ПротивостоЯние

Земля обетованная
№44 (444)

Нынешний всплеск эмоций между Израилем, с одной стороны, и ООН - с другой, сопровождаемый взаимными упреками и обвинениями, в очередной раз продемонстрировал, насколько сложны отношения между еврейским государством и организацией, представляющая международное сообщество. Нет смысла отрицать, что Израиль никогда не пользовался особым расположением ООН. В свою очередь его лидеры платили ей той же монетой.
Напряженные отношения возникли практически сразу же, с момента образования еврейского государства. Напомню читателям, что 17 сентября 1948 года еврейскими боевиками из организации Лехи был застрелен известный общественный деятель, граф Фольке Бернадотт, шведский дипломат, выступавший по поручению ООН посредником в арабо-израильском конфликте.
В подготовке убийства принимал участие будущий премьер Израиля Ицхак Шамир, который впоследствии пытался дистанцироваться от акции своих товарищей. Между тем, по признанию соратника Шамира, Исраэля Эльдада, задание устранить графа принимали трое: он сам, Шамир и Натан Елин-Мор. Последний впоследствии раскаялся за содеянное, узнав о той роли, которую сыграл шведский дипломат в спасении десятков тысяч евреев газовых камер Освенцима и Треблинки.
«Что поделаешь, если интересы нашего государства требовали ликвидации этого человека», - заявил Эльдад.
Мотивом убийства являлось отрицательное отношение лидеров Лехи к плану шведского посредника выделить будущему палестинскому государству больше территорий, который он собирался представить на суд тем, кто послал его на Ближний Восток. Нет ничего удивительного в том, что физическое устранение чиновника такого ранга сразу же испортило отношения между Израилем и ООН. Всерьез и надолго.
Одним из первых международных агентств, действующих под эгидой этой организации, стало созданное в 1950 г. ведомство, занимавшееся палестинскими беженцами – United Nations Relief and Works Agency (U.N.R.W.A.), и ставшее постоянным раздражителем для израильтян..
В настоящее время в нем занято 25 тысяч палестинцев, работающих в тех странах, где имеются беженские лагеря. Продолжительное существование U.N.R.W.A. ничего хорошего имиджу Израиля не приносит, ведь организация, созданная для помощи палестинским беженцам, постоянно напоминает, что в положении последних мало что изменилось с конца 40-х годов прошлого столетия.
В Иерусалиме могли бы не обращать особого внимания на действия данной ооновской структуры, если бы проводимая ею политика, в том числе и кадровая, носила исключительно гуманитарный характер и полностью соответствовала бы уставу и принципам ООН.
«К сожалению, нам раз за разом приходится убеждаться, что деятельность руководства U.N.R.W.A. идет вразрез с ними, - заявил Дор Голд, бывший посол Израиля в ООН, один из советников премьер-министра Ариэля Шарона. - Среди сотрудников этой организации находятся люди, связанные с ХАМАСом и другими экстремистскими организациями».
Недавняя досадная оплошность израильских спецслужб, ошибочно принявших носилки из кареты «скорой помощи» за ракету «Кассам», вовсе не говорит о том, что другие их претензии к ооновским чиновникам, возглавляющим U.N.R.W.A., беспочвенны. Скорее, наоборот, случай с носилками можно считать исключением из правил. Правда, с этим вряд ли согласится директор ооновского агентства Питер Хансен.
«Обвинения в наш адрес со стороны израильтян построены на песке, - утверждает он. - Они не смогли подтвердить их реальными фактами. Зато они используются для создания препятствий в нашей работе, постоянных ограничений в передвижении по территории Западного берега и сектора Газа. Что касается поддержки некоторыми нашими сотрудниками-палестинцами ХАМАСа, то данный факт я отрицать не собираюсь. Однако поддержка не означает личного участия в терроре или пособничестве боевикам».
Лионел Бриссон, глава подразделения агентства в Газе, также признает, что среди его подчиненных имеются люди, не скрывающие своих симпатий к ХАМАСу»
«Да, - говорит он, -некоторые наши сотрудники выходят за рамки требований, предъявляемых к ооновским служащим. Однако случается это довольно редко. В то же время наш главный принцип – соблюдение нейтралитета. Мы стараемся не вмешиваться в политику, не занимать чью-то сторону. Поступи мы иначе, нам бы не удалось продержаться столько лет в этом неспокойном регионе».
К сожалению, реальность несколько иная и заставляет усомниться в равноудаленности ооновских чиновников от участников конфликта.
Если мы обратимся к статистике, то увидим, что с 2001 года сотрудниками «Шин-Бет» было арестовано 17 служащих U.N.R.W.A. по подозрению в пособничестве террористам. Семь из них по приговору военного суда, были отправлены за решетку. Например, в обвинительном заключении против водителя Нахада Аталлы говорилось, что он использовал ооновский автомобиль для доставки боевиков к месту преступления.
Недовольство Иерусалима вызывают и учебники, которыми пользуются палестинские учащиеся в школах, находящихся под юрисдикцией ООН. В каком виде предстает в этих пособиях, разрабатываемых идеологами Арафата, еврейское государство, понятно без лишних слов.
«Мы не раз обращались к ооновскимм чиновникам с просьбой не использовать в школах пособия, в которых содержатся материалы, разжигающие ненависть и вражду - говорит Голд. - увы, все впустую».
По словам Хансена, ООН считает, что в школах должны использоваться те учебные материалы и пособия, которые составляются правительство под руководством страны пребывания ооновской миссии. В данном конкретном случае - администрации Палестинской автономии. Хансен утверждает, что учебники в последние годы были отредактированы и их содержание стало менее одиозным, чем было в недалеком прошлом.
Безусловно, присутствие U.N.R.W.A. на территории ПА необходимо, ведь оно для значительной части палестинцев является своеобразной палочкой-выручалочкой. Клиентами программы помощи беженцам в Газе являются 900 тысяч человек из 1,3 млн. проживающих в этом секторе. Кроме того, ведомство мистера Хансена помогает жителям Газы и Западного берега в оплате жилья, обеспечивает их медицинской помощью.
Без поддержки ООН жизнь многих палестинцев, особенно в условиях интифады, превратилась бы в сущий ад, подтолкнув в ряды экстремистов десятки, если не сотни и тысячи отчаявшихся людей. Однако это не может служить оправданием для организации, все чаще и чаще выступающей, вольно или невольно, в роли своеобразной «крыши» для террористов. Такую позицию вряд ли назовешь «нейтральной», скорее – сознательным невмешательством.
Неудивительно, что многие в Израиле как относились с недоверием и даже враждебностью к ООН, так и продолжают относиться. Противостояние, явное и скрытое, продолжается...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir