Наклоненные генри мура

Путеводитель
№44 (444)

На территории кампуса Колумбийского университета есть большая и красивая площадь, которая находится на широком мосту, перекинутом через Амстердам авеню, между пересекающими ее 116 и 118 улицами. С площади открываются прекрасные виды на город в северном и южном направлениях. Здесь установлены три скульптуры. Одна из них - абстрактная бронзовая композиция Генри Мура, которая называется «Three-Way Piece: Points». Она была подарена Колумбийскому университету Фондом Мириам и Айры Уоллах 3 октября 1967 года.
Скульптура состоит из закругленных выпуклых и вогнутых поверхностей, соединенных между собой причудливым образом. Получается некий трехчастный бронзовый пузырь со странными перетяжками и отростками. Он водружен на круглый пьедестал и опирается на него тремя разной формы «ногами».
Одна из них имеет заостренный конец, другая - закругленный и третья – слегка уплощенный. Те, кто бывали в Торонто на площади около Сити Холла, согласятся со мной, что «Three-Way Piece: Points» похож на стоящего там «Лучника» того же автора. Другую подобную конструкцию из этой серии, правда, поменьше размером, можно увидеть в центре Филадельфии.
На гладкой, почти черной, слегка блестящей поверхности нью-йоркской скульптуры хорошо видны многочисленные довольно глубокие зарубки или «раны», нанесенные в беспорядке то ли топором, то ли большим острым ножом. Зачем они сделаны - непонятно. Может быть, для того, чтобы мы могли задать только этот вопрос и не задавать других. А может, в какой-то момент скульптор разозлился на свое произведение и наказал его таким странным и жестоким образом.
С разных точек обзора композиция выглядит по-новому, особенно если учесть, что при этом меняется и фон, на котором она рассматривается: это может быть перспектива Амстердам авеню или стена соседнего здания. В одном месте мне показалось, что скульптура похожа на наклонившегося человека, показывающего всем свой голый зад, на левой ягодице которого выросла большая шишка. Недаром ведь долгие годы излюбленной темой Мура были наклоненные, правда, абстрактные фигуры. Не знаю, получилось ли это у автора случайно, или он умышленно изваял некое подобие филейной части, чтобы довольно зло подшутить над теми, кто придет осматривать его творение. Однако нельзя не заметить, что круглый пьедестал и закругленные линии скульптуры весьма подходят к таким же линиям стен старой церкви, которая стоит рядом на территории кампуса.
Что же касается наклоненных фигур, то Нью-Йорк не обделен этим видом творений Генри Мура. Его скульптурная группа под названием “Lincoln Center Reclining Figure” установлена позади Эвери Фишер Холла, напротив знаменитой школы искусств Джулиард.
Композиция из двух отдельных частей неправильной формы расположена в водном бассейне или в reflecting pool, как это здесь называют. Скульптурная группа, отражаясь в водном зеркале, удваивается в размере за счет своего собственного перевернутого изображения и приобретает новые очертания и дополнительную экспрессию.иДаже легкая рябь на воде заставляет отражение ожить, двигаться и менять свою форму. В свою очередь, солнечные блики от воды, ложась на темную бронзу скульптур, ломают их угрюмое постоянство и придают некий динамизм. С разных точек обзора «Наклоненные Фигуры» выглядят по- другому, когда поочередно кажется, что одна часть больше другой, наклонена сильнее или слабее. Кроме того, вид фигур, расположенных посреди водной глади бассейна, постоянно меняется в зависимости от времени года, суток, состояния погоды, создавая каждый раз новое настроение.
Всемирно известный скульптор Генри Мур родился в 1898 году в маленьком городке в английском графстве Йоркшир. Еще в детстве он решил стать художником и после окончания школы, несмотря на свои скромные финансовые возможности, Генри поступил учиться сначала в университет Лидса, а затем перевелся в Лондон. В восемнадцатилетнем возрасте он добровольно записался в армию, участвовал в сражениях Первой мировой войны, а после ее окончания продолжил свое художественное образование в Лондоне.
В 1920-30-х годах в своих произведениях Мур твердо следовал фигуративным традициям западного классицизма, африканского и доколумбова искусства Америки, образцы которого он видел в Британском музее. Он особенно интересовался древним искусством американских индейцев, и его знаменитые “Наклоненные Фигуры” конца 20-х годов основывались на скульптурных традициях древней цивилизации индейцев-тольтеков. В 30-х годах Мур участвовал в движении сюрреалистов. Он был в числе художников, подписавших «Манифест сюрреалистов», являлся членом организационного комитета «Первой международной выставки сюрреалистов», которая состоялась в Лондоне в 1936 году. К 40-м годам прошлого века он добился международной известности, его работы стали пользоваться большим спросом, особенно в США. Во время Второй мировой войны Мур создал замечательную серию рисунков, где изобразил лондонцев, искавших убежища в подземных станциях метро во время ночных бомбежек города. Однако в первую очередь он был скульптором. Созданные в основном из бронзы, его большие “Наклоненные Фигуры” украсили улицы и площади многих европейских и американских городов.
Генри Мур получал бесчисленное количество заказов, имел персональные выставки во многих странах мира, был обладателем множества престижных наград и званий - общественное признание сопровождало его до самой смерти, наступившей в 1986 году.


comments (Total: 1)

а про автора, написать тоже надо было....:(

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir