НОВОСТИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Вариации на тему
№44 (444)

БЕРЛИН
В Берлине творческая жизнь объединенных под руководством Владимира Малахова балетных трупп (Немецкой и Государственной Оперы) набирает темп.
Вслед за дебютом Полины Семионовой в “Лебедином озере” (о чем я писала в предыдущем номере газеты) состоялись две берлинские премьеры балетов на музыку Игоря Стравинского “Весна Священная” в постановке известного французского хореографа Анжелина Прежлокажа и “Жар-птица” в постановке Уве Шольца.
“Весна Священная” не произвела на меня никакого впечатления: дикие полулюди-полуживотные занимаются сексом... совершенно голая танцовщица (“избранница”) пляшет посреди этой толпы, пока не падает без сил (или мертвая? - не понятно). Прежлокаж любит эпатировать публику, но в наше дни обнаженный артист на сцене вряд ли кого-нибудь шокирует, а смысла в этой постановке я не нашла. (Парадоксы быстротекущего времени!
В 1913 году в Париже “Весну Священную” в постановке Вацлава Нижинского в роскошном оформлении Николая Рериха публика встретила улюлюканьем: музыка и постановка в то время оказались чересчур авангардными. Сегодня зритель вежливо, а иногда и с восторгом смотрит на совокупляющуюся в полумраке толпу. “О, времена! О, нравы!”). Но оркестром в тот вечер дирижировал знаменитый Даниель Баренбойм, так что можно было получать наслаждение, слушая музыку...
Уве Шольц поставил “Жар-птицу” по сценарию Михаила Фокина 1910 года: Фокин сочинил этот балет по мотивам русских сказок для “Русских сезонов” Сергея Дягилева в Париже. Но действие в балете Шольца происходит не в “некотором царстве, тридевятом государстве”, где Жар-птица ворует золотые яблоки, а Иван-царевич освобождает Царевну из кащеева плена. У нас сегодня ХХI век! Поэтому герой-освободитель спускается на космическом корабле на неведомую планету. Там он встречает сказочную Жар-птицу, которую с блеском танцует Владимир Малахов (в конце концов, нигде не сказано, что Жар-птица - “она”, может быть и “он”, ни по сценарию Фокина, ни в современном балете между героем и птицей нет любви). Жар-птица помогает космическому пришельцу освободить неведомую красавицу из плена какого-то полувоенного - полуфантастического диктатора. Малахов, как всегда, демонстрирует чудеса пластики и бесшумных прыжков. Где бы ни происходило действие, танцовщик выглядит настоящим сказочным персонажем.
Следующая премьера берлинского балета - “Кольцо вокруг кольца” , спектакль, сочиненный Морисом Бежаром, великим европейским хореографом, по опере Рихарда Вагнера “Кольцо нибелунгов”. Артем Шпилевский будет танцевать Вотана, верховного бога древней саги. Диана Вишнева на премьере исполнит партию жены Вотана - Фрику. Танцовщица репетирует также главную женскую роль: валькирию Брунгильду, дочь Вотана. Полина Семионова получила роль юной Зиглинды, которой по сюжету суждено родить героя саги Зигфрида. Семионова тоже репетирует партию Брунгильды. Премьера состоится в конце октября.
Фото автора

МОСКВА
Неутомимый Андрис Лиепа создал и показал в Москве на сцене Большого театра программу, посвященную тридцатилетию фильма Александра Митты: “Москва - любовь моя”. Героиня фильма - японская балерина, приехавшая стажироваться в Москву, в Большой театр, готовится танцевать партию Жизели в одноименном классическом балете. Но поскольку мать балерины в период беременности попала под облучение в Хиросиме, девушка умирает от лучевой болезни.
На это юбилейное торжество приехала Комаки Курихара, исполнительница героини фильма, а также и молодая современная японская балерина, которая станцевала на концерте дуэт из “Жизели” с Андреем Уваровым, премьером Большого театра. Концерт состоял из современных номеров, связанных с японским искусством, а также различных классических дуэтов (выступали солисты московских театров). Наиболее интересным оказался номер “Мадам Баттерфляй” в исполнении Илзы Лиепы: танцовщица появилась сначала в облике гейши, затем - в современном костюме, а на экране в глубине сцены ей аккомпанировало ее изображение только крупным планом.
Большой театр наконец собираются закрыть на ремонт. Труппа будет продолжать выступать на новой сцене, а также в различных странах мира. В данный момент балет Большого театра гастролирует по Америке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir