ТРЕТЬЯ ПОБЕДА СЕНАТОРА КЕРРИ

Парадоксы Владимира Соловьева
№44 (444)

Наконец-то президент Буш в этих последних дебатах решился выйти в красном галстуке, тогда как сенатор Керри появлялся в нем неизменно, все три раунда. Но на этот раз, по крайней мере цветово-красное на синем фоне, визуальные шансы обоих противников выровнялись. В остальном они продолжали оставаться борцами разных весовых категорий, которых и на ринг-то выпускать не следовало. О том, что Керри снова выиграет дебаты, я легко догадывался заранее и даже заключил несколько пари, а теперь получаю скромные приношения. В том, что Керри выиграет последнюю словесную дуэль с президентом, сомневался мало кто, и в республиканском лагере даже распространяли слух, что, мол, Керри – лучший оратор со времен Цицерона, победить его невозможно никому, но чтобы управлять государством риторики недостаточно.

ТОЖЕ ВЕРНО.
Повторы с предыдущими дебатами были неизбежны: каждого из соперников можно уподобить попке-дураку, они талдычили одно и то же до посинения (образно выражаясь). Не знаю, как телевизионная аудитория (на этот раз 51 млн. зрителей), но слушатели в зале госуниверситета в Темпе (штат Аризона).часто скучали, что видно было по их лицам.
Главный аргумент Буша – что Керри такой ужасный либерал, по сравнению с которым другой массачусетский либерал, Тэд Кеннеди покажется консерватором (удачная, кстати, острота). Другое дело, с каких это пор слово «либерал» стало ругательным? Меня немного удивляет, что Керри так и не встал на защиту слова, которым его обзывают и припечатывают. Почему было не объяснить избирателям, что либерализм и мягкотелость – не одно и то же? Почему не отпарировать Бушу и Ко, что если его, Керри, заносит иногда влево от политического мэйнстрима, то куда чаще заносит вправо от того же мэйнстрима Буша с его антиабортными и антигеевыми программами и проч.?

УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ
Понятно, ему было не до того: он сел на своего излюбленного конька и говорил о своеобразном рекорде Буша, достойном книги рекордов Гиннесса: безработице, которая не уменьшилась, а увеличилась в его правление впервые со времен президента Гувера. Вот избирателю и придется через две недели решить, кого предпочесть в президенты: либерала из Массачусетса или человека, который теряет рабочие места; и вообще достижения в социальной, экономической и медицинской сфере Буша весьма сомнительны. Речь идет об избрании не просто президента, но – в наш телевизионный и компьютерный век – человека, который в течение ближайших четырех лет будет ежедневно находиться с тобой в гостиной, а то и в спальне.
Что касается последней, то традиционно продемократические женщины всё больше предпочитают видеть президентом сенатора Керри. По подсчетам агентства Рейтерс, помимо женщин, Керри, благодаря дебатам, увеличил также число приверженцев среди молодежи (18-29 лет) и испаноязычных избирателей.
Как заметил один из журналистов, Буш выглядел в последних дебатах человечнее, проще, приятнее, своим человеком, с которым можно выпить по чашке кофе. Керри, наоборот, - попрохладнее, сдержанней, он скорее аристократ, чем рубаха-парень. Держит дистанцию. Да и о чем говорить человеку, любящему поэзию и знающему наизусть поэмы Киплинга, Элиота и Фроста (не говоря об иностранных языках), с простым парнем из Флориды, Пенсильвании или Огайо, которые решат судьбу этих выборов? Керри монументален, импозантен, больше похож на президента, чем сутулый и суетящийся Буш, но кто знает – времена изменились, и, может, величественная осанка и президентские манеры Керри отдают некоторой старомодностью, в то время как амикошонство, панибратство, фамильярность Буша более адекватны и современны? Вроде бы мелочи, но при равном счете в опросах и при большом числе колеблющихся, такие нюансы могут сыграть решающую роль.
Постдебатные опросы тем же вечером дали предсказуемую фору сенатору Керри, пусть и с разным отрывом от президента. CNN/USA Today/Gallup и ABC определили победу сенатора с минимальным перевесом, но там опросы проводились среди не определившихся, демократов и республиканцев, причем последних было больше всего, и этот субъективный фактор мог исказить истинное положение вещей. Зато опрос CBS проводился исключительно среди среди колеблющихся (порядка 200), и использованный при подсчете электронный счетчик зафиксировал победу Керри над Бушем со счетом 39:25 (36% полагают исход поединка ничейным). Еще один подсчет: 52-39 в пользу сенатора.
В любом случае, в результате трех этих дебатов, выигранных сенатором, счет 3: 0 в его пользу. Керри опроверг внедряемое в умы избирателей штабом Буша мнение, что Керри unelectable. Electable! Весь вопрос, кто больше electаble – Буш или Керри.
Буш уступает Керри как оратор и полемист, зато он лучше ведет свою избирательную кампанию, и его избирательный штаб классом выше того, что собрал по сусекам Керри – ближайшие родственники, друзья-ветераны по Вьетнаму, пара-тройка клинтоновцев и так называемые «популисты» во главе с бывшим советником опять же Клинтона, Мэри Бет Кэхилл. Как говорится, от каждой твари по паре, а потому согласия в избирательном штабе Керри не наблюдается, как в крыловском квартете, тогда как в штабе Буша – железная дисциплина.
И еще один плюс-минус – в зависимости, как посмотреть. Если демократы в основном соблюдают неписаные правила игры, то республиканцы цинично их нарушают. Взять хотя бы памфлетный ролик некого Камерона по прореспубликанскому «Fox», где Керри маникюрит ногти и обращается к зрителям: “Блестящие дебаты! А мои прекрасные ногти! Я делаю маникюр! Я нравлюсь женщинам!.. Я метросексуален, а Буш - ковбой!”
Намек на плебейские, зато народные манеры Буша и утонченные - Керри.
Однако эффект этой злобной шутки оказался противоположным. По закону бумеранга, так сказать. Зрители смеялись не над Керри, а над телестудией «Fox», которая не смогла скрыть своих эмоций по поводу проигранных их фаворитом дебатов. Телестудия вынуждена была отозвать пасквиль и извиниться перед зрителями за дурной вкус его автора.
Но это скорее всего самодеятельность бушефэнов, хотя не исключено, что штаб президента в курсе дела. Возглавляет этот штаб умный и циничный политтехнолог Карл Роув, которого подозревают в том, что он обнародовал имя агентши ЦРУ в отместку ее мужу за неугодный Бушу доклад об оружии массового поражения у Саддама Хусейна. Вообще, если честно, своей небрезгливостью в средствах предвыборный штаб Буша все больше напоминает никсоновский, что не я первым замечаю, хотя сам Буш-младший на Никсона не похож ничуточки. «Парень, у которого всегда в кармане план на пожарный случай» - характеристика президентом Роува. Хотя Роув и сказал недавно, что если Буш победит, то этим он будет обязан самому себе, а если проиграет, то из-за него, Карла Роува, я думаю совсем наоборот. Перефразирая хрестоматийное когда-то в России выражение Горького, Буш мог бы сказать, что всем хорошим (в глазах избирателей) обязан Роуву. А главное – все плохое, что можно и чего нельзя сказать про Керри, проходит сквозь его руки. К примеру, сторонники Буша собираются в аккурат перед выборами запустить во многих штатах телеролик с поливом Керри за его деятельность против войны во Вьетнаме. Тем не менее, если Буш проиграет кампанию, его сторонники уже готовы обвинить именно телевидение – в частности, теледебаты – в своем проигрыше.
Кстати, теледебаты устраиваются по доброй воле соперников – конституционно они не являются обязательной частью этого многомесячного политического марафона. Так что вздох облегчения у Буша после их окончания понятен – у него хороший митинговый стиль. Он игрок высшего класса, когда выступает в лояльной аудитории. Дебаты – не его стилевой формат, он не умеет ни слушать, ни тем более парировать противника и даже не всегда сосредоточен на заданном вопросе. Керри прав, комментируя ответ Буша о безработице: «Обратите внимание, как президент ушел от вопроса о рабочих местах и начал говорить об образовании». Слава Богу (для Буша), эти дебаты последние в его жизни. По нашей Конституции третий раз избираться президентом не положено.
Керри убедительнее, независимо оттого, кто более прав в обсуждаемых вопросах – от дефицита вакцины от гриппа и потери американцами медицинских страховок до роста безработицы и хаоса в Ираке. Зато в чем я полностью на стороне Керри, так это в вопросах об абортах («Это дело женщины, лечащего врача и Бога, а не государства») и гомосексуалах. Запрещение абортов неизбежно приведет к их подпольному проведению. И почему забота об эмбрионе, в котором может быть есть душа, а может и нет, должна превосходить заботу о беременной женщине? Я уж не говорю о явном противоречии в антиабортных выступлениях Буша: с одной стороны, в заботе о не рожденных, он готов запретить научные опыты с эмбрионами, которые могли бы привести к спасению огромного числа людей, страдающих диабетом, болезнью Паркинсона и проч. У этих несчастных уж точно есть душа.
Очень хорошо говорил сенатор о геях, начав с дочери вице-президента Чейни. На следующий день Чейни разыграл отцовское и гражданское возмущение упоминанием об их семейной трагедии. Но это чисто пропагандистский трюк со стороны вице-президента. О том, что его дочь лесбиянка, - общеизвестно, сам Чейни сказал об этом в дебатах с Джоном Эдвардсом, а Керри как раз говорил о геях с большим человеческим сочувствием, подчеркнув, что все существа – от Бога, и рассказал о трагических попытках людей с однополой ориентацией преодолеть ее (в том числе с помощью женитьбы) и как из этого ничего не выходит.
Последний вопрос ведущего Боба Шиффера из CBS был неожидан: чему вы научились от своих жен?
Буш сказал, что научился слушать Лору и не горбиться, а когда женился, дал ей слово – по ее требованию – никогда не произносить речей. «Английский у нее лучше, чем у меня», - объяснил президент под смех зала. – «Народ ее лучше понимает».
Керри ответил за всех троих, что и президенту, и ему, и ведущему повезло: каждый после женитьбы стал чуть выше, что вызвало смех, так как выше Керри быть трудно. Но Керри добавил, что к нему это относится в первую очередь. И снова смех в зале, ибо это уже относилось к сказочному богатству второй жены Керри - Терезы.
Итак, Керри все три раза выиграл дебаты у Буша, а тот непривычен к ним сызмала, то есть еще с йельских времен. Тем временем «Нью-Йорк Таймс» предсказуемо призвал своих читателей голосовать за Керри, но наш штат в любом случае у сенатора в кармане. Правда, один мой здешний знакомый, хоть и симпатизирует Керри, но считает, что пусть лучше президентом останется Буш: коли он вляпался в иракскую авантюру, пусть сам ее и расхлебывает.
Тем временем опросы продолжают давать пару-другую лишних процентных очков Бушу, что можно списать за счет предусмотренной статистической погрешности, и только USA Today/CNN/gallup опрос выдал Бушу перевес аж в 8 процентов!
На следующий день после этих дебатов Буш с облегчением заявил, что худшая часть президентской гонки позади, и всё будет решаться не дебатами и даже не опросами, в которых соперники идут вровень, а голосованием – 2 ноября.
Что верно, то верно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir