ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№44 (444)

До всеобщих выборов остается чуть больше недели. Исчерпывающую информацию о правилах регистрации избирателей во всех штатах США, об истории выборов и о многом другом вы сможете найти на сайте «Университет избирателя» (www.wevote.us), открытого программой LOREO. Большинство материалов сайта на русском языке.
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

ВНИМАНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЛОТЕРЕИ ВИЗ DV-2005
В. «В ноябре 2003 года я зарегистрировался на участие в лотерее виз DV-2005 и выиграл право подать петицию о получении иммиграционной визы или грин-карты. В настоящее время я живу в США, имею действующую студенческцю визу. Если я подам петицию о получении грин-карты в районное отделение БГИ, то смогу ли я ее получить?»
О. Необязательно. Дело в том, что хотя 2005-й финансовый год и начался 1 октября 2004 года, возможность получения грин-карты (для каждого географического региона) зависит от порядкового номера (номера его дела), присвоенного каждому «победителю» лотереи. Этот номер определяется компьютером и указывается на всех извещениях о выигрыше в лотерее, которые «победители» получают по почте. Преимущественным правом обладают те, чей номер меньше. Например, представим себе, что житель Литвы или Украины получил извещение с номером 11 250. Согласно Бюллетеню виз, опубликованному в октябре, он не может подавать петицию о получении грин-карты, поскольку в настоящий момент такие петиции могут подавать только те жители Европы (регион, к которому относятся Литва и Украина), чей порядковый номер менее 10 850. На сайте Госдепартамента (www.travel.state.gov) вы найдете данные по всем регионам.

ХИАС И ПОБЕДИТЕЛИ
ЛОТЕРЕИ ВИЗ DV-2005
В. «Прошлой осенью ХИАС помог мне подать заявление на участие в лотерее виз DV-2005, и я выиграл возможность подать петицию о получении грин-карты. Я не уверен, что буду подавать такую петицию прямо сейчас. Сколько времени я могу потратить на принятие решения?»
О. Победители лотереи виз могут получить иммиграционную визу или грин-карту только в течение того финансового года, к которому эта лотерея относится. Следовательно, победители лотереи виз DV-2005 должны получить визу или грин-карту до 1 октября 2005 года. Это относится и ко всем членам их семей, которые могут получить «производный статус» на основании родственных отношений с победителем. Однако, поскольку на победителей лотереи выделяется всего 50 000 виз, есть вероятность, что все они будут выданы до 1 октября 2005 года. Это означает, что другие победители виз не получат. Из этого правила исключений нет.
Победителям лотереи виз DV-2005, которые при подаче петиции захотят воспользоваться помощью ХИАСа, мы можем гарантировать следующее:
1. Рассмотрение вашего дела и определение того, когда вы получите право на подачу петиции, находясь на территории США.
2. Подготовку и отправку петиции в БГИ, если вы имеете право на подачу.
3. Помощь при заполнении всех необходимых бумаг, если ваш супруг/супруга, находится за рубежом и меет право на получение производственного статуса.
Желающие получить помощь ХИАСа должны позвонить по телефону 212-613-1419 и договориться о встрече.

РЕГИСТРАЦИЯ В ЛОТЕРЕЕ ВИЗ DV-2006
В. «Когда начнется регистрация участников следующей лотереи виз?»
О. Регистрационный период следующей лотереи виз – DV-2006 начинается 5 ноября 2004 года и будет продолжаться 64 дня. Вся информация о лотерее опубликована на сайте Госдепартамента (www.travel.state.gov). Эту же информацию на русском и английском языках вы сможете найти на сайте ХИАСа и на сайте программы LOREO. Эта информация будет размещена на этих сайтах до начала регистрации. Все желающие зарегистрироваться могут сделать это с полудня 5 ноября 2004 года до 12 часов дня 7 января 2005 года (время восточное).
В прошлом году многие участники лотереи воспользовались помощью ХИАСа. Наши сотрудники придут вам на помощь и в этом году. Поэтому все иностранцы, которые имеют право участвовать в лотерее виз, могут обратиться в нью-йоркское отделение ХИАСа. Информацию о том, как это сделать, вы найдете на сайте ХИАСа (www.hias.org) и программы (www.loreo.org).
Начиная со следующей недели мы будем публиковать информацию о предстоящей лотерее виз.

ПРОИЗВОДНЫЙ СТАТУС БЕЖЕНЦА
В. «Может ли жена или ребенок приехавшего в США со статусом беженца, воссоединиться с ним, если они живут за границей?»
О. После того как основной податель прошения о получении статуса беженца въедет в США, он может подать петицию I-730 о воссоединении с женой или ребенком (до 21 года и не состоящим в браке), оставшимися за границей. Если эта петиция будет одобрена, заявленные в ней лица смогут въехать в США, получив при этом «производный статус беженца». Необходимо учесть, что родственные отношения должны были существовать до подачи петиции I-730 и не прерываться после их въезда в страну (если только ребенок не достиг к моменту въезда 21 года и не находится под защитой Закона о защите иммиграционного статуса ребенка). Если ребенок был рожден после въезда основного беженца в США, но был зачат до этого, то, при наличии соответствующих доказательств, он имеет право на получение статуса производного беженца.
Перечисленные ниже родственники НЕ ИМЕЮТ права на получение производного беженского статуса:
1. Супруг/супруга или ребенок, ранее получившие статус беженца или политическое убежище.
2. Усыновленный ребенок, если усыновление произошло после того, как ему исполнилось 16 лет, или если ребенок в течение последних двух лет не жил с родителем/родителями и не находился под их официальной опекой.
3. Пасынок или падчерица, если брак родителя был заключен после того как ему/ей исполнилось 18 лет.
4. Если один из супругов (или оба) не присутствовали на брачной церемонии и их брак не был завершен.
5. Если БГИ установит, что брак был заключен с целью получения определенных иммиграционных преимуществ.
6. Родители, сестры/братья, бабушки/дедушки, внуки/внучки, племянники/племянницы, дяди/тети, кузины и более дальние родственники.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете:
http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir