Нужны ли Америке новые атомные электростанции

Общенациональная проблема
№44 (444)

Одно из самых поразительных зрелищ, буквально повергающих в шок людей из восточноевропейских стран в первые дни пребывания их на американской земле, - бескрайнее море огней ночных городов. Не уверен, что расточительность следует считать одним из главных признаков богатства, но то, что жители этой страны знают об экономии электричества лишь понаслышке, как говорится, факт.
По уровню производства электроэнергии Соединенные Штаты не имеют себе равных. Только атомные станции, которых здесь больше сотни, вырабатывают за год на треть больше энергии, чем все электростанции Германии, вместе взятые. А потребности Америки постоянно растут, и для удовлетворения их требуются все новые и новые мощности.
Собственно говоря, в этом отношении страна не отличается от остального мира.
По мнению экспертов, в 2020 году мировое потребление электроэнергии возрастет в полтора раза, и для обеспечения этих потребностей потребуется увеличить количество электростанций на планете почти вдвое. И если большинство их будут, как сейчас, работать на природном газе или угле, то грозящее глобальными катастрофами потепление климата наступит на Земле уже в самом скором времени.
Выход многие специалисты видят в широком развертывании строительства новых атомных станций. При этом, несмотря на нависшую над всем миром угрозу терроризма, сегодня их точку зрения разделяет и население. По сравнению с 1970-ми годами, когда в пользу сооружения новых ядерных станций выступало меньше половины американцев, сейчас их число, согласно последним опросам общественного мнения, возросло до 70 - 80 процентов. Кроме экологической чистоты «ядерного» электричества, практичных жителей страны привлекает еще и его относительная дешевизна. В 2000 году один киловатт-час на американских АЭС стоил 1,8 цента, в то время как на тепловых станциях, работающих с использованием природного газа и угля, его цена достигала соответственно 2,1 и 3,5 цента. Если же учесть, что повышению уровня безопасности коммерческих атомных реакторов уделяется здесь все больше внимания, привлекательность «мирного атома» для нынешних американцев станет вполне объяснимой.
Через девять месяцев после случившейся в 1979 году первой в истории ядерной энергетики аварии на станции Три-Майл-Айленд в Пенсильвании, повлекшей за собой эвакуацию тысяч жителей близлежащих районов, атомная промышленность Соединенных Штатов получила последние заказы, но и те вскоре были аннулированы. В 1990 году в эксплуатацию был введен последний реактор, и с тех пор в стране не было построено ни одной атомной станции. Сейчас в стране действует 103 коммерческих реактора, при этом самые старые из них были приняты в эксплуатацию еще в 1969 году.
Конечно, при таких сроках службы невозможно совсем обойтись без каких-либо нарушений в работе устаревших установок. Так, в мае прошлого года специалисты Комиссии ядерного надзора обнаружили трещины в баках реакторов, установленных на двух крупных атомных электростанциях юго-восточной части страны. Речь шла о станции компании FPL во флоридском округе Сент-Люси и находящейся в Южной Каролине станции Oconee, принадлежащей компании Duke Power. Поскольку в то время оба реактора были остановлены в связи с заправкой топливом, все обошлось, как говорится, легким испугом. В том же году в Комиссии сообщили, что незначительные течи и трещины наблюдались в резервуарах 69 из 103 американских реакторов с водяным охлаждением. В конце концов все реакторы были отремонтированы и снова включились в работу.
Казалось бы, не прекращающиеся атаки террористов и их дальнейшие намерения навсегда закрывают тему строительства в Америке объектов ядерной энергетики. Взять хотя бы историю с найденными у боевиков «Аль-Каеды» планов американских атомных станций. Как сказал тогда президент Буш, «глубина их ненависти к нам сравнима с безумной страстью к разрушениям, которые они планируют».
Однако в ноябре прошлого года федеральные власти попросили компании, занимающие ведущее положение в этой отрасли, дать свои предложения. В ответ семь из них объявили на прошлой неделе о своем решении обратиться к правительству с просьбой о получении лицензии на строительство новой станции. Пока не уточняется, где они собираются строить, но сам факт обращения говорит о многом. Прежде всего компании согласились потратить сейчас, в непростой экономической обстановке, десятки миллионов долларов на оформление лицензии, стоимостную оценку будущего строительства и разработку нового, четвертого поколения реакторов с повышенными надежностью и безопасностью. Без твердой уверенности в будущих прибылях на такие шаги не решаются. «Да, пока наша отрасль успешно управляет существующими станциями, - говорит Гэри Тэйлор, президент и исполнительный директор компании Energy Nuclear. – Но для того чтобы поддерживать себя на должном уровне, она должна продолжать развиваться. При этом нельзя полагаться на какую-нибудь одну, пусть даже самую опытную и эффективную, компанию. Этим должен заниматься консорциум».
Главной целью такого объединения на современном этапе должно стать опробование упрощенной системы выдачи лицензий, созданной Комиссией ядерного надзора двенадцать лет назад. Эта система была разработана для того, чтобы помочь отрасли проходить путь от заказа реактора до производства электроэнергии за пять лет, а не 10 - 12, которые занимал этот процесс раньше.
В число компаний, только что объявивших о создании консорциума, входят: Exelon Nuclear, подразделение компании Exelon Corporation, владеющей семнадцатью действующими реакторами; собственник девяти реакторов компания Entergy Nuclear, а также компании Constellation Energy, Southern Company и EDF International North America. Последняя является отделением французской компании Electricite de France, которая владеет многими реакторами в своей стране. Кроме компаний, управляющих станциями, в консорциум вошли и такие реакторостроительные фирмы, как Westinghouse Electric Company и General Electric.
Кстати, Соединенные Штаты традиционно занимают лидирующие позиции в создании атомных реакторов. Сейчас американские компании осуществляют разработку атомных реакторов четвертого поколения. Основное внимание при этом уделяется повышению безопасности эксплуатации и герметичности станций. В течение последних десятилетий инженерам и ученым отрасли удалось значительно снизить капитальные затраты на сооружение этих объектов и уменьшить объем радиоактивных отходов при более эффективном решении проблемы их утилизации. Последнее особенно важно, поскольку до сих пор не ясна судьба правительственного решения о захоронении ядерных отходров в горах Юкка близ Лас-Вегаса. Отсутствие же подходящего места для вывоза радиоактивного «мусора» может оказаться серьезным препятствием на пути реализации планов нового строительства.
Новые атомные станции рассматриваются сейчас федеральным правительством как неотъемлемая часть будущего национального энергетического потенциала, как дополнительная альтернатива другим источникам энергии. Поэтому в качестве одного из первых шагов предполагается значительно активизировать в стране пропагандистскую кампанию по разъяснению преимуществ АЭС перед обычными тепловыми станциями, работающими на угле и природном газе. Жители Соединенных Штатов уже сейчас благосклонно относятся к этой идее. Если же их еще поагитировать, ситуация для строительства новых станций станет еще более благоприятной.


comments (Total: 1)

статья неплохая но требует доработки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir