно: полностью избежать влияния быстро прогрессирующих технологий на внешний вид наших подруг не удастся. А мужчинам следует быть готовыми к очередным неожиданностям и не слишком огорчаться, если их вновь попробуют слегка надуть. Куда лучше сделать хорошую мину при плохой игре и воскликнуть вслед за поэтом «я сам обманываться рад».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir